Использование травертина в отделке интерьера

Травертин применяется в отделке интерьера уже много веков. Это один из самых доступных по цене видов натурального камня. Сайт RMNT приведёт вам примеры использования травертина в отделке разных помещений, расскажет об особенностях укладки плитки из этого камня и её характеристиках.

Отделка ванной комнаты плиткой из травертина

В своей статье о разных видах натурального камня портал Rmnt.ru сравнивал травертин с гранитом и мрамором. Да, он уступает им по прочности и эстетичности. Но зато по цене плитка из травертина намного доступней, чем плиты из мрамора и гранита. В любом случае этот натуральный камень — хороший выбор по следующим причинам:

  1. Такая отделка — вневременной вариант, никогда не выходит из моды.
  2. Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  3. Несмотря на пористость, травертин не впитывает влагу, поэтому может применяться в ванных комнатах.
  4. Устойчивость к весовым и механическим нагрузкам.
  5. Возможность отреставрировать при необходимости.
  6. Достаточно большой выбор размеров плитки и оттенков.
  7. Травертин уникален, интерьер получится неповторимым.

Отделка камина из травертина

Пол из травертина

Плитка из травертина применяется для отделки стен и пола, кухонных фартуков, облицовки каминов. Относительно использования травертина на улице идут споры. Да, камень морозостойкий, поэтому вполне может применяться, например, для облицовки ступеней крыльца или пола на террасе. Однако травертин по долговечности и прочности всё же уступает другим вариантам, в том числе клинкерному кирпичу. Поэтому в уличных условиях плитка из травертина применяется не так часто, как в интерьерах.

Кухонный фартук из травертина

Травертин в ванной комнате

Плитка из травертина бывает разных размеров — от мозаики до крупного формата. В целом процесс укладки травертина мало отличается от отделки стен и пола обычной керамической плиткой. Могут возникнуть сложности с нарезкой, поэтому такую необходимость желательно свести к минимуму, выбрав плитку нужного размера и проведя предварительную раскладку.

Мозаика и плитка из травертина

Специалисты советуют укладывать плитку из травертина на цементно-песчаный клей, чтобы материал не поменял свой оттенок. Используются шовный и бесшовный способы укладки, в зависимости от особенностей плитки. Эксперты уверены, что применение травертина из разных партий — это отличная идея. Получится естественный рисунок на стене или полу, не нужно будет строго контролировать раскладку.

Крыльцо из травертина

Стильная, элегантная, натуральная и долговечная отделка из травертина — выбор, проверенный временем. Если вы не можете позволить себе мрамор и гранит, выбирайте этот камень, который позволит оформить интересный, очень привлекательный интерьер.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

29.04.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог