Национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" - не работает

Национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", призванный улучшить ситуацию в области жилищного строительства, либо не выполняется вовсе, либо выполняется совсем не так, как это было предусмотрено. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития Сергей Круглик.

По его словам, проблемы по реализации данной программы порождаются самими девелоперами, которые берут на себя громкие обещания по реализации пилотных проектов по строительству жилья, получают под свои обещания огромные кредиты, а затем перепродают приукрашенные проекты, получая прибыль. В качестве одного из таких примеров замминистра привел недавнюю перепродажу проекта "Рублево-Архангельское".

При обращении одного из столичных СМИ в Министерство регионального развития Российской Федерации с вопросом: как обстоят дела с развитием различных пилотных проектов в рамках "Доступного жилья", вразумительного ответа так и не получило.

По имеющейся информации, в России, из всех проектов в настоящее время активно развиваются только три – "Академический" в Екатеринбурге, "Новый город" в Чувашии и "Лесная Поляна" в Кемерове. Большая часть остальных проектов, на которые были получены кредиты, находятся в зачаточном состоянии.

Вот почему Минрегионразвития РФ намерено в декабре пересмотреть статус всех пилотных проектов, осуществляемых в рамках Нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

03.12.08

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог