Детские коврики для ползания: зачем нужны и какими бывают

Когда малыш начинает активно переворачиваться и пытаться ползать, оставлять его на кровати или диване опасно. В манеже с бортиками держать ребёнка постоянно не будешь, поэтому многие родители перемещают его на пол, нужно специальное покрытие. Сайт RMNT расскажет, что такое коврики для ползания.

Детские коврики для ползания

О том, какая мебель нужна в детскую комнату, где будет жить и расти новорожденный, портал Rmnt.ru подробно писал. Отдельно рассказывали мы о шезлонгах для малышей, бортиках, ограничителях для манежа и кроватки, а также креслах для кормления. Но о коврах в детской для самых маленьких родители иногда забывают. На самом деле, именно на полу малыш будет проводить много времени, как только начнёт ползать. Это самое безопасное место для него, предоставляющее возможность тренироваться, перемещаясь по комнате.

Просто ламинат, паркет на полу, пусть даже с подогревом — недостаточно для ребёнка до года. Даже толстый линолеум для него недостаточно мягок, всё равно остаётся риск удариться, ведь навыки ползания и ходьбы только формируются. Можно ли постелить в детской обычный ковёр? В целом да, если вы уверены в его качестве и безопасности для здоровья малыша. Но всё равно, специальные коврики для ползания, созданные именно для детей, лучше.

Детские коврики для ползания

В чём главное отличие детских ковриков от обычных? В увеличенной толщине, что обеспечивает и защиту от ударов при падении, а они неизбежны, и тепло на полу. При этом они не только мягкие, но и упругие, чтобы было удобно ползать. Кроме того, детские коврики всегда без ворса, на них не задерживаются пыль и мусор, очень легко стряхнуть. Делают ковры для ползания из экологически безопасного полимерного материала, который не будет вызывать аллергию. Чаще всего используется XPE, вспененный полиэтилен.

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Разновидностей ковриков для малышей много:

  • Непромокаемые. Если ребёнок без памперса — очень важная опция, понятно по какой причине.
  • Игровые. С текстурной поверхностью, чтобы удобно было именно играть.
  • Скручивающиеся. Продаются в компактных рулонах вместе с переносной сумкой, можно брать с собой на природу, отправляясь, например, с ребёнком на пляж.
  • Складные. Тоже можно собрать, когда не нужны, но не в рулон, а в виде стопки. Также можно взять с собой в дорогу или построить палатку, шалаш, просто сложив домиком.
  • Для отдыха. Собственно, это уже плоский матрас, на котором и поспать можно, если малыш устал. Можно использовать в качестве мата для занятий спортом.
  • Развивающие. Чаще всего с буквами и цифрами, чтобы ребёнок узнавал новое в игровой форме.
  • Двусторонние. Можно перевернуть, и у ребёнка появится новая площадка для игр с другим рисунком.
  • Массажные коврики с большим количеством выпуклых деталей. Это хорошая профилактика плоскостопия у детей.
  • Коврики-пазлы. Собираются точно так же, как бумажные пазлы-картинки и резиновая плитка на участке. Один из самых популярных вариантов. Легко убрать, собрать в разной форме, дорожку выстроить, например.

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Есть коврики для девочек и мальчиков, с героями мультфильмов и так далее, выбор велик.

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Детские модульные ковры из пазлов популярны ещё и потому, что из них можно строить замки, сооружать бортики, не дающие ребёнку выползти из этой части комнаты. Кроме того, кусочки-пазлы можно докупить, заменить. Мыть легко, разобрав на части, сохнут быстро.

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Детские коврики для ползания

Выбирать коврик для ползания нужно, ориентируясь на размеры, возраст ребёнка, поставленные задачи, возможность взять с собой в дорогу, рисунок и дополнительные функции. Покупка на самом деле полезна для безопасности и развития малыша. Стоят коврики для ползания не так уж много — от 1500 до 5000 рублей, поэтому по семейному бюджету приобретение не ударит и будет очень полезным дополнением детской комнаты.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

25.09.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог