В Москве резко выросло количество предложений по субаренде офисов

На рынке коммерческой недвижимости Москвы отмечено резкое увеличение количества предложений по сдаче офисных площадей в субаренду.

В частности, в середине декабря общее количество офисных площадей классов А и В, предложенных субарендаторам в Москве, превысило 80 тысяч квадратных метров. При этом 52 тысячи квадратных метров площадей были готовы к въезду уже на момент заключения сделки.

Особый рост числа предложений субаренды наблюдается в сегменте офисов класса А. Там выставленные в субаренду площади составляют 30 процентов от общего объема предложений. Средняя величина арендной ставки для офисов класса А с отделкой составляет 1300 долларов за квадратный метр в год.

Количество предложенных в субаренду офисных площадей класса В пока невелико. В этом сегменте предложения субаренды занимают только 5 процентов от общего числа.

Аналитики отмечают, что рост количества предложений офисов в субаренду начал оказывать влияние на величину арендных ставок на помещения класса А. Так, на рынке стали появляться предложения по аренде офисов без отделки за менее, чем 1000 долларов за квадратный метр в год.

22.12.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог