Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

В этой статье: возможности современных оконных кондиционеров; как работает оконный кондиционер; положительные и отрицательные характеристики; выбор лучшего оконника из трех моделей; на что обратить внимание при покупке; как следует устанавливать оконный кондиционер.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Моноблочный кондиционер-оконник — первый климатический прибор, созданный для частных квартир и домов. Еще пару десятилетий назад никакого выбора по классу кондиционирующей установки у домовладельцев России просто не было — рынок предлагал только новые кондиционеры БК и кондиционеры БК б/у, дефицитные в любом случае. Спустя годы популярность оконных кондиционеров существенно снизилась, их затмили сплит-системы, заполонившие салоны климатической техники в одночасье. Предлагаю вам изучить характеристики оконных кондиционеров — выяснить, какими возможностями обладают их современные модели, а также выбрать наилучшую модель среди трех приборов одинаковой мощности.

Современный оконный кондиционер

Климатические установки данного класса появились уже в начале прошлого века — историю создания оконников смотрите в этой статье. Их корпус представляет собой моноблок, устанавливаемый в оконный проем или, гораздо реже, в специально подготовленное отверстие в стене. В отличие от моделей прошлого века, в которых отвод конденсата производился на улицу, большая часть современных оконных кондиционеров оборудована емкостью для сбора влаги, конденсируемой на испарителе. Лопасти вентиляционной установки при вращении захватывают накопленную воду и рассеивают ее по корпусу конденсатора, что улучшает отвод тепла во внешнюю атмосферу. Как и кондиционирующие установки других классов, оконные приборы работают циклично — управление циклами включения и отключения осуществляет сильфонный или электронный термодатчик.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Основная задача оконника — снабжать обслуживаемое помещение охлажденным воздухом, очищенным от пыли. В зависимости от мощности охлаждения, модели оконных кондиционеров способны поддерживать требуемые владельцу климатические условия в одном помещении площадью от 10 до 60 м2, при диапазоне внешних температур от 18 до 45 °С. Помимо этого оконники регулируют влажность внутренней атмосферы в комнате, доводя ее уровень до оптимального в 35–55%. Некоторые модели оконных кондиционирующих установок могут не только охлаждать воздух, но и нагревать его посредством реверсирования работы компрессора. Правда, нагрев возможен лишь при условии, что температура внешнего воздуха не ниже -3 °С, иначе прибор сломается. В условиях низких температур и для постоянного обогрева комнаты только оконными кондиционерами, производятся модели, оснащенные электротэнами.

Оконники могут производить вентиляцию помещения без нагрева или охлаждения воздуха, действуя подобно бытовым вентиляторам. Также некоторые модели оконных кондиционирующих установок, осуществляющие частичный подмес воздуха из атмосферы вне дома, допускают работу в режиме вытяжной вентиляции без включения прибора в работу — достаточно открыть заслонку на передней панели. Функция вытяжки может исполняться прибором в автоматическом режиме, при ее активации пользователем, т.е. после отключения кондиционера заслонка останется в положении «открыто».

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Компании, выпускающие кондиционеры оконного класса, комплектуют их воздушными фильтрами в виде мелкоячеистой сетки, в некоторых случаях ей придают антибактериальные свойства. Фильтрующая воздух сетка удерживает крупные пылевые частицы, оберегая от них домочадцев и внутренние агрегаты кондиционера.

Принцип работы оконного кондиционера

Необходимо сразу же развеять популярное заблуждение — оконные климатические установки выполняют очистку и охлаждение только лишь внутренней атмосферы обслуживаемого помещения, т.е. забор оконником воздуха «с улицы» с целью введения его в помещение минимален или отсутствует вовсе. Если снять крышку с внешнего корпуса моноблока, то можно обнаружить металлическую перегородку, разделяющую агрегаты прибора на две секции, одна из которых обращена вовнутрь комнаты, другая — наружу. У моделей, осуществляющих подмес воздуха из внешней атмосферы и способных производить вытяжку воздуха из комнаты, в разделяющей агрегаты перегородке имеется небольшое отверстие.

Во время работы на охлаждение хладагент, нагнетаемый компрессором, циркулирует по контуру между испарителем на внутренней стороне моноблока и теплообменником на его внешней стороне. Закачиваемый центробежным вентилятором воздух из комнаты проходит через пылевой фильтр, обдувает испаритель, отдает тепло хладагенту, охлаждается и поступает обратно в помещение. Нагретый хладагент направляет к теплообменнику на обращенной к улице стороне оконника, где отдает тепло воздуху, нагнетаемому через боковые воздухозаборники осевым вентилятором и выбрасываемому из прибора на улицу. Принцип работы кондиционирующих установок одинаков для моделей класса, для сплит систем и для любых других классов климатических установок — он подробно рассмотрен здесь.

Плюсы и минусы оконных кондиционеров

Существенным плюсом в пользу оконников будет их стоимость — при равных характеристиках и возможностях, оконные климатические приборы примерно вдвое дешевле сплит-систем. Монтаж и демонтаж оконного кондиционера не создает никаких трудностей для владельцев, поскольку привлекать специалистов к этим операциям не понадобится — проще устанавливать разве что мобильный кондиционер. При необходимости оконную модель можно превратить в мобильную, к примеру, на время посещения дачи — вынуть прибор из окна квартиры, заделать образовавшийся проем перегородкой из фанеры, привезти и установить его на даче, а перед возвратом в город вновь проделать операции по демонтажу и монтажу.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Конструкция оконного моноблока значительно более надежна и миниатюрна, чем у сплит-систем, прежде всего из-за своей простоты — все приборы располагаются в одном корпусе, какие-либо разъемные соединения в замкнутом фреоновом трубопроводе полностью отсутствуют, доведение прибора до рабочего состояния производится в условиях цеха, благодаря чему снижается вероятность утечки хладагента из системы. Именно этим объясняется многолетняя безаварийная служба оконников и практически полное отсутствие потребностей в дозаправке их хладагентом.

Наиболее серьезным недостатком современных оконных моделей кондиционеров считается уровень шума, производимый ими во время работы — в зависимости от мощности оконники шумят на уровне 40–59 дБ (к сведению, советские БК шумели в полтора раза громче).

Установка прибора в оконный проем оборачивается другой проблемой — уменьшением освещенности. Кроме того, оконник невозможно установить в современный стеклопакет, если в нем заранее (в процессе сборки рамы) не было подготовлено соответствующее отверстие.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Наконец, если оставить оконный кондиционер на зиму в окне, то через его корпус в комнату хорошо поступает уличный холод — необходимо в начале лета устанавливать, а в его конце извлекать прибор из окна, отводить ему место для хранения на время зимы, закрывать образовавшийся проем в оконной раме воздухонепроницаемой панелью или стеклопакетом.

Выбираем наилучшую модель оконного кондиционера

Исследуем технические и эксплуатационные характеристики, заявленные производителями трех моделей оконных кондиционеров, рассчитанных на поддержание заданных климатических условий в помещении площадью до 15 м2.

характеристики W05LC, LG AW05 NOBSER, Samsung GCW-05CM, General Climate
электропитание и энергопотребление
напряжение, В 220–230 220–230 220–240
частота, Гц 50 50 50
потребляемый ток, А 2,8 2,5 2,6
потребляемая мощность на охлаждение, Вт 600 580 650
потребляемая мощность на обогрев, Вт
рабочие характеристики
максимальная обслуживаемая площадь, м2 15 15 15
мощность в режиме охлаждения, кВт 1,6 1,5 1,5
мощность в режиме охлаждения, Бте/ч 5000 5200 5000
максимальный воздушный поток, м3 510 228 260
устранение влаги, л/ч 1,37 0,7 0,6
уровень шума, среднее значение дБ 47 47 48
рабочие режимы, наименование охлаждение, осушение, вентиляция охлаждение, осушение, вентиляция охлаждение, осушение, вентиляция
ночной режим
управление
тип термостата сильфонный сильфонный сильфонный
тип управления механическое механическое механическое
количество скоростей вентилятора 2 2 2
пульт ДУ
таймер
общие характеристики
тип корпуса горизонтальный моноблок горизонтальный моноблок горизонтальный моноблок
материал корпуса металл, пластик металл, пластик металл, пластик
антикоррозийное покрытие корпуса изнутри + + +
основные цвета белый белый белый
тип установки оконный оконный оконный
тип хладагента R22 R22 R22
класс влагостойкости IP 24 IP 24 IP 24
тип фильтра мелкоячеистая сетка мелкоячеистая сетка мелкоячеистая сетка
расположение воздушных жалюзи на фронтальной панели, сбоку на фронтальной панели, сверху на фронтальной панели, сбоку
регулировка воздушных жалюзи по вертикали по вертикали и горизонтали по вертикали
автоматический поворот воздушных жалюзи
подмес внешнего воздуха +
работа в режиме вытяжной вентиляции +
инвертор
монтажный комплект (рама) дополнительная опция дополнительная опция дополнительная опция
размер ВхШхГ, см 31,2х47,2х38 28,3х43,5х32,6 40х44,5х32
вес, кг 20 17 22,5
владелец брэнда LG Electronics Inc.,
Ю. Корея
Samsung Electronics Co Ltd,
Ю. Корея
Группа компаний Инрост и группа Нимал,
Россия
страна происхождения Китай Китай Китай
гарантия, лет 1+2* 1+2 1+2
ориентировочный срок службы, лет 7 7 7
средняя стоимость, руб.
  5000 5500 7000

(*) — Для большинства электроприборов обычно называется трехлетний гарантийный срок, но на самом деле это сумма двух сроков: год заводской гарантии, в течение которого прибор с возникшими дефектами будет заменен на новый; два года сервисного обслуживания, в этот период сервисные центры выполнят ремонт техники бесплатно, однако его владелец должен будет оплатить стоимость заменяемых деталей.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно W05LC, LG

Анализ характеристик оконных кондиционеров, сведения по которым приведены в таблице:

  • внешнее различие у рассматриваемых моделей оконников — в расположении секции жалюзи, через которые подается прошедший обработку воздух. Только у модели AW05 NOBSER они расположены в верхней части моноблока и только эта модель допускает регулировку подачи воздушного потока по вертикали и горизонтали;
  • в характеристиках трех моделей кондиционеров заявлены фильтры с антибактериальной обработкой, однако это момент не указан в сводной таблице, поскольку эффективность антисептиков снизится до нуля после нескольких очисток фильтра от пыли;
  • оконник W05LC оборудован наиболее мощной вентиляционной установкой среди двух других, развивающей воздушный поток практически двукратной интенсивности, чем модели Samsung и General Climate. По этой же причине оконный кондиционер LG лучше осушает воздух в помещении;
  • в британских тепловых единицах (BTU) мощность охлаждения оконного кондиционера AW05 NOBSER несколько выше;
  • наименьший вес оконного моноблока, произведенного на предприятиях Samsung;
  • все три модели оконников производятся в Китае, на лицензированных предприятиях владельцев данных брэндов;
  • подмес воздуха из внешней атмосферы производит только модель AW05 NOBSER, она же допускает работу прибора в режиме вытяжной вентиляции, при открытых жалюзи без включения кондиционера;
  • монтажный комплект, необходимый в некоторых случаях для установки оконного кондиционера, в стандартную комплектацию к рассматриваемым моделям оконников не входит (его стоимость около 450 руб.);
  • поскольку участвующие в обзоре кондиционеры относятся к нижнему ценовому сегменту, то их работа состоит из циклов включения и отключения — инверторные модели стоят как минимум вдвое дороже;
  • сроки гарантии и ориентировочной продолжительности службы у трех описанных моделей совпадают.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно AW05 NOBSER, Samsung

Заключение: на основании технических характеристик, с учетом удобства эксплуатации и средних расценок в торговых сетях на данный прибор, оптимальным выбором будет модель AW05 NOBSER, произведенная компанией Samsung. Однако в случае, если климатические условия в данной местности характеризуются высоким уровнем влажности воздуха, то приоритет в вопросе выбора оконного кондиционера переходит к модели LG-W05LC.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно GCW-05CM, General Climate

На что обратить особое внимание при выборе оконного кондиционера

Удобство эксплуатации оконника напрямую зависит от трех его характеристик: распределения воздуха, прошедшего подготовку; шумности; способов управления прибором.

Отверстие воздуховода, через которое подается воздух в помещение, забрано сдвижными жалюзи, направляющими воздушный поток. По стандартной схеме воздухоснабжения холодный воздух следует направить вверх (к потолку), горячий — вниз (к полу), т.к. у пола собирается наиболее холодный слой воздуха, а у потолка — наиболее теплый. В оконниках нижнего ценового сегмента регулировка положения жалюзи осуществляется вручную, причем в некоторых моделях возможна регулировка только в одном положении, обычно вертикальном. Более совершенные модели оконных кондиционеров допускают регулировку потока по вертикали и горизонтали, а также могут управлять положением жалюзи с помощью маленького электромотора — периодически смещать жалюзи, изменять направление воздушного потока, направляя его в разные стороны помещения.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Шум при работе кондиционера в большей степени происходит от компрессора, в меньшей — от вентиляционных установок. Климатические приборы, оборудованные поршневыми компрессорам, шумят громче, чем модели с ротационным компрессором, впрочем, разница не так велика — не более 5 дБ. С целью снижения шумности оконных кондиционеров производители предпринимают следующие шаги — между компрессором и рамой моноблока размещаются виброопоры из резины, частично покрывается резиной корпус компрессора.

Меньше шума издают вентиляционные установки, лопасти крыльчатки которых имеют просчитанную аэродинамическую форму, их приводят в движение специальные малошумные электромоторы.

Другим источником шума выступает вентилятор, разбрызгивающий влагу из дренажного поддона на теплообменник с целью более интенсивного забора тепла у хладагента. Для устранения этого источника шума будет достаточно открутить пробку с дренажного клапана, затем надеть на него пластиковую трубку, отводящую конденсат на улицу — накопление влаги в поддоне прекратится и шум исчезнет.

Проверить оконный кондиционер на уровень шума необходимо еще в торговом зале, до оплаты за прибор — необходимо включить его на полную мощность охлаждения. Для тестирования на уровень шума оконник следует разместить в закрытом помещении, куда не проникают посторонние шумы.

Выбираем оконный кондиционер. Экономно, просто, надежно

Оконные кондиционеры нижнего ценового сегмента комплектуются электромеханическим управлением, более дорогие модели управляются нажимными и сенсорными кнопками, комплектуются пультом ДУ, показатели заданных характеристик выводятся на ЖК дисплей. При выборе способов управления оконником лучше всего исходить из местоположения прибора: если он будет установлен в нижней части оконного проема, то клавиши на панели управления легко достигаемы; если кондиционер установить в верхнюю часть окна, то достать переключатели можно лишь со стула, в этом случае наиболее оптимальным будет выбор модели с пультом ДУ.

Учтите — если в технических характеристиках данной модели оконного кондиционера указывается максимально допустимая площадь обслуживаемого помещения, к примеру, в 15 м2, то с 17-ю квадратными метрами она не справится, понадобится более мощный прибор.

В завершении

Отверстие, предназначенное для установки оконного кондиционера, требуется выполнить на 10 мм больше, чем этого требуют размеры моноблока — щели, оставшиеся после монтажа, заполняются резиновым уплотнителем. В случае установки в верхней части оконной рамы важно соблюсти дистанцию между потолком и прибором не менее 200 мм, т.к. при меньшей дистанции он будет закачивать генерируемый им же холодный воздух, что скажется на качестве работы, т.к. испаритель обледенеет. Минимальная дистанция от внешней (уличной) стороны моноблока от любого объекта перед ней — 500 мм.

На этом материал об оконных кондиционерах завершен. Из следующей статьи вы узнаете о характеристиках и критериях выбора мобильных кондиционеров.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

22.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог