Как и где может использоваться низкая перегородка в полстены

В западных странах есть такое определение, как pony wall. Под ним понимается низкая стационарная, глухая перегородка, которая закрывает не всё пространство, а только нижнюю часть. Собственно, это на самом деле половина стены. Сайт RMNT покажет и расскажет, где можно установить pony wall.

Низкая перегородка в полстены

Пони — маленькая лошадка. Отсюда pony wall, «стена пони, маленькая, невысокая стена». Ещё её называют «стеной по колено», хотя, конечно, она выше. Это не раздвижная, а стационарная перегородка, которая отделяет разные зоны комнаты, но при этом не закрывает вид, не загромождает пространство. Собственно, комната остаётся общей, но её площадь оказывается чётко разделена на функциональные зоны.

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Построить полустену можно из разных материалов: кирпич, блоки, гипсокартон, деревянный брус и доски — выбор велик.

Важно! Так как полустена полноценной не является, перепланировкой её строительство считаться не будет. Поэтому согласование не требуется, что привлекает многих владельцев.

Чаще всего pony wall используется в следующих случаях:

  1. Портал Rmnt.ru писал, какой проблемой может стать отсутствие прихожей в доме или квартире. Низкая стена прекрасно отделит входную группу от остального помещения. Кроме того, сверху можно обустроить полку для мелочей. На прочную полустену можно опираться, обуваясь-разуваясь, что тоже очень удобно.
  2. Перегородка между гостиной и кухней. Пространство останется открытым, как и хотели владельцы. Но при этом за полустеной можно, например, установить диванчик, кухонный уголок, обеденный стол.
  3. Отделить уголок для чтения или домашний офис от остального пространства гостиной или спальни.
  4. Отделение душевой зоны от унитаза. В таком случае над стационарной глухой полустеной чаще всего устанавливается стекло или прозрачный пластик, чтобы брызги не разлетались по ванной комнате.
  5. Разделение детской комнаты для двоих детей. Или отделение, например, игровой зоны от спальной.
  6. Установка перегородки за изголовьем кровати, чтобы отделить зону для сна от гостиной в квартире-студии или «однушке».
  7. Полустена за кроватью также поможет отделить её от гардеробной, для которой не нашлось отдельной комнаты.
  8. В качестве ограждения, отделения лестничной площадки.

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкую перегородку можно сделать ещё более функциональной. Полка поверх неё никогда не помешает. Но можно обустроить полустену следующим образом:

  • Положить сверху столешницу и превратить в барную стойку.
  • Сделать из гипсокартона или древесины не только саму перегородку, но и полки внизу. Получится компактная домашняя библиотека.
  • Установить сверху лёгкий, открытый стеллаж, например, для красивой посуды, сувениров, других мелочей.

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Низкая перегородка в полстены

Построить полустену легче и проще, чем полноценную. Требуется меньше усилий и материалов, можно справиться своими руками. По словам дизайнеров, это одно из наиболее удачных решений для зонирования пространства, которое при этом должно оставаться частично открытым.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

03.04.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог