За что могут оштрафовать на даче и в загородном доме

Если вы владелец дачного домика или коттеджа за городом, вам важно знать, что можно делать на своём участке, а за что могут наложить штрафные санкции. Сайт RMNT расскажет вам о каждом из таких случаев, чтобы вы не нарушали правила и пользовались своей дачей или домом согласно требованиям законов.

За что могут оштрафовать на даче

Работы в саду и огороде, отдых на свежем воздухе всей семьёй, пикники — всё это прекрасно. Но проводя время на даче или приусадебном участке, нужно придерживаться установленных на законодательном уровне норм и правил.

1. Противопожарные нормативы

Первое, за что могут оштрафовать дачников — нарушение требований пожарной безопасности. Портал Rmnt.ru посвятил отдельную статью правилам, которых нужно придерживаться, сжигая мусор на участке. Лучше вообще этого не делать, а для шашлыков обустроить отдельную площадку с мангалом или кострищем, подальше от хозяйственных построек и дома.

Зона для костра на участке

Штраф за нарушение норм противопожарной безопасности — 4 тысячи рублей с физического лица.

2. Борщевик

Российские власти продолжают бороться с этим растением, которое вызывает ожоги на теле человека и полностью вытесняет с участков остальные культуры, даже стойкие сорняки. В Ленинградской области и Подмосковье владельцев участков, которые не скосили борщевик, не стали бороться с ним, наказывают рублём. Совет Федерации рекомендовал ввести такие же меры властям и других регионов.

Уничтожение борщевика

Штраф на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

3. Затенение соседского участка, неправильное расположение хозяйственных построек

Советуем вам перечитать статью нашего сайта, в которой подробно рассказывается, на каком расстоянии от соседского забора должны располагаться все постройки и высокие деревья. Если требования расположения построек были нарушены, а ваши деревья затеняют соседскую территорию и угрожают кровле — придётся всё это исправлять.

Затенение соседского участка

Штраф — до 5 тысяч рублей.

4. Строительный мусор

Если вы затеяли на участке новое строительство или ремонт в доме, весь мусор после проведения таких работ нужно будет вывезти на специальную свалку. Всё, что по мнению властей портит внешний облик улицы, необходимо убирать. Да, придётся оплатить транспорт и, при необходимости, грузчиков. Однако в противном случае вам грозят штрафные санкции.

Уборка строительного мусора

Штраф — до 2 тысяч рублей в Московской области за выброс ТБО. В остальных субъектах — по усмотрению властей.

5. Скважина

Согласно новым правилам, которые начали действовать с начала 2020 года, все СНТ обязаны получать лицензии на скважину общего пользования. В 2019 году процедура была бесплатной, но сейчас за лицензию придётся внести 7,5 тысячи рублей. Если у вас своя скважина для личного пользования и расход воды не превышает 100 кубометров в день, то лицензия не требуется.

Скважина на участке

Штраф с СНТ — до 1 миллиона рублей.

Не следует думать, что на собственном участке можно делать что угодно. Важно соблюдать правила пожарной безопасности, не нарушать права соседей и не портить вид улицы своим мусором. Только в таком случае вы точно будете застрахованы от штрафных санкций, суммы которых пусть не так уж велики, но всё же станут неприятными расходами.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

15.05.20

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог