Футбольный стадион для "Зенита" построят в 2010 году

Похоже, что затянувшееся строительство новой футбольной арены в Санкт-Петербурге на месте бывшего стадиона имени С.М. Кирова, наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Открытый аукцион по выбору генподрядчика на завершение проектирования и строительства стадиона должен состояться 5 декабря текущего года – об этом было сообщено в минувшую пятницу на очередном заседании Первой государственной межведомственной комиссии по размещению государственного заказа г. Санкт-Петербурга.

Участвовать в аукционе выразили желание семь строительных фирм, шесть из которых являются петербургскими компаниями, и лишь одна из них расположена в Москве.

Основным требованием выдвинутым городской главой Петербурга, является лимит на финансирование строительства, который не должен превышать сумму более 18,6 миллиарда рублей. Лимит финансирования для 2009 года составит 8,79 млрд. рублей, а в 2010 году - 9,81 млрд. руб.
Правительство Петербурга установило предельный срок для полного завершения работ - 15 ноября 2010 года, причем проектирование арены должно завершиться ровно за год до этого.

Проект стадиона является продолжением разработанного ранее проекта покойного японского архитектора Кисе Курокавы, именно из-за смерти которого, и было приостановлено строительство новой арены.

Стадион будет состоять из семи этажей, четыре из которых должны занять трибуны с общей вместимостью на 62 тысячи мест, а также подтрибунные помещения. Самый верхний этаж будет использоваться как смотровая терраса для обзора панорамы Санкт-Петербурга.

08.12.08

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог