АИЖК создаст дочернюю компанию по работе с с неплатежеспособными должниками

На заседании наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в четверг было принято решение о создании в начале 2009 года дочерней компании - ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК).

АРИЖК будет проводить работу по реструктуризации кредитов тех заемщиков, кто взял ипотечных кредит до 1 декабря 2008 года, но потерял платежеспособность. Такими заемщиками будут считаться граждане, уровень дохода которых сократился до величины ежемесячного платежа по кредиту или до прожиточного минимума.

На сегодняшний день совет АИЖК рассматривает три схемы, по которым будет работать дочерняя компания.

Первая из них подразумевает, что неплатежеспособные заемщики будут получать от АРИЖК целевой заем на выплату своего ипотечного кредита в течение одного года. Заемщик будет получать заем в виде отчислений на специальный счет, с которого деньги и будут отчисляться банку. Снять наличные с этого счета будет нельзя.

Вторая схема предусматривает, что АРИЖК будет производить выкуп части долга потерявшего платежеспособность заемщика. Размер выкупаемой части долга также будет эквивалентен размеру годового платежа по кредиту заемщика.

Третья схема организации деятельности АРИЖК построена по принципу выкупа у банков закладных по кредитами или непосредственно самих кредитов неплатежеспособных заемщиков. Однако, по словам членов совета АИЖК, выкуп закладных и кредитов будет производиться с дисконтом. Размер скидки пока не определен - газета отмечает, что совет АИЖК уже рассматривал возможные варианты величины дисконта. Ожидается, что его размер будет зависеть не только от уровня риска конкретного заемщика, но и от ситуации на рынке недвижимости. Тем не менее, уже сегодня члены совета признают, что обсуждаемые размеры скидок при выкупе кредитов неприемлемы для банков.

Уставной капитал АРИЖК будет сформирован из средств АИЖК и из правительственных субсидий. По предварительным оценкам, для успешной работы АРИЖК потребуется около 30 миллиардов рублей.

19.12.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог