Верховная Рада Украины одобрила мораторий на отчуждение жилья у ипотечных должников

Верховная Рада Украины приняла приняла в первом чтении законопроект "О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект предусматривает введение моратория на право взыскания заложенного в счет обеспечения по ипотечному кредиту жилья в случае, если проживающие в ней граждане допустили задолженность по выплате кредитных платежей. Мораторий будет действовать вплоть до выхода экономики Украины из кризиса. Факт окончания кризиса будет определен решением Верховной Рады по представлению Кабинета министров.

По мнению разработчиков законопроекта, учитывая массовую безработицу в стране, отчуждение имущества в счет погашения кредитной задолженности приведет к массовому принудительному выселению граждан из единственного имеющегося у них жилья, что, в свою очередь, вызовет рост социального напряжения на Украине.

Законопроект был внесен группой народных депутатов из фракций БЮТ и Блока Литвина. За принятие законопроекта проголосовал 231 народный депутат из 427.

24.12.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог