Какими недостатками обладает керамогранит

Кажется, что у такого современного, популярного материала, как керамогранит вообще нет недостатков. На самом деле это не так. Сайт RMNT собрал в этой статье все минусы керамогранита, чтобы вы могли сделать осознанный выбор, решая, каким материалом оформить пол и стены.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус первый — керамогранит тактильно холодный

Собственно говоря, керамогранит представляет собой керамическую плитку, только более прочную. Поэтому ходить по нему босиком не всегда комфортно и нравится далеко не всем. Конечно, исправить ситуацию поможет тёплый пол, но это дополнительные расходы на его обустройство и электричество в ходе эксплуатации. Напомним, что водяной тёплый пол, о самостоятельном монтаже которого портал Rmnt.ru уже писал, в квартире не установить.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус второй — глянцевый керамогранит скользкий

Блестящий пол, конечно, выглядит красиво, но ходить по нему может быть небезопасно. Дизайнеры советуют выбирать более безопасные и практичные с точки зрения уборки варианты — матовый или лаппатированный керамогранит. Лаппатированный керамогранит с итальянского переводится буквально как «потёртый». С материала действительно частично, неравномерно снимают верхний слой. В итоге получается шероховатое напольное покрытие.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус третий — стареет некрасиво

Натуральный камень со временем приобретает особую красоту, благородство. Керамогранит — материал искусственный и на такие изменения не способен. Со временем на керамограните появятся потёртости, царапины, трещины… На улице материал может просто отпадать от основы после зимы. Отреставрировать плитку не получится! Керамогранит не отполируешь, как натуральный камень, не покрасишь и не вскроешь лаком, как натуральное дерево.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус четвёртый — швов не избежать

Можно выбрать крупную плитку керамогранита, но швы всё равно будут. По словам дизайнеров, в некоторых интерьерах такие межплиточные швы могут выглядеть неуместно. Кроме того, нужно выбирать качественную затирку, чтобы избежать попадания в швы бытового мусора.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус пятый — твёрдость

Если уронить смартфон на мягкий линолеум или винил, он уцелеет. Если на керамогранит — будете менять стекло. Кроме того, шаги по такому напольному покрытию будут хорошо слышны, особенно, если ходить в тапочках на твёрдой подошве.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус шестой — толщина

Керамогранит толще обычной плитки. Придётся поднимать пол, отделка «съест» часть площади, если используется на стенах. Можно использовать более тонкий керлит, «родственник» керамогранита. Но он стоит дороже и пока не получил широкого распространения в нашей стране.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус седьмой — хрупкость

Несмотря на то, что керамогранит считается очень прочным материалом и способен выдерживать нагрузку в 200 килограммов на квадратный метр, он не эластичный, а значит хрупкий. Транспортировать нужно очень аккуратно, можно случайно расколоть плитку.

Какими недостатками обладает керамогранит

Минус восьмой — сложность укладки

Справиться с керамогранитом может только профессионал, плиточник, который специализируется именно на этом материале. Прочный керамогранит сложно резать, требуется специальное оборудование. Всё это существенно увеличивает расходы на отделку, ведь платить придётся не только за сам материал, но и за услуги специалиста с необходимым оборудованием.

Какими недостатками обладает керамогранит

Нельзя также забывать о высокой стоимости керамогранита. В бюджетный ремонт такой материал точно не впишется. Дизайнеры считают, что в ряде случаев лучше выбрать качественный линолеум или кварцвинил, которые намного проще и дешевле положить на пол своими руками.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

17.03.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог