Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Какой предмет мебели занимает своё место практически в каждой комнате дома? Конечно же стол! Именно за столом мы обедаем, ужинаем, принимаем гостей, работаем за компьютером, рисуем, читаем…

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Стол давно уже стал символом гостеприимного дома, без него практически невозможно представить себе ни кухню, ни гостиную, ни кабинет. Заменить этот предмет мебели довольно сложно, полностью выполнять все вышеперечисленные функции не сможет ни барная стойка, ни пуфик в гостиной, который сегодня часто прикрывается столешницей и становится журнальным столиком.

Какие бывают столы? На что следует обратить внимание, выбирая эту важную часть меблировки комнат?

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Даже если в гостиной функции журнального столика взял на себя вот такой пуфик со столешницей из стекла или дерева, а то и вовсе без неё, то на кухне, а тем более в столовой без настоящего стола не обойтись

Разновидности

Итак, столы, которые чаще всего занимают своё место в наших квартирах, бывают следующих видов.

Обеденные

Самые большие, вместительные столы, главное назначение которых — принимать компанию гостей, служить местом сбора всей семьи за завтраком или ужином. Единственный их недостаток — солидные размеры. Даже сравнительно небольшой столик, за которым, в том случае, если он придвинут к стене или стоит в углу, смогут расположиться всего четыре человека, имеет стандартные размеры 80 на 120 сантиметров. Если же стол круглый или овальный, то его придётся устанавливать в центре комнаты и, собственно, кроме комплекта обеденной мебели в помещении поместится разве что посудный шкаф у стены.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

В связи с этим, обеденные столы стали прерогативой больших квартир и частных домов, а в обычной «двушке» в типовой кухне размером шесть, максимум девять квадратных метров, их место все чаще занимают куда более компактные столы-трансформеры.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Круглый стол всегда выглядит необычайно привлекательно. Главная проблема — у стены он смотреться не будет, его место в центре помещения. То есть комната должна быть достаточно просторной, ведь вокруг стола диаметром не менее метра займут своё место ещё и стулья

Столы-трансформеры

Раскладывающиеся столы позволяют сэкономить место в помещении, поэтому пользуются заслуженной популярностью. В собранном виде, например, стол-книжка, занимает пространство всего лишь 85 сантиметров шириной и 24 сантиметра глубиной. А в разобранном виде подобный стол превращается в обычный обеденный, со столешницей длиной до 150 сантиметров, за которой вполне поместятся восемь-десять гостей.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Стол-книжка в собранном виде представляет собой закрытую тумбу, внутри которой находятся полки для всевозможных мелочей, которым место на кухне. Обедать за таким столом неудобно, поэтому чаще всего используется одна «половинка» стола, а сам он занимает место у стены на кухне

Сегодня существует множество вариантов столов-трансформеров, от обычных книжек с поднимающимися боковыми частями до настоящих шедевров мебельного мастерства: с поднимающимися столешницами, надёжными креплениями и оригинальным дизайном.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Самой хрупкой частью раскладывающихся столов являются крепления, которые будут поддерживать части столешницы в разложенном виде. Оценить надёжность фурнитуры следует ещё в магазине — представьте, ведь этим креплениям придётся выдерживать не только вес крышки стола, но и тарелок с горячими блюдами. А если гость ещё и облокотится на стол? Выдержит ли подставка подобную нагрузку?

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

В этом случае надёжнее выглядят столы-трансформеры с выдвигающимися ножками, которые будут крепкой опорой для столешницы. Металлический механизм, фиксирующий стол в нужном положении, со временем может разболтаться.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора В собранном виде такой стол-трансформер занимает совсем мало место и служит обычным журнальным столиком. Но в случае прихода гостей легко превратится в настоящий обеденный стол. Его слабое место — металлические крепления, которым придётся поддерживать массивную столешницу, поэтому качеству фурнитуры следует уделить особое внимание

Журнальные столики

Главная особенность таких столов — высота. Согласно классификации, которая была принята ещё знаменитым конструктивистом Ле Корбюзье, обеденный стол имеет стандартную высоту в 70–75 сантиметров. За таким столом будет удобно сидеть на стуле высотой 47–52 сантиметра.

К категории «журнальный столик» французский архитектор отнёс поверхности, рядом с которыми будет удобно сидеть только на пуфе или кресле высотой порядка 42 сантиметров.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Таким образом, типовой журнальный столик обычно имеет высоту до 60 сантиметров, хотя существуют модели, которые едва-едва поднимаются над полом. Согласно принятым стандартам, чем ниже журнальный столик, тем длиннее его столешница. Такие столы больше похожи на лавки и отлично выглядят в японском интерьере или в комнате в восточном стиле, рядом с круглыми низкими подушками, использующимися в качестве сиденья.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

И наоборот — чем выше журнальный столик, тем меньше площадь его столешницы. В данном случае выбор будет зависеть только от общего стиля оформления комнаты — столик просто обязан гармонично вписаться в интерьер, так как обычно занимает место в центре гостиной, где-то между креслом и диваном или просто перед диваном-уголком.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Интересно, что дизайн именно журнального столика может быть самым разным — от необычных сундучков в колониальном стиле, в которых стол угадывается с большим трудом, до высокотехнологичных конструкций из стали и стекла. Если обеденный стол обычно выглядит традиционно — четыре ножки и столешница круглой, овальной, квадратной и прямоугольной формы, то журнальный стол ножек может не иметь вовсе.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Необычный многоуровневый столик, который благодаря своим колёсикам будет легко перемещаться по всей гостиной, в зависимости от того, где именно захотели почитать или выпить кофе хозяева

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Одной из разновидностей журнальных столиков являются кофейные столы. От обычных они чаще всего отличаются столешницей круглой формы, а в остальном они тоже обладают высотой не более 60 сантиметров и чаще всего занимают своё место в гостиной или же в зоне отдыха на балконе или лоджии

Письменный или компьютерный стол

И, наконец, последняя, довольно распространённая разновидность — компьютерные или письменные столы. Компьютерный стол от письменного обычно отличается наличием таких дополнительных частей, как выезжающая полка для клавиатуры и подставки для дисков. Хотя в последнее время компактные ноутбуки всё чаще занимают место стационарных компьютеров, поэтому наличие таких подставок перестаёт играть столь важную роль.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

В типовой квартире место и для письменного, и для компьютерного стола находится весьма редко, поэтому обе эти функции чаще всего выполняет один и тот же предмет мебели. При этом без письменного стола не обойтись ни в комнате школьника, ни в кабинете.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Простой и достаточно функциональный компьютерный стол, с отдельным местом для системного блока и выезжающей полкой для клавиатуры. Если в вашей квартире место стационарного компьютера уже занял ноутбук, лучше приобрести обычный письменный стол с ящиками для канцелярии и тетрадей — делать уроки за таким столом ребёнку будет куда удобнее

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Респектабельный письменный стол с ящиками, в которых поместится всё необходимое для работы

Материал изготовления

Традиционный стол состоит из двух частей — подстолья и столешницы. Самым распространённым материалом для изготовления столов до недавнего времени оставалась древесина: дуб, ясень, бук и береза. Однако стол, чья столешница полностью выполнена из массива дерева, будет слишком дорогим. К тому же столешницы из натурального дерева не рекомендуется использовать на кухне — они быстро впитывают запахи и легко могут быть повреждены ножом.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора

Поэтому сегодня все чаще можно встретить комбинированные варианты, когда подстолье и ножки изготовлены из надёжного и прочного дерева, а столешница — из МДФ или ДСП, покрытых тонким слоем натурального шпона или заламинированных.

Большой популярностью пользуются столики со стеклянными столешницами, из калёного, достаточно прочного стекла. Подстолье при этом может оставаться деревянным или же быть изготовленным из металла. Сочетание стекло-сталь выглядит очень стильно и современно, но в классическом интерьере будет смотреться неуместно.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Металлические ножки этого стола оборудованы специальным механизмом, который позволяет регулировать высоту и установить поверхность идеально ровно, а лаконичная стеклянная столешница выглядит вполне надежно и красиво. Вот только подойдет такой вариант далеко не к каждой кухне — в таком случае и кухонный гарнитур тоже должен смотреться ультрасовременно, в стиле хай-тек

Кстати, дизайнеры утверждают, что стеклянные столы являются идеальным выбором для небольшой комнаты, так как визуально не загромождают пространство.

Отдельная разновидность столов — плетёная мебель. Подстолье таких изделий может быть изготовлено из ротанга, но вот для столешницы приходится выбирать более ровные материалы, например, стекло.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Даже пластиковая плетёная мебель выглядит красиво и элегантно. Но на плетёную столешницу не поставишь чашку — уж слишком она неровная, поэтому чаще всего, чтобы не скрывать красоту переплетённого подстолья, используется калёное стекло

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Деревянное подстолье способно немного сгладить холодность и лаконичность стеклянной столешницы. Такой столик выглядит очень красиво и необычно

Стиль

Конечно, в первую очередь стиль стола зависит от материала изготовления. Даже самый ультрамодный стол из дерева всё равно будет выглядеть солиднее, чем мебель традиционной формы, но из стали и стекла.

Главное, не забывать о том, что стол обязан гармонично сочетаться с остальными предметами мебели и общим стилем комнаты. Кстати, дизайнеры рекомендуют в отдельных случаях не придерживаться строгого сочетания цветов, а поэкспериментировать, отступив от принятых канонов.

Конечно, если у вас фасады кухонных шкафов цвета выбеленного дуба, то логично будет выбрать стол с такой же столешницей. Но ведь можно сыграть и на контрасте — стол насыщенного тёмного цвета венге будет выглядеть на фоне белесых фасадов ничуть не хуже.

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Обои в стиле ретро обязали хозяев выбрать и стол в подобном оформлении. Помните, как были популярны такие лакированные столешницы всего лишь двадцать лет назад? Да, теперь их заменили ламинированное или шпонированное МДФ и ДСП, но если в вашей квартире много антикварных предметов, то и стол должен соответствовать

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Строгий стол из тёмного дерева идеально сочетается с такими же стульями. Прекрасный вариант для практически любого стиля интерьера — от классики до модерна

Его величество стол: разновидности и особенности выбора Хотите оформить кухню в стиле кантри или превратить дачу в настоящий «охотничий домик»? Как вам вот такой «неотёсанный» комплект мебели для столовой?

И помните, главное — чтобы стол нравился именно вам! Пусть он будет самым простым и обычным, но если вам приглянулась его ровная и гладкая столешница и необычный нежно-бежевый оттенок — берите, не пожалеете! Ведь это именно на вашей кухне, в гостиной, кабинете или детской этот стол проведёт не один год, служа верой и правдой.

рмнт.ру

28.10.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог