Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

В этой статье: как выбирать правильный режим работы сплит системы в жару; болезнь легионеров и системы кондиционирования; как создать и поддерживать здоровую атмосферу в доме.

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

В конце весны, с наступлением действительно теплой погоды, на городское население обрушивается волна простудных заболеваний, опустошающая кабинеты офисных и административных зданий. Причины повального бегства на больничный объясняются внешне просто — после зимних холодов и прохладного межсезонья климатические системы переводятся в режим охлаждения помещений, что и вызывает переохлаждение сотрудников офиса. Однако пресса из года в год называет иную причину — некую болезнь легионеров, симптомы которой схожи с пневмонией в тяжелой ее форме. Исследуем причины летних простудных заболеваний и выясним, как же избежать их.

Из жары — в холод

Каждое утро в течение рабочей недели офисные работники направляются через толчею городских улиц на свои рабочие места — в кабинеты или залы, разделенные полутораметровыми панелями на секции, рассчитанные на одного или нескольких сотрудников. В своем автомобиле, затем на входе в здание, в кабинке лифта, в коридоре и на рабочем месте люди сталкиваются с постоянным потоком кондиционированного воздуха и первое время ощущать его приятно, ведь на улице душно и жарко. Но приятное ощущение прохлады скоро даст о себе знать ознобом и течью из носа...

Первое, что делает среднестатистический сотрудник офиса после входа в рабочее помещение — включает сплит систему, задав температуру около 18 градусов и активировав турбо режим. Логика такого поведения: на улице жарко, я вспотел, работать за компьютером предстоит, а ночью сплит был отключен — выставлю-ка максимальные режимы, что позволит быстро охладить атмосферу помещения и получить комфортные условия за короткий срок. Однако человеческий организм отказывает следовать логике разума и расценивает резкое похолодание, как потенциальную опасность для здоровья, активирует защиту жизненно важных органов от переохлаждения и — простуда гарантирована!

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Разница между уличной и комнатной температурой в помещении, обслуживаемом кондиционерами, по расчетам медработников, первое время не должна превышать 5 °С. Другими словами, если вы только что были на уличной жаре, а затем сели в автомашину или зашли в свой личный кабинет, то не следует немедленно задавать кондиционеру низкий температурный режим — выставьте температуру на уровне 25 °С и лишь спустя 15 минут можно выставить более низкую температуру, если это необходимо.

Для человеческого организма комфортный температурный режим в помещении с нормальным уровнем влажности (от 60 до 70%) составляет от +22 до +24 °С, независимо от времени года.

Отмечу, что интуитивные попытки достичь оптимального климата в кабинете путем активации работы сплит системы на максимальном режиме охлаждения и частичного открытия оконных створок, не только вынудят кондиционер работать с перегрузкой, но и вызовут двойной сквозняк — от сплита и от приоткрытого окна, что повысит шансы на простуду.

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Привлекательные пластиковые экраны, предлагаемые салонами климатической техники для офисных сплит систем, с помощью которых можно изменить направление потока кондиционированного воздуха и отсечь его от рабочих мест, расположенных под внутренним блоком сплита, пагубно влияют на прибор. Из-за экрана часть производимого им холодного воздуха закачивается обратно в фен, вызывая обледенение испарителя и повышая нагрузку на компрессор до критического уровня. Если вы хотите избежать задувания рабочего места, то не следует приобретать дешевый кондиционер — только модели не ниже среднего ценового диапазона и инверторные, выпущенные под хорошо зарекомендовавшими себя брэндами.

Болезнь легионеров из кондиционера

Пристальное внимание американских терапевтов бактерия Legionella pneumophila привлекла в середине лета 1976 года, после 49-го съезда членов общественной организации «Американский легион», в которой состояли американцы, в прошлом ветераны различных вооруженных конфликтов. На очередной съезд легионеров, проводимый каждый год, в город Филадельфия (штат Пенсильвания, США) приехали чуть более 2000 членов организации. Для проведения столь значительного мероприятия организаторы арендовали банкетный зал филадельфийского отеля Бельвью-Стратфорд, здание которого было оснащено современной по тем временам промышленной системой кондиционирования с водяным охлаждением конденсатора (градирней).

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Трехдневный съезд прошел успешно, легионеры разъехались по домам, однако спустя два-три дня 130 ветеранов в возрасте от 39 до 82 лет, в основном мужского пола, почувствовали недомогание — болезнь, внешне схожая по симптомам с пневмонией, развивалась необычайно быстро. Больным становилось хуже, антибиотики, которыми обычно лечили пневмонию, им не помогали — 25 человек из числа заболевших умерли в течение нескольких дней. Новость об их смерти, подхваченная СМИ, вызвала панику, правительство США потребовало у «Центра по контролю и профилактике заболеваний» выяснить причину болезни и ее источник за кратчайший срок. Поскольку все заболевшие посетили съезд «Американского легиона», то поиски возбудителя проводились в отеле Бельвью-Стратфорд — здание буквально изучалось по сантиметру, были вскрыты и изучены на микробиологическую флору все внутренние коммуникации.

В начале января 1977 года возбудитель болезни легионеров был обнаружен — им оказался малоизученный род бактерий, обитавших в градирне системы кондиционирования отеля, в цистерне, содержащей воду для охлаждения конденсатора холодильного контура. Цистерна, как и все агрегаты промышленного кондиционера, размещалась на крыше отеля, под солнечными лучами температура воды в ней достигала 35 °С, т.е. достигались идеальные условия для развития бактерий-легионелл. Во время работы системы кондиционирования легионеллы попали в вентиляционные каналы, затем в зал, где собрались участники съезда легионеров.

Вспышки заболевания пневмонией, вызванной легионеллами, случались на территории США и Европы до трагических событий в филадельфийском отеле, однако тщательного поиска возбудителя болезни не проводилось. В начале 80-х годов ученые определили, как именно требуется лечить пневмонию легионеров, сегодня особой угрозы она не представляет.

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Может ли Legionella pneumophila поселиться в бытовых сплит системах? Для развития колонии легионелл требуется вода с температурой от 25 до 45 °С, содержащаяся в емкости, т.е. не проточная. В любом бытовом кондиционере действительно имеется емкость для сбора конденсированной воды, но ее температура не может превысить 5 °С — хладагент, изменяющий в радиаторе испарителя физическое состояние с жидкого на газообразное под воздействием закачиваемого из комнаты воздуха, охлаждает блок испарителя примерно до 0 °С. Соответственно, образовавшийся на ребрах испарителя конденсат так же имеет температуру, близкую к нулю, поэтому жидкость, поступающая в накопитель для конденсата, нагреться не может. А поскольку конденсат постоянно удаляется из внутреннего блока по трубке слива, то и длительно выключенная сплит система не создаст условий для развития легионелл. Единственный возможный вариант — неисправный слив конденсата, к примеру, при засорении канала отводящей трубки. Поэтому за рабочим состоянием системы отвода конденсата нужно тщательно следить и вовремя устранять неисправности.

Синдром больного здания

Любой дом, к тому же построенный с использованием строительной химии, со временем обживают различные бактерии и плесневые микроорганизмы, в его помещениях откладывается уличная пыль и пыльца — все это может привести к болезням органов дыхания и зрения у человека. Примерно с середины 80-х годов, в связи с широким распространением систем кондиционирования и воздухонепроницаемых оконных рам, данная ситуация ухудшилась, поскольку количество свежего воздуха, поступающего в помещения, резко сократилось — домочадцы перестали проветривать комнаты, положившись на кондиционеры.

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

Во внутренних комнатах и залах зданий, изолированных от внешней атмосферы, вращается практически один и тот же объем воздуха, пусть проходящий через кондиционеры различной мощности и снабженные системой фильтров, но без ввода свежего воздуха с улицы! Пыль, пыльца, химикаты — все это поднимается сплит системами в воздух вновь и вновь, ведь в этом, помимо охлаждения или нагрева воздуха, и заключается их работа. На фоне игнорирования владельцами кондиционеров необходимости в периодической чистке климатических приборов, их внутренние блоки забиваются пылью, в условиях постоянной влажности из-за конденсата корпуса агрегатов в сплитах обживают микроорганизмы, сообщая поступающему из прибора воздуху характерный гнилостный запах.

Чтобы избежать последствий проживания в современном, но безнадежно «больном» здании, необходимо следующее:

  • регулярно производить уборку помещений с использованием современного и достаточно мощного пылесоса. Во время уборки кондиционер требуется выключить, иначе часть пыли останется в комнате во взвешенном состоянии;
  • минимизировать площадь или вовсе отказаться от ковровых покрытий и им подобных предметов декора;
  • тщательно отслеживать периодичность и производить профилактические работы с климатической техникой, привлекая для этого действительных специалистов, а не сомнительных шабашников;
  • поддерживать воздухообмен в помещениях на уровне не ниже восьмикратной полной смены воздушного объема за каждые 24 часа;
  • любые отделочные работы внутри помещений производить только при открытых окнах и при выключенных климатических приборах.

Как защититься от болезни легионеров при использовании кондиционера

В завершении

Любые бытовые и промышленные приборы способны внести негативный вклад в атмосферу помещений, если их эксплуатировать с несоблюдением требований, изложенных производителями в инструкции. Учтите — попытки сэкономить на обслуживании климатических систем и их неправильное использование приведут к гораздо большим затратам, только уже на восстановление здоровья.

На этом материале цикл статей о климатическом оборудовании завершен. Руководствуясь изложенной в серии «климатических» статей информацией, вы сможете выбрать необходимый вам климатический прибор, проверить качество монтажных работ и следить за его техническим состоянием в течение всего срока пользования кондиционером.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

05.06.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог