Разновидности, плюсы и минусы паркета из экзотической древесины

Паркет — уже само по себе дорогостоящее напольное покрытие далеко не для всех. А если выбрать экзотический вариант из древесины, которая привозится из дальних стран? Стоит ли тратиться на это? Сайт RMNT расскажет, из чего делают такой паркет, какими преимуществами и недостатками он обладает.

Паркет из экзотической древесины

Экзотической в нашей стране считается древесина, по большей части привезённая из Юго-Восточной Азии и Африки. Паркет чаще всего делают из следующих пород:

  • Венге. Его ещё называют африканским розовым деревом. Цвет не всегда тёмный, как думают многие. Есть золотисто-коричневые варианты. Прочная, твёрдая древесина, которую не страшно положить на пол кухни и санузла. Перед покрытием лаком венге обязательно грунтуют, ведь в этой древесине много масел и минеральных веществ.

Паркетная доска из венге

  • Ироко. Другие названия — бразильский орех и африканский тик. Цвет может варьироваться от тёплого золотистого до тёмного кофе. Не боится вредителей, плесени и грибка, переносит повышенную влажность и перепады температуры. Но на воздухе начинает менять цвет на более тёмный. Если у вас в комнате лежит ковёр, то под ним паркетная доска останется более светлой. Так что перестановку уже не сделаешь.

Паркет из Ироко

  • Кумару. Цвет коричневый, но оттенок может варьироваться от золотистого до красноватого. Под солнечными лучами древесина станет либо просто коричневой, либо с желтоватым оттенком. Плотная, очень крепкая, не боится влаги. Кумару тяжело обрабатывается и в слишком сухой атмосфере может начать покрываться трещинками.

Массивная доска Кумару

  • Мербау. По твёрдости превосходит тик и дуб, почти не гниёт (разве что в воду положить или на пол душевой кабины), не боится вредителей. Цвет яркий, красно-коричневый, может быть с золотистыми или тёмными прожилками. Не рассыхается и не деформируется. Но паркет из мербау тоже темнеет на солнце, как и ироко.

Паркет из мербау

  • Падук, он же бирманское красное дерево. Есть несколько разновидностей, которые отличаются оттенками красного и регионом произрастания. Прочная древесина, которой не страшны жучки, паркет получится очень долговечным, но потемнеет.

Паркетная доска Падук

  • Тик. Цвет может быть и желтоватым, и золотисто-коричневым, с тёмными вкраплениями. Несмотря на прочность и плотность, древесина хорошо поддаётся обработке. Не гниёт, не подвержена воздействию влаги, не деформируется. Раз уж тик используют для отделки палуб яхт, то в доме он прослужит очень долго.

Паркет из тика

  • Сукупира. Оттенки самые разные — от красного до шоколадного. Разбежка цвета на полу неизбежна, но в этом и прелесть данной породы. Паркетную доску из сукупиры делают редко, древесина сложна в обработке. Изготавливают в основном массивную доску и паркет. Шлифуется и полируется сукупира неплохо.

Паркет из Сукупира

Преимущества у паркета из экзотических пород древесины следующие:

  • Респектабельность и стиль. Это выглядит богато, подчёркивает статус владельцев и превращает отделку в ремонт премиум-класса.
  • Оттенки и текстуры очень оригинальны и становятся одной из самых интересных и заметных деталей интерьера.
  • Экзотические деревья почти всегда отличаются крупными размерами, поэтому паркетная доска получается увеличенной ширины и смотрится выигрышнее, особенно в просторных помещениях.
  • Прочность, долговечность, стойкость к пятнам и повреждениям. Экзотической древесине не страшны разлитая вода, когти домашних питомцев и шалости детей. Такой паркет служит очень долго.
  • Можно укладывать в помещениях повышенной влажности. Непосредственно в душевой кабине дереву, конечно, не место, а вот в бане, ванной комнате, на кухне — вполне.

Паркет из экзотической древесины

Но минусы у паркета из экзотической древесины тоже есть:

  • Как уже было сказано выше, многие породы дерева темнеют на воздухе и под солнечными лучами. На паркете со временем останутся следы ножек от кресел и стульев, светлое пятно под ковром и диваном. И ничего поделать с этим будет нельзя.
  • Портал Rmnt.ru писал, как укладывать паркетную доску своими руками. С экзотической древесиной так, скорее всего, не получится. Чтобы сохранить гарантию и точно сделать всё правильно, за услугу по монтажу паркета придётся платить производителю или поставщику напольного материала. А это дополнительные расходы.
  • Цена. Это главный минус. Выбор паркета, тем более из экзотической древесины, подразумевает, что хозяева на отделке не экономят. Это дорого.

Паркет из экзотической древесины

Паркет из экзотической древесины

Дизайнеры уверены, что тратить средства на паркет из экзотической древесины нужно только в следующих случаях:

  • Вы изначально на ремонте не экономите.
  • Хотите пол, по которому будет очень приятно ходить босиком.
  • Хотите долговечное напольное покрытие, которое не боится царапин и влажности.
  • Хотите пол, который будет отличаться очень выразительным и оригинальным рисунком.
  • Готовы платить профессионалам с опытом укладки именно «экзотов».
  • Делаете ремонт «на века» и не планируете переезжать в ближайшие годы.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

26.09.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог