На выкуп жилья у застройщиков дополнительно выделят 83 миллиарда рублей

Правительство России решило дополнительно выделить 83 миллиарда рублей на покупку у девелоперов квартир с высокой или полной степенью готовности. Об этом заявил в прямом эфире телеканала "Вести" заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на съезде партии "Единая Россия".
По словам Путина, в общей сложности государство намерено выкупить свыше 40 тысяч квартир.

"Тем самым мы не только поможем строительным компаниям, но и направим квартиры на решение жилищных проблем военнослужащих и граждан, проживающих в аварийных домах. Кроме того, появится гарантия, что начатые дома будут достроены, а значит те люди, которые вложили собственные деньги в строительство, получат квартиры", - заявил Путин.

Напомним, что 16 октября 2008 года правительством был принят пакет мер по поддержке реального сектора экономики. В частности, государство намерено выделить госсредства на покупку жилья. Поддержание устойчивого спроса предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса, а также путем выкупа АИЖК закладных на 60 миллиардов рублей.

Данные меры направлены на пресечение возможного повторения ситуации начала 90-х годов, когда из-за прекращения финансирования было заморожено строительство значительной части домов с долевым участием граждан. Напомним, что именно это, в свою очередь, привело к возникновению проблемы "обманутых дольщиков".

21.11.08

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог