Недобросовестным застройщикам нужно готовиться к штрафам

Рассмотрение депутатами законопроекта такого рода вызвано тем, что многие строительные компании не оформляют с покупателями договора на долевое участие в строительстве, а применяют различные схемы с применением векселей, предварительных договоров. Эти схемы, в конце концов, могут привести к возникновению огромного количества дольщиков, обманутых застройщиками.

Контрмерой по борьбе с недобросовестными застройщиками, законодатели считают введение штрафных санкций за оформление договора долевого участия в иной форме, чем это предусмотрено законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости". Размер штрафа для строительных компаний будет начинаться от 500 000 рублей.

Помимо штрафных санкций, проект закона содержит положения, согласно которым право на первоочередной выкуп недостроенных объектов недвижимости, будет принадлежать муниципалитетам. В этом случае, интересы дольщиков будут защищены от возможной реализации их будущего имущества третьим лицам.

Положительным моментом для строительных компаний являются положения проекта закона, предусматривающие освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика по договору долевого участия.

26.11.08

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог