Зачем нужна П-образная планка для забора из профнастила

Забор из профнастила — это недорого, долговечно, надёжно, привлекательно. Именно поэтому такие ограждения являются очень популярными среди российских дачников и домовладельцев. Но, покупая всё необходимое для своего забора, можно забыть о П-образной планке. Сайт RMNT расскажет, зачем она нужна.

П-образная планка для забора из профнастила

Эти доборные элементы часто называют «финишными планками», что совершенно справедливо. Они буквально венчают ограждение, как конёк крышу, располагаясь на самом верху. Конечно, устанавливаются заборные планки уже после того, как профнастил занял своё место между столбами-опорами. Это действительно завершающий этап установки ограждения, «вишенка на торте».

П-образная планка для забора из профнастила

Зачем требуются планки по верхнему краю забора, ведь, кажется, вполне можно обойтись и без них, ограда уже стоит и вполне себе выполняет свои функции? На самом деле финишные планки нужны по трём причинам:

  1. Они защищают верхний край профнастила от коррозии. По всей поверхности листа идёт полимерный декоративный и защитный слой. А вот край остаётся открытым. Если места вкручивания саморезов защищают резиновыми прокладками, чтобы коррозия не началась, то верхний край скрывается под П-образной планкой.
  2. Усиливается жёсткость всей конструкции. Планка будет распределять нагрузку по листу равномерно, укреплять его. Если, например, дети попадут тяжёлым мячом по верхней части листа, то намного меньше риск, что он согнётся, деформируется.
  3. Это декоративный, завершающих штрих. Без планки ломаная из-за волн на профнастиле ограда будет казаться рваной, незаконченной, не такой красивой.

П-образная планка для забора из профнастила

То есть, П-образные планки одновременно украшают забор и продлевают срок его службы. Полезный элемент, согласитесь. Аналогичные функции выполняют колпаки для кирпичных и бетонных столбов.

Конструктивно финишная планка очень проста. Это полоска стали с полимерным защитным покрытием, которая согнута в виде буквы П, чтобы надеваться на верхний край листа профнастила. Один или оба края загнуты внутрь, чтобы обеспечить плотную насадку. Никакие крепления дополнительно не требуются, планка насаживается на ограду и оказывается достаточно, но не чрезмерно прижата к листу.

П-образная планка для забора из профнастила

Разумеется, толщина финишной планки должна отвечать высоте волн на профнастиле, подходить к листу. По этой причине рекомендуется покупать все элементы сразу. Выбрали профнастил для забора — спросите у производителя или поставщика о П-образных планках. Они должны идти в комплекте.

П-образная планка для забора из профнастила

Можно докупить и установить финишные планки потом, когда владельцы поняли, что чего-то не хватает. Но выбирать нужно строго по размеру волн профнастила, чтобы элемент чётко занял своё место на верхнем крае.

П-образная планка для забора из профнастила

Важно! Обычно финишные планки выбирают строго в цвет профнастила. Но можно обыграть декор забора. Например, профнастил красный или синий, а планка — неожиданно чёрная. Подчеркнёт геометрию ограждения, будет более оригинально. Впрочем, это уже на эстетический вкус владельцев.

П-образная планка для забора из профнастила

Стоят П-образные планки недорого — порядка 70–130 рублей за погонный метр. Так что на покупке не разоритесь, зато продлите срок службы своего забора из профнастила и сделаете его более привлекательным. На портале Rmnt.ru есть инструкция по строительству ограждения и ворот из профнастила. Покупая всё нужное, не забудьте о финишных планках.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

26.02.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог