На месте замороженного строительства башни "Россия" сделают сквер

Сроки окончания строительства делового центра "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной в Москве могут быть скорректированы из-за финансового кризиса. Девелоперы будут завершать строительство только тех объектов, площади которых уже проданы. Возможно, что ввод делового центра в эксплуатацию будет осуществляться частями. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного архитектора Москвы Александра Кузьмина.

По его словам, в настоящее время под вопросом находится строительство в "Москва-Сити" ряда инфраструктурных объектов, здания мэрии Москвы и концертного зала. "Серьезное волнение" властей города также вызывает судьба двух-трех башен на территории делового центра.

В частности, на месте башни "Россия", о заморозке строительства которой 21 ноября заявил глава девелоперской компании Russian Land Шалва Чигиринский, может быть организован сквер.

В начале декабря британская нефтяная компания Sibir Energy заявила о намерении купить у Чигиринского часть его активов недвижимости. В их число входила и половина активов проекта строительства башни "Россия". В обращении компании к акционерам сообщалось, что Sibir Enegry не намерена возобновлять проведение строительных работ на объекте до улучшения ситуации на рынке.

Напомним, что в конце ноября сообщалось о переносе проекта строительства парламентского центра с территории "Москва-Сити". В нем предполагалось разместить резиденцию Федерального Собрания РФ. Руководитель управления делами президента России Владимир Кожин объяснил это решение невозможностью реализовать проект на его первоначальном месте из-за сложностей с финансированием.

10.12.08

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог