Как обложить стояк облицовочной плиткой

Когда-то в домах обычным делом были печки. Дом строился «от печки» и танцевали все тоже «от печки». Прошли времена, и печное отопление сменилось газовым, а печки заменили газовыми котлами и стояками. И хоть стояк не несет в себе функцию нагрева помещения, а строится только в целях улучшения вентиляции, все же его дизайн не менее важен для дома, чем когда-то вид печи. Как самому сделать его внешность соответствующим современным требованиям и при этом не наделать множества ошибок я и расскажу.

Как обложить стояк облицовочной плиткой

Обычно стояк устанавливается на кухне. Можно его покрасить или побелить, предварительно отштукатурив. Но лучше всего обложить его кафелем. Пусть это достаточно дорого и хлопотно, но зато прочно и долговечно. Кафельная плитка всегда была идеальным материалом для отделки проблемных помещений. Она имеет массу полезных качеств. Это и теплопроводность, и влагостойкость, прочность и красота покрытия. Что ни маловажно в быту — за чистотой кафеля очень легко ухаживать. Все это позволяет выбрать для отделки стояка именно этот материал.

Инструменты и материалы

Итак, выбор в пользу кафеля сделан. Теперь, как и в любой работе, необходимо проанализировать, что может понадобиться для её выполнения. Прежде всего, конечно, сама плитка.

Выбор плитки и мастики. Расчет количества

Что вы предпочтете для отделки, зависит полностью от вашего воображения и толщины кошелька. Выбор плиточных покрытий сейчас просто огромен. Расцветки, размеры, отделочные планки и даже целые художественные панно. Все к услугам потребителя.

Вы можете подобрать плиточное покрытие, которое полностью впишется в дизайн вашей кухни или того помещения, где устанавливается стояк. Будьте внимательны при покупке. Приобретите всю плитку одного оттенка. Для этого сверьте маркировку на всех упаковках. Заодно не забудьте приобрести мастику нужного тона. Затирка по цвету может повторять тона плиточного покрытия, может и контрастно отличаться от них. Все зависит от вашего желания.

Но что строго обязательно — это расчет количества плитки. Для каждой стены этот расчет производится индивидуально. Части плиток учитываются, как целые. Измеряется высота и длина обкладываемой поверхности. При расчете нужно учитывать не только размеры плитки, но и ширину шва. Обычно она не более двух миллиметров. Полученные величины делятся на соответственно длину и ширину плитки. Результаты перемножаются. Например, при расчете количества плиток размером 20 см на 30 см, для стен шириной один метр, длиной (высотой) два метра необходимо ( учитывая ширину швов и округляя до целых в большую сторону):

  • 100см / 20,4см = 5 штук
  • 200 см / 30,4 см = 7 штук
  • 5 * 7 = 35

Значит, нам понадобится 35 плиток размером 20*30 сантиметров.

Можно подойти к этому вопросу и более кустарным методом. Измерить площадь поверхности всего стояка, а при покупке следует приобрести на 1-2 м2 плитки больше, чем полученная цифра. При этом вы, правда, рискуете ошибиться в большую сторону, но при не слишком большой стоимости материала — это вполне допустимо.

Какой клей лучше

Выбор правильного клея это основа качественной работы. Можно смешать определенное количество цемента и просеянного речного песка. Но так уже, ни кто не делает. Обычно в магазине приобретается уже готовая сухая смесь. Для приготовления раствора нужно только добавить воды и тщательно перемешать. В этих целях используются строительные миксеры. При выборе клея под стояк нужно помнить одну не маловажную деталь — он должен быть устойчив к повышенным температурам. Если упустить этот момент, в одно не очень прекрасное время ваш кафель просто отстанет от стены.

Штукатурная сетка и гвозди

Это обычная металлическая сетка. Её используют для лучшего крепления раствора на стене. Отличаются они диаметром ячейки и толщиной проволки. Лучше всего приобрести с ячейками меньшего диаметра. Толщина проволки недолжна, препятствовать гибкости сетки. Все-таки её нужно будет согнуть на углах. Рабица крепится на стене с помощью не больших гвоздей, длиной 2-3 сантиметра, с широкими шляпками. Озаботьтесь приобретением и этого материала.

Инструменты

Кроме всего вышеуказанного вам понадобятся молоток, ватерпас, нивелир, кусачки для плитки, зубчатый шпатель, резиновый шпатель, острогубцы, абразивный камень, резак для плитки, дистанционные прокладки, карандаш, губка, ветош для обтирки плитки. Не лишней будет обзавестись и УШМ (угло-шлифовальной машиной) в просторечье — болгаркой. И конечно резервуарами для воды.

Процесс работы

Облицовка стен, а тем более стояка — дело не простое даже для профессионала. Если вы решили делать все сами — наберитесь терпения, и самое главное не торопитесь. Спешка тут не нужна. Четко придерживайтесь предписываемой технологии.

Подготовка стен

Это очень ответственная часть работы. От её качества зависит внешний вид всего стояка в целом.

Стояк обычно выкладывают из кирпича. Для лучшего соединения раствора и стены на неё гвоздями прибивают штукатурную сетку, обворачивая стояк полностью. Здесь особого умения не требуется. Все достаточно просто.

Подготовка поверхности

После того как стояк завернули в металлическую пеленку, начинаем накладывать раствор и укладывать плитку. Хорошо если стены ровные, но на практике не редко попадаются, так называемые «заваленные» стены или просто кривые. Тогда необходимо вначале выровнять стену.

Подготовка поверхности
Процесс выравнивания продолжается

Сделать это можно с помощью того же плиточного клея. Но надо быть осторожным. При больших перепадах работу лучше выполнять частями послойно после полного высыхания, раствора. Стены должны получиться вертикальные, а углы прямые. Для этого используется уровень.

Можно сначала полностью выровнять стены, а потом приступить к укладке плитки.

Но вполне вероятна и технология, когда и, то и другое делается одновременно.

Выравнивание стен
Продолжаем выравнивать стену, и укладываем плитку

Как правильно наклеить плитку

Теперь глубоко вздохнем и приступим Не торопитесь, особенно если вы новичок. Работать, нужно руководствуясь принципом, семь раз отмерь — один отрежь или в данном случае приклей.

Начинать следует от пола. Не приклеивая, поставьте ряд плиток в плотную к стене и положите с верху нивелир. Он будет лежать на самой высокой плитке. Вам же нужен уровень самой низкой. Он вам и даст основную линию, которую следует провести на стене с помощью ватерпаса. Проще уменьшить целые плитки, чем надставлять кусочки.

Как правильно наклеить плитку
Все сделано целыми плитками

Что бы избежать и этого, можно отступить некоторое расстояние от пола и стен и выровнять уровни самой высокой и самой низкой плитки. Так будет даже лучше. Промежуток, получившийся между полом и первым рядом плитки, можно закрасить колером и закрыть плинтусом. Естественно это расстояние должно быть минимально возможным.

Между плитками следует сразу укладывать дистанционные прокладки. Вертикальные ряды размечаем таким же образом. Только в этом случае отступать от угла сооружения не следует. При обнаружении неровностей их необходимо выравнивать с помощью раствора или срезать болгаркой. Смотря, что удобнее.

Поскольку поправить ошибки можно лишь до высыхания клея. Работу следует производить небольшими участками, за один раз покрывая клеем не более одного квадратного метра площади, а то и только под размер одной плитки. При этом лучше пользоваться зубчатым шпателем. Уложите первую плитку в месте пересечения горизонтальной и вертикальной разметок и приклейте нижний ряд. Прижмите каждую плитку и проследите, на своем ли она месте. Дистанционные прокладки, обеспечат вам одинаковые швы. Можно использовать даже спички. Но лучше купить специальные крестики. Они стоят не дорого и удобны в использовании. Влажной тканью стирайте лишний клей. Нивелиром проверяйте ровность укладки каждого ряда, а лучше каждой плитки.

Некоторые особенности работы

Стояк — это все же не просто стена, некоторое техническое сооружение и естественно имеет свои конструктивные особенности, которые учитываются при его облицовке.

Так в месте примыкания его к потолку выполнена разделка. Её облицовка вызывает некоторые затруднения, но приходится помучиться, поскольку избежать этого нельзя.

Обработка швов
Здесь придется поработать серьезно

Углы и проблемные участки приходится закладывать частями плитки. Для того, чтобы ровно разрезать плитку в нужном месте используют абразивный камень, острогубцы и даже болгарку. Главное точно отмерить нужные вам размеры и нанести их на обратную сторону плитки с помощью карандаша. Затем ровно положите плитку и процарапайте на её поверхности место раскола. Надрезанную плитку положите на две спички и разломите равномерным нажимом. То же самое удобнее сделать с помощью острогубцев или болгарки. При заделке углов необходимо, что бы один край плитки немного выступал над другим.

Труднее будет удалить часть плитки или обколоть её по кругу. В этом случае соответствующее место «обкусывается». Для круглых линий обозначьте маленькие отрезки прямых, приближенных к кривой, и «обкусывайте» участок постепенно. Не торопитесь. Большие куски отламывать не стоит, можно просто сломать плитку. Для лучшего удаления ненужного с помощью кусачек, необходимо процарапать на удаляемом участке плитки диагональные полоски сетку стамеской, затем удаляем по кусочку с помощью кусачек. Обколотые края осторожно зачищают и затем заглаживают абразивом.

Кривые линии можно начертить на глаз или с помощью картонного шаблона. Положите его на плитку и отметьте линию фломастером или карандашом. Можно работать и абразивным камнем. Это требует умения и некоторой сноровки.

Обработка швов

Когда плитка приклеена, и вы убедились в идеальном соответствии вертикальных и горизонтальных линий, нужно дать ей хорошо высохнуть. Этот процесс длится не менее суток.

Сначала удалите дистанционные прокладки. Теперь можно заняться швами.

Мастики или затирки применяются самые различные. Выберите нужный вам цвет и замесите раствор, согласно прилагаемой инструкции. Заполните швы мастикой, при помощи резинового шпателя. Выступившую наружу мастику сразу же уберите. После обработки всех швов, протрите плитку влажной губкой, что бы убрать остатки мастики. Минут через двадцать, когда мастика застынет, но будет еще мягкой, прогладьте швы деревянной палочкой, что бы они были более гладкими.

Установка вентиляционных решеток и вытяжных гофр

Основные работы закончены, и теперь необходимо привести стояк в рабочее состояние. Для этого устанавливаются вентиляционные решетки. Котел и колонка соединяются со стояком при помощи металлической, гибкой трубы или гофры.

Решетки крепятся саморезами при помощи дрели. Вначале выполняются отверстия в плитке и стене. Причем использовать нужно специальное сверло для работы по кафелю, а для поделки отверстия в кирпичах стены сверло меняют.

Установка вентиляционных решеток и вытяжных гофр
Итоговый вид

Гофрированные трубы крепятся на выходных отверстиях при помощи хомутов. Диаметры труб и отверстий должны совпадать. Это обеспечит полную герметичность соединения.

Как проверить качество выполненной работы

Качество работ проверяется при помощи уровня и нивелира, а так же визуально.

  1. Убедитесь в вертикальности стен.
  2. Углы стояка должны быть прямые.
  3. Ряды плитки должны быть уложены в строго вертикально и горизонтально.
  4. Плитки не должны иметь трещин и сколов.
  5. При использовании плиток разного цвета должен соблюдаться определенный порядок.
  6. Расстояния между плитками одинаковые, как на основной стене, так и в проблемных участках.

Если все эти условия соблюдены и ваша работа выглядит идеально, то вас можно поздравить.

28.09.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог