Власти помогут платить ипотеку

Представители Минэкономразвития, ЦБ и банков обсуждают возможности оказания помощи оставшимся без работы россиянам в оплате ипотечных кредитов, пишет газета «Ведомости».

По данным «Ведомостей», с такой инициативой выступил директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка во время встречи чиновников и банкиров в Минэкономразвития. Он предложил предоставлять оставшимся без работы заемщикам временный целевой бюджетный заем.
Как рассказал газете сам Семеняка, средства должны выделяться по тем же каналам, что и пособие по безработице. Деньги можно потратить только на платежи по ипотечному кредиту. Субсидия должна быть возвратной – после того как человек найдет работу, он обязан начать выплачивать долг государству. А для снижения рисков государства можно применить вторичный залог квартиры, как это делается, например, с военной ипотекой.

В пресс-службе премьер-министра Владимира Путина газете сообщили, что готовы обсудить предложения о помощи гражданам. Об этом же сказал и источник в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

01.12.08

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог