7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Ковры по-прежнему являются актуальным предметом декора помещений. Они могут быть практически в любой комнате, даже в ванной часто присутствует свой небольшой коврик. Сайт RMNT выбрал для вас основные правила, которые помогут купить ковёр подходящего размера для вашего дома.

Правило первое

Выбирая ковёр для гостиной, ориентируйтесь на размеры таким образом, чтобы передние ножки дивана полностью стояли на нём, а задние — нет. По словам дизайнеров — это оптимальный вариант. Передние ножки придавят ковёр, который не будет съезжать по полу, ноги сидящих тоже оказываются в тепле. При этом пространство под диваном можно будет спокойно мыть, не убирая ковёр. К тому же получается красиво и логично.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило второе

Если первый вариант вас не устраивает, можно выбрать ковёр такого размера, чтобы вся мебель поместилась именно на нём. Кресла, диван, журнальный столик — все они будут плотно стоять именно на ковре. Дизайнеры отмечают, что это очень удачный способ сгруппировать мебель и выделить зону отдыха в многофункциональной комнате.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило третье

Самое простое и проверенное веками. Им пользовались ещё наши далёкие предки, это традиция. Она гласит, что от края ковра до стен должно оставаться порядка 45 см! Для маленькой комнаты это расстояние может быть уменьшено до 20 см, считают дизайнеры. Эта полоска голого пола будет выделять и подчёркивать центральную часть, накрытую ковром.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило четвёртое

В спальне ковёр принято располагать у подножия кровати. Это красиво и подчёркивает центральный предмет мебели. При этом ковёр должен быть длиннее самой кровати на те же 20–45 см с каждой стороны.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило пятое

Для тех, кто хочет не просто украсить спальню ковром, а наступать босыми ногами на что-то мягкое и тёплое по утрам, подойдёт второй вариант. Ковёр следует разместить под кроватью так, чтобы он выступал по бокам. За идеальный размер вновь возьмём по 45 см с обеих сторон, можно и больше, в зависимости от размеров комнаты. До изголовья ковёр в таком случае простилаться не должен.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило шестое

С размерами ковра для столовой дизайнеры единодушны — они должны быть такими, чтобы вся группа мебели помещалась полностью. Стол по центру и стулья, за которыми должно оставаться, опять-таки, до полуметра ковра.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Правило седьмое

В коридоре ковёр, вернее дорожка, должен быть такой ширины, чтобы наступать сразу двумя ногами. Это и удобно, и красиво. В узком коридоре вполне можно отойти от нашего основного правила «45 сантиметров», оставив по бокам только две узких полоски голого пола.

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

7 правил выбора размеров ковра для комнаты

Конечно, увлёкшись подбором размеров ковра для конкретной комнаты, не стоит забывать о его расцветке, орнаменте, декоре. Ковёр станет очень заметной частью интерьера, поэтому должен отвечать его стилю и направленности.

Кстати, о том, как можно отремонтировать ковёр сайт Rmnt.ru уже писал.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

24.01.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог