Небоскреб для "Газпрома" будет урезан более, чем на двести метров

Есть мнение, что высоту "Охта-центра" для "Газпрома" в городе Петербурге собираются уменьшить на двести девяносто шесть метров, дабы вид этого небоскреба не испортил облик города, как это произошло с видом на знаменитую Красную Площадь, в связи со строительством высотки у Дома музыки.

Данный проект, разработанный британским бюро архитектуры RMJM, вызвал волну многочисленных протестов в архитектурной среде. Группа жителей Петербурга обратилась с иском в Страсбургский суд с целью доказать абсолютную незаконность данного проекта.

Согласно регламенту, высота объекта, строящегося в этом месте, не должна превышать отметку в сто метров.

Но не исключено, что проект все-таки будет реализован в полной мере. "Газпром" вместе с городом постараются утвердить новую схему, по которой будет вестись финансирование строительства высотки. Так же может измениться и организационно-правовая форма той компании, которая ведет проект в данное время. А именно, ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Сорок девять процентов акций находятся у города, и пятьдесят один процент имеет "Газпромнефть".

Ранее подразумевалось, что именно в таких пропорциях акционеры и будут вести финансирование данного проекта, стоимость которого составляет около шестидесяти миллиардов рублей. Грядущие же перемены могут свидетельствовать о желании властей Петербурга выйти из разрабатываемого проекта. Финансирование на это строительство, которое было запланировано на ближайшие три года, уже им приостановлено.

Столь категоричные действия, по отношению к строительству небоскреба, вызваны изменениями в стране политической обстановки на фоне экономического кризиса.

17.12.08

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог