Семь идей обустройства маленького сада

На сайте RMNT есть статья с правилами обустройства участка площадью шесть соток. Для нашей страны — это стандарт, но на самом деле есть участки ещё меньше. И большую часть площади занимает жилой дом, для сада остаётся буквально пятачок. Расскажем, как можно сделать его максимально эффектным.

Идеи обустройства маленького сада

Первое — извилистая тропинка

Кажется, что это странное решение. Но на самом деле тропинки вообще не обязательно должны быть прямыми. Петляя по саду, дорожка делает его визуально более просторным, каждый поворот меняет восприятие, размывает границы. Неизвестно, что там за очередным витком тропинки — воображение начинает активно работать.

Идеи обустройства маленького сада

Второе — заросли

На фотографии ниже вовсе не сад, а крохотный балкон. Такой пример обустройства небольшого пространства был приведён на выставке Chelsea Flower Show в этом году — обзор трендов этого мероприятия портал Rmnt.ru ранее представлял. Густая листва не только приглушает шумы и закрывает от любопытных глаз, но и создаёт иллюзию обширного пышного сада.

Идеи обустройства маленького сада

Третье — контейнеры и вазоны

На примере снова сад на балконе, но, конечно, эту идею можно перенести на тесный задний дворик. Если нет места для сада и грядок, растения можно выращивать в различных ёмкостях, создавая интересные композиции. Вы будете удивлены, сколько всего поместится на небольшом пятачке, если использовать арки, подвесные кашпо и вазоны на перилах.

Идеи обустройства маленького сада

Четвёртое — эффектный фон сзади

Одну из стен, например, сарая или гаража, можно превратить в прекрасный «задник». Разрисовать, создать панно из натурального или искусственного камня, древесины. На таком фоне тоже прекрасно выглядит и контейнерный, и обычный сад. Участок выглядит как часть чего-то намного большего.

Идеи обустройства маленького сада

Пятое — хранение на стене

Сад должен быть не только красивым, но и функциональным. Например, можно обустроить места хранения садового инвентаря непосредственно на стене сарая. Всё под рукой, рядом можно поставить старый стол, чтобы удобно заниматься рассадой и пересаживать цветы. Для такого хранилища много не нужно. Просто металлическая сетка, крючки, подвесы, рейлинг.

Идеи обустройства маленького сада

Шестое — растения на шпалерах

Так можно выращивать отнюдь не только виноград и вьющиеся цветы. Плодовые деревья тоже можно формировать на шпалерах и сад будет занимать минимум места. Кроме того, сами опоры с растениями служат красивым фоном для всего остального, что находится в саду, создают естественное ограждение, закрывают участок.

Идеи обустройства маленького сада

Седьмое — вертикальный огород

Клубнику, тыкву, кабачки, огурцы можно выращивать на мини-грядке, пустив виться вверх. Собственно, та же идея, что и со шпалерами, но опорой может служить стена сарая или забор. Будет и красиво, и просторно, и урожай собирать проще — наклоняться не нужно.

Идеи обустройства маленького сада

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

29.06.22

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог