Ответы на вопросы о пенополистироле и ЭППС

В народе пенополистирол (ППС) называют пенопластом. Он широко применяется в строительстве, уже несколько десятков лет выступает одним из самых популярных материалов для утепления различных конструкций. Но вопросы по поводу пенополистирола всё равно есть. На них ответит сайт RMNT.

Монтаж пенополистирола на фасад

Чем экструдированный пенополистирол отличается от обычного?

Оба материала производятся из полистирола. Однако пенополистирол — результат вспенивания полистирольной суспензии, пресс не применяется. Плиты необходимой толщины просто вырезают из общей спёкшейся гранулированной массы. В итоге получается очень пористый материал. Шарики полистирола, напомним, могут использоваться в качестве засыпки для утепления, например, пола чердака, ими заполняют мягкую мебель, используют в процессе получения полистиролбетонных блоков.

Произврдство пенопласта

Экструдированный пенополистирол делают по-другому. Вспененная полимерная масса продавливается через сопла специальных экструдеров под высоким давлением. В итоге получается куда более плотный материал, диаметр гранул внутри не превышает десятые доли миллиметра. У обычного пенополистирола этот показатель достигает нескольких миллиметров.

Производство экструдированного пенополистирола

Отличить ППС от ЭППС очень просто даже визуально. Пенополистирол, пенопласт — всегда белого цвета и на разрезе прекрасно видны все шарики-гранулы. Экструдированные плиты могут быть жёлтыми, серыми, розовыми, они гладкие, блестят, поры практически незаметны. Плиты пенополистирола обычно квадратные — 1 метр на 1 метр. ЭППС выпускают традиционно в виде плит шириной 580–600 миллиметров, а длина может достигать 2,4 метра.

Пенопласт и экструдированный пенополистирол

Насколько безопасен пенополистирол для человека?

Это один из самых распространённых вопросов по поводу пенопласта. Производители уверяют, что в процессе сушки практически все молекулы стирола, которые оставались свободными, из материала выводятся. Портал Rmnt.ru ранее сравнивал свойства и характеристики пенополистирола и минеральной ваты. Напомним, что в ней есть формальдегид, так что говорить, что минвата намного безопасней, не приходится. Кроме того, пенополистирол никогда не остаётся в открытом виде, его надёжно прячут под отделкой. Поэтому риски того, что кто-то в доме отравится химическими веществами, фактически равны нулю.

Теплоизоляция пенополистиролом изнутри

Почему пенополистирол так популярен в качестве утеплителя?

На то есть несколько веских причин:

  • Только 2% общей массы составляют полистирольные оболочки, остальное, собственно, воздух, который является непревзойдённым теплоизолятором.
  • Плиты практически ничего не весят, они воздушные, что упрощает монтаж и не утяжеляет стены.
  • Материал паропроницаемый, внутри конструкции, которая утеплена, не будет конденсата.
  • Пенопласт не боится воды, хотя впитывает её. Не промокает даже в случае погружения в воду, теплоизоляционные характеристики не теряются.
  • Не появляются на пенополистироле плесень и грибок.
  • Срок службы, согласно прогнозам производителей, составит не меньше 50 лет.
  • Можно утеплять любые конструкции, как вертикальные, так и горизонтальные — плиты способны выдерживать серьёзные нагрузки.
  • Очень доступная цена, утепление может себе позволить любой домовладелец. По сравнению с минеральной ватой, пенополистирол примерно в три раза дешевле.

Технология мокрый фасад

Чаще всего пенополистирол применяется как утеплитель на мокрых фасадах, под штукатуркой, на откосах окон и дверей, на цоколях и плитных фундаментах, для утепления скважин, колодцев, чердачных люков. В принципе, практически где угодно, например, для обшивки металлических гаражных ворот.

Чем пенопласт лучше, а чем хуже других теплоизоляционных материалов?

Если говорить о цифрах, то показатель теплопроводности пенополистирола 0,035–0,040 Вт/(м·С). Это лучше, чем у эковаты и минеральной ваты, но хуже, чем у ЭППС. Но разница не так уж велика, признаем. Зато, в отличие от минеральной ваты, пенопластовые плиты не усаживаются со временем, нет риска, что материал съедет вниз внутри утеплённого фасада, например. Пенополистирол и ЭППС можно применять под стяжку, в монолитных перекрытиях, в фундаменте. Минеральная вата в этих сферах вообще не используется.

Утепление фасада пенопластом

Важно! Не стоит применять экструдированный пенополистирол на мокром фасаде, под штукатурку. Помните, что поверхность у таких плит гладкая, а значит — адгезия низкая. Даже после фрезеровки лист рано или поздно отвалится от стены по клеевому слою. Пенопласт же оторвать от фасада можно только с куском стены.

Но минусы, конечно, тоже есть. В частности, пенополистирол не рекомендуется использовать для утепление стен из газобетона с плотность меньше D400. ЭППС прочнее ППС за счёт большей плотности, поэтому именно его чаще применяют для утепления отмостки, фундамента, цоколя.

Утепление фундамента ЭППС

Главный недостаток экструдированного и обычного пенополистирола — горючесть. Тут, конечно, лидирует базальтовая вата, которая станет барьером для распространения пламени. Поэтому пенопластом никогда не утепляют вентилированные фасады, кровли и деревянные перекрытия, а также дымоходы и места расположения каминов, печей, котлов. При этом пенополистирол — материал самозатухающий, то есть горение не поддерживает благодаря антипиренам.

Выделяет ли пенопласт при горении ядовитый дым?

Бытует мнение, что как только пенополистирол загорится, все помещения наполнятся дымом и шансы спастись минимальны. Да, при горении ППС и ЭППС выделяются угарный и углекислый газ. Но то же самое происходит во время горения древесины. Да, скорость образования дыма при горении пенополистирола больше, чем в случае с деревом. По этой причине материал не рекомендуется применять внутри дома. На фасаде же плиты обычно скрыты под декоративной или базовой штукатуркой, поэтому риск возгорания очень невелик.

Горючесть пенопласта

Констатируем: в качестве утеплителя пенополистирол прекрасно подходит для наружных работ, а на мокром фасаде, под штукатуркой — практически идеален. О минусах этого утеплителя, конечно, нужно помнить, но доступная стоимость делает его очень привлекательным и популярным выбором.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

03.11.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог