Витражные потолки: особенности и преимущества

Сегодня витражи — вовсе не те, что устанавливали в Средние века в церквях и храмах. Это современные конструкции, которые можно использовать по-разному, в том числе и для оформления потолка. Сайт RMNT расскажет и покажет, что такое потолочные витражи, какими плюсами они обладают.

Витражные потолки

Классический витраж — это металлический каркас, обычно из алюминия, в который вставляются стеклянные элементы. Можно упросить процесс, сделать всё своими руками, как писал портал Rmnt.ru, используя специальную плёнку или краски вместе с лаком, чтобы получить свой собственный витраж по приглянувшемуся рисунку. Да, чаще всего такие стеклянные вставки украшают окна и межкомнатные двери. Но никто не мешает вам украсить витражом именно потолок.

Витражные потолки

Витражные потолки

Витражные потолки

Витражные потолки

Преимуществ у витражных потолков достаточно много:

  1. Монтаж недолгий и несложный. Это простая разновидность подвесного потолка, которая собирается как конструктор, причём в любой конфигурации.
  2. Только стекло и металл, никаких вредных добавок и химии, всё экологически чисто.
  3. Мыть легко, делать это придётся нечасто, пыль не скапливается.
  4. Конструкция практичная. Если повредить одну секцию — остальные можно не трогать, заменить лишь данный элемент.
  5. Так как стекло на потолке, то разбить его можно только целенаправленно. Конечно, можно пробкой от шампанского повредить, но в таком случае просто нужно соблюдать осторожность.
  6. Прослужит потолок долго. И стекло, и металл не боятся времени, не меняют первоначальный внешний вид.
  7. Стекло влаги не боится. Если выбрать алюминий для каркаса — то риска коррозии тоже не будет. По этой причине витражный потолок не пострадает от потопа и может быть установлен в ванной комнате.
  8. Стеклянный потолок визуально поднимет комнату, расширит пространство, сделает его легче и воздушней.
  9. Витражи могут быть очень разными. Круглые, прямоугольные, квадратные — любой формы. Рисунок тоже можно выбрать любой из понравившихся. Это даёт очень широкие возможности для декорирования комнаты.
  10. Можно сделать очень эффектную подсветку, встроить точечные светильники за стекло, чтобы витраж в тёмное время суток служил главным украшением комнаты.

Витражные потолки

Витражные потолки

Единственный, пожалуй, недостаток витражных потолков, сугубо субъективный. Такой вариант отделки не понравится поклонникам минимализма и скандинавского стиля интерьеров. Витраж — это классика, нечто историческое, хотя сама конструкция вполне современная.

Витражные потолки

Витражные потолки

Витражные потолки

Витражные потолки

Установить витраж на потолке можно просто на алюминиевые профили, как обычную подвесную конструкцию. Можно предварительно сделать короб из гипсокартона, можно использовать кассетный, кессонный способ. В любом случае такой потолок будет заметным элементом декора комнаты, сделает ваш интерьер более изысканным. При этом витражные потолки — это ещё и удобно, практично, относительно недорого.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

08.10.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог