Выбираем осветительные приборы для гаража

Гараж — это не просто место для стоянки автомашины. Часто это ремонтная мастерская, всегда — место хранения всевозможных вещей. Так как окон в гараже традиционно нет, то без искусственного освещения не обойтись, ведь открытые ворота не спасут. Сайт RMNT расскажет, каким оно может быть.

Освещение гаража

Где именно нужно освещение в гараже:

  • Общее, на потолке. Это основной источник света, который включается каждый раз, когда владельцы паркуют машину или выезжают из гаража.
  • В зоне домашней мастерской, если она есть. Там обычно стоит верстак и хранятся различные инструменты. Здесь нужна локальная подсветка, например, настольная или настенная лампа, которые можно будет направлять на рабочую поверхность.
  • В смотровой яме. Как её обустроить, портал Rmnt.ru подробно писал. Для ремонта автомашины своими руками яма необходима, и там нужен эффективный источник света. Иногда это переносная лампа или фонарь, потому что на постоянной основе осветительный прибор в яме не требуется. Но часто владельцы заранее делают в смотровой яме ниши для стационарных светильников, в таком случае они будут защищены от предметов, которые могут упасть сверху.

Освещение над верстаком в гараже

Расположение светильников на стене в гараже

Освещение смотровой ямы

Количество осветительных приборов, конечно, зависит от размеров гаража. Он может быть просторным, на две машины, с большой мастерской и даже зоной для отдыха владельца. В таком случае количество светильников придётся увеличивать.

По словам специалистов, для стандартного гаража на один автомобиль площадью до 20 квадратных метров, требуются минимум четыре осветительных прибора: два над входом, чтобы во время парковки была обеспечена хорошая видимость, один над верстаком или на нём, четвёртый — над стеллажом, где хранятся инструменты и запчасти.

Вариант освещения гаража

Теперь о выборе ламп. От традиционных ламп накаливания придётся отказаться по нескольким причинам:

  • Опасность пожара. В гараже, где хранится топливо, «лампочки Ильича» могут стать причиной короткого замыкания и возгорания.
  • Свет они дают желтоватый, работать неудобно, вредно для глаз.
  • В эксплуатации такие лампы не экономны.
  • Низкий КПД, при работе нагреваются.

Поэтому лампы накаливания в гаражах сейчас уже не применяются.

Галогеновые лампы подходят для освещения гаража, свет дают комфортный, даже уютный, служат долго. Но нужно учитывать три важных момента:

  1. Трогать галогеновые лампы руками нельзя, они тускнеют.
  2. Требуется стабилизатор, чтобы защитить приборы от скачков напряжения.
  3. Нужен защитный плафон.

Галогенный прожектор

Люминесцентные лампы от галогеновых по своим характеристикам отличаются мало и в целом для гаража подходят. Минус в том, что они не сразу включаются на полную мощность и издают шум во время работы.

Люминесцентные светильники в гараже

Важно! Для гаража следует выбирать лампы класса защиты от пыли и влажности IP-65.

У современных LED-технологий в качестве эффективного и безопасного источника света конкурентов нет. Да, стоят такие осветительные приборы немало, но зато экономят электроэнергию, служат долго, поэтому вложения точно окупятся. Кроме того, светодиоды работают в спектре, комфортном для глаз человека, а выбор моделей очень велик — от тонких лент до мощных прожекторов.

Светодиодное освещение гаража

Светодиодные светильники в гараже

Не экономьте на освещении своего гаража! Источников света должно быть достаточно для комфортной работы и парковки, кроме того, все приборы должны быть максимально безопасными.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

25.06.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог