Новый скандал: В центре Москвы ведется точечная застройка

В центре Москвы активно ведется официально запрещенная «точечная застройка». Об этом сообщилдепутат Мосгордумы, лидер «Яблока» Сергей Митрохин по итогам воскресной встречи с жителями Пресненского района.

image

Как рассказал Митрохин, строительные фирмы сознательно доводят до необратимого разрушения исторические здания на Пресне. Так, 20 ноября произошел вызвавший пожар взрыв в доме №11/7 по ул. Климашкина. Недавно у застройщика было отозвано разрешение на реконструкцию этого дома, поскольку Москомнаследие заявило о намерении включить его в перечень памятников культурного наследия начала ХХ века. По мнению Митрохина, это был умышленный поджог с целью уничтожить дом до момента признания его памятником.

Ранее таким же способом был приведен в необратимое состояние особняк 19 века в соседнем Большом Тишинском переулке. И сейчас практически вплотную к полуразрушенному историческому зданию, во вл. 30/44 стр. 1 по Большому Тишинскому начинается строительство элитного жилого дома с большим подземным гаражом. Под это строительство отходит и часть игровой площадки детского сада, расположенного на первом этаже близлежащего дома.

Намечено уплотнение и на Малой Грузинской улице, вл. 23, где под строительство элитного небоскреба с закрытым спортивным комплексом и подземным гаражом отдаются участки земли, занятые остатками парка, старыми постройками и дворовой инфраструктурой. По словам Митрохина, здесь, на месте старинного особняка между зданием костела и мастерской скульптора Мурадяна (в 19 веке мастерская художника Сурикова, в 20-м - скульптора Коненков») и в пяти метрах от жилого дома уже построен индийский ресторан и офисное здание. И в настоящее время подготовлен проект межевания территории, согласно которому к тому же застройщику отходит вся прилегающая территория, включающая сквер многолетних деревьев и дворы двух жилых домов.

Кроме того, как рассказал Митрохин, по мнению присутствовавших на встрече специалистов-геологов, строительство этих объектов ставит под угрозу разрушения костел и близлежащие дома. Все дома в этом районе построены на насыпных землях, под которыми текут воды реки Пресни, и при дополнительной нагрузке река может поменять русло. В результате может начаться просадка стен, провал земли, а по зданиям пойдут трещины, и их придется сносить.

По словам Митрохина, жителям открыто говорят, что их дома здесь только мешают, и их отселение – вопрос времени. Подтверждением этого депутат считает и начавшееся обследование на предмет «аварийности» построенного в 70-х годах добротного жилого дома №25 по Малой Грузинской.

«Похоже, что префектура ЦАО и Управа района отдали Пресню на откуп строительному криминалу», – заявил Митрохин. По словам депутата, он намерен обратиться к мэру Юрию Лужкову и главному архитектору столицы Александру Кузьмину с соответствующими запросами. А на следующую встречу с жителями, которая пройдет около управы, будет приглашен ее глава Лев Моисеенко.

27.11.08

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог