Как отремонтировать светильник своими руками

Отремонтировать светильник — дело не сложное, но почему-то зачастую его ремонт откладывается в долгий ящик. Причиной этому может быть неудачные поиски поломки, которые могут так и не увенчаться успехом. Рассмотрим основные причины выхода из строя светильников и способы устранения неполадок.

Как отремонтировать светильник своими руками

Итак, погас светильник. С чего начать? Скорее всего, перегорела лампа. Чтобы заменить лампу, необходимо знать размер ее цоколя (Е14, Е27). Нельзя снимать лампу, пока она не остыла, так как колба может оторваться от цоколя, который потом снять будет очень сложно. Прежде чем вкрутить лампу, важно убедиться в ее исправности.

Как отремонтировать светильник своими руками

Если новая вкрученная лампа не дает желаемого результата, посмотрите на контакты в патроне. Возможно, они не прикасаются к цоколю, соответственно, нет питания. Для этого с помощью отвертки отогните контакты так, чтобы вкрученная лампа прикасалась к ним.

Далее идут более трудоемкие процессы ремонта светильника. Основными причинами отсутствия напряжения в патроне могут быть:

  1. Нет контакта провода с патроном.
  2. Нет контакта провода с вилкой.
  3. Поломался выключатель или нет контакта проводов с выключателем.
  4. Переломился провод.

Для того чтобы убедиться, что проблема в цепи питания, необходимо использовать тестер или мультиметр. Проверить стоит всю цепь, а также ее отдельные участки: от вилки до выключателя, от выключателя до патрона, сам выключатель. Рассмотрим каждый из случаев в отдельности.

Нет контакта провода с патроном

Вся сложность ремонта светильника в данном случае заключается в том, что необходимо разобрать всю конструкцию светильника. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не поломать его хрупких частей. Если в светильниках использовался патрон старого образца, то его лучше заменить на новый, так как со временем он высох и может раскрошиться.

Как отремонтировать светильник своими руками

Добравшись до патрона, проверяем, прикручены ли провода винтами. Обратите внимание, что от того, как качественно вы прикрепите провода, зависит срок работы вашего светильника. Поэтому рекомендуется концы проводов, кроме винтового соединения, прикрепить дополнительно пайкой. Кроме того, провода в этом месте часто поддаются изгибам, поэтому рекомендуется надеть кусочек резинового шланга или трубки.

Нет контакта провода с вилкой

Одно из уязвимых мест в светильнике — это провод на входе в штепсельную вилку, который обычно из-за частых изгибов выходит из строя. В таком случае штепсельная вилка отрезается, а на ее место ставится новая разборная вилка. Прежде чем ставить новую, обратите внимание на диаметр штекеров старой вилки. Так же как и в случае соединения проводов с патроном, желательно провод припаять к вилке, чтобы обеспечить надежное соединение. Провод должен входить в вилку плотно, поэтому, если не хватает диаметра провода, можно добавить плотную резинку, изоленту, или использовать оплетку с того же самого провода.

Как отремонтировать светильник своими руками

Не работает выключатель

Отсоединяем выключатель и с помощью мультиметра или тестера проверяем его срабатывание. В первом положение он не должен пропускать электрический сигнал, во втором положении должен пропускать. Если же это не так, то он вышел из строя. В таком случае покупается новый выключатель. Можно также сделать светильник и без выключателя, соединив провода напрямую. В таком случае светильник будет зажигаться прямым включением в розетку.

Переломился провод

Одним из признаков поломанного провода есть мигание лампы при его перемещении. Заменить этот провод необходимо проводом с таким же сечением, но не меньшим. В идеале используется провод сечением 1,5 мм2. Если есть места, где изгибы шнура получаются очень крутыми, можно поставить пластмассовые или резиновые трубки, которые ограничат диаметр изгиба провода, тем самым продлят его срок службы.

Как отремонтировать светильник своими руками

Ввод в эксплуатацию

При сборе светильника необходимо убедится, что все детали закреплены прочно, ничего не болтается. Провод внутри светильника должен быть свободным, а на выходе из светильника его необходимо зафиксировать. Не рекомендуется использовать провода из двух разных металлов (медь и алюминий), так как их скрутка со временем окисляется. К тому же алюминий быстро переломится. Если все выше сказанное сделать правильно, следующий ремонт светильника будет не скоро.

рмнт.ру

15.10.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог