Мэрия Москвы не будет выступать соинвестором строительства жилья по горзаказу

19 декабря мэрия Москвы проведет очередной аукцион по выкупу у застройщиков жилья для социальных нужд города. Этот аукцион станет первым, который будет проведен по новой схеме оплаты услуг строительных компаний по городскому заказу.

По информации газеты, полученной от источника в мэрии Москвы, правила проведения торгов были скорректированы и "подстроены" под условия, предусмотренные федеральным законом №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Как сообщается на сайте Тендерного комитета Москвы, 100 процентная оплата услуг строителей будет осуществлена "после передачи жилых помещений в установленном законом порядке госзаказчику".

Согласно этому закону, городское правительство может осуществлять покупку только полностью готового товара и не может выступать соинвестором строительства. В отношении недвижимости это означает, что деньги за выкупленные квартиры на счета строительных компаний могут поступить лишь после того, как жилье пройдет акт приемки работ.

По данным президента ФСК "Лидер" Владимира Воронина, процесс сдачи жилья и получения акта занимает около шести месяцев. По его мнению, установленные городом условия неприемлемы, поскольку подобная отсрочка платежей на фоне установленных московским правительством цен на выкуп жилья делает участие застройщиков в социальных программах города невыгодным с экономической точки зрения.

"Я скорее продам часть объемов подмосковных квартир в эти полгода на рынке, причем по большей цене, чем предлагает город", - заявил он.

Тем не менее, Воронин обратил внимание, что выигравшая торги строительная компания сможет использовать заключенный с городом контракт для получения кредитов.

Напомним, что согласно распоряжению Юрия Лужкова от 2 декабря, стартовая цена квадратного метра, установленная мэрией на торги, составляет 65 тысяч рублей для квартир в черте города и 54 тысяч рублей для квартир на территории Подмосковья. Это значительно ниже рыночной цены первичного жилья. Более того, торги на право осуществления работ по городскому заказу будут проводиться на понижение, и победителем торгов станет тот застройщик, который предложит минимальную цену.

Ранее предполагалось, что 50 процентов средств будут перечисляться на счета девелопера сразу после аукциона, 40 процентов - после ввода объекта в эксплуатацию и 10 процентов - после оформления площадей в собственность города.

17.12.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог