Как построить теплый и сухой гараж из сэндвич-панелей

Реклама

В этой статье: характеристики капитальных и металлических гаражей; характеристики гаража из сэндвич панелей; как выполняется монтаж панелей; в завершении — несколько требований к монтажу построек из сэндвич панелей.

Гараж из сэндвич панелей

Собственный дом нужен не только нам с вами, но и любимцу семьи — автомобилю. Рассчитывать на всепогодное выживание семейного средства передвижения бессмысленно, т.к. его металлические детали, в особенности крылья, непременно подвергнуться ржавлению и прохудятся со временем. Владельцы авто используют разные способы защиты машины от погодных явлений — от брезентового тента до капитального гаража, построенного из кирпича или шлакоблоков. Общий недостаток укрытий для автомашины, выполненных из водоотталкивающей ткани, металла или стеновых материалов — невозможность поддерживать в них положительной температуры в зимний период, поскольку это дорого. А если использовать для строительства гаража сэндвич панели, теплопередача которых минимальна?

Традиционные гаражи и их характеристики

Металлические сборно-разборные гаражи стали особенно популярными в начале 90-х, когда в Россию хлынул поток подержанных автомашин из-за границы. Гараж из металлических листов, закрепленных на несущей раме или самонесущих (профилированных) дешево стоит, не требует массивного фундамента, довольно просто собирается и разбирается, что позволяет перевозить его с места на место при переезде в новый дом — впрочем, его можно и не разбирать, а поднять при помощи автокрана и перевезти на платформе грузовика. Стены такого гаража выполняются из листового металла толщиной 1,8–2,5 мм, они хорошо противостоят прямому проникновению, но их можно преодолеть, подняв гаражную конструкцию полностью (автокраном) или частично (при помощи домкрата).

Гараж из сэндвич панелей

Недостатков у металлических гаражей всего два, но каждый из них очень уж серьезен: тепло внутри такого гаража не держится вообще, при резких перепадах температур стенки изнутри покрываются конденсатом, что вызывает их ржавление и способствует развитию очагов ржавчины в элементах конструкции автомашины, при низких температурах металлический гараж полностью промерзает; поскольку стены из металла одинаково хорошо проводят холод и тепло, то при появлении вблизи гаража очага возгорания огонь неминуемо проникнет внутрь и уничтожит автомобиль.

Капитальный гараж из кирпича, железобетона, шлакоблоков, пеноблоков и т.д. значительно более прочный, чем его металлические аналоги. Такой гараж защитит авто от огня снаружи, через его стены злоумышленникам проникнуть крайне сложно, зимой температура внутри будет на несколько градусов выше, чем снаружи. Недостатки капитального гаража: его строительство обойдется недешево и займет время; необходим надежный фундамент; на внутренней поверхности стен откладывается конденсат, требуется качественная вентиляция; не отапливаемые гаражи при низких температурах промерзают; за исключением литых железобетонных конструкций, транспортировать капитальные гаражи невозможно.

Гараж из сэндвич панелей — характеристики

Используя стеновые сэндвич панели и несущую раму, выполненную из металлического или деревянного профиля, можно собрать гараж за неделю. Сэндвич панели, состоящие из двух листов окрашенной или оцинкованной стали и внутреннего, теплоизолирующего слоя из минваты или пенопласта — их конструкция сочетает в себе высокую прочность и низкую теплопроводность.

Гараж из сэндвич панелей

Разнообразие ассортимента сэндвич панелей, производимых в заводских условиях, позволяет создать гаражный пенал, стеновая и кровельная обшивка которого будет успешно противостоять любым климатическим условиям (толщина панелей 120–300 мм) — вплоть до суровых условий Мурманска и Якутска.

Плюсы строительства гаража из сэндвич панелей:

  • достаточно легкого ленточного фундамента или ж/б плиты в качестве основания;
  • работы по монтажу можно вести в любое время года, практически при любой погоде;
  • перевозка и сборка выполняются без привлечения тяжелой спецтехники, допускается монтаж непрофессионалами при условии соблюдения технологии и последовательности работ;
  • не требуется никакой внешней и внутренней отделки панелей;
  • стоимость сэндвич панелей, с помощью которых создается прочная и утепленная конструкция, относительно невелика;
  • панели устойчивы к внешнему возгоранию, в случае внутреннего пожара огонь не выйдет за пределы образованной ими постройки, плохо проводят тепло и холод, не влияют на окружающую среду с позиции экологии;
  • срок службы постройки из сэндвич панелей составляет более 30 лет, при условии соблюдения технологии монтажа. В течение всего срока эксплуатации гараж можно неоднократно собирать и разбирать.

Гараж из сэндвич панелей

Недостатки сэндвич панелей:

  • сэндвичи с минераловатным утеплителем чувствительны к влажности воздуха в помещении — в отсутствии качественной вентиляции более подойдут панели с пенополистиролом;
  • при отсутствии уплотнителя в местах соединения и сопряжения панелей эти участки будут промерзать зимой — требуется периодическая замена (восстановление) стыкового уплотнения;
  • декоративно-защитное покрытие панелей чувствительно к царапинам, полностью восстановить его внешний вид после повреждения невозможно.

Как и модульные здания, гаражи из сэндвич панелей можно перевозить в собранном и разобранном виде — первый вариант удобен, если дистанция транспортировки не велика, а конструкция постройки выполнена на надежном металлическом каркасе.

Монтаж сэндвич панелей

Резка панелей под монтажный размер производится ножницами по металлу или ручными пилами, способными осуществлять холодный рез — нагрев металлической обшивки вызовет частичное разрушение антикоррозийной отделки. Во время резки нажим на поверхность панели должен быть небольшим, важно не погнуть металл. Выцарапывать маркировку на панелях нельзя!

Крепление панелей к несущим конструкциям производится саморезами достаточной длины, минимальная дистанция от местоположения самореза до стыковочного края между панелями — 50 мм. Обязательное условие — каждый саморез необходимо вкручивать только под углом 90°! Число точек крепления панели на саморезы зависит от ветровой нагрузки в данной местности и длины прогона сэндвич панели — в среднем, при длине панели до 2000 мм ее крепят на 4 самореза, при длине до 3000 мм — на 6 саморезов и т.д.

Гараж из сэндвич панелей

До полного окончания монтажных работ пленку, защищающую внешние поверхности сэндвич панелей от царапин, удалять не следует — обнажаются лишь небольшие участки в местах размещения саморезов и замковых соединений между панелями.

Монтаж горизонтального ряда сэндвич панелей начинается от левого или правого угла будущей стены — в процессе сборки важно не забывать об установке уплотнительной ленты между панелями и элементами рамы, к которым они крепятся. Монтаж каждого следующего ряда также производится от ближайшего угла — первой устанавливается стыковая панель. После того, как очередная сэндвич панель установлена, необходимо выверить ее положение по горизонтали и вертикали, убедиться в неизменности ее геометрии.

Межпанельное соединение должно быть исключительно плотным. Герметик из силикона в процессе сборки закладывается в замок перед соединением двух панелей, со стороны, обращенной во внутрь будущего помещения. С обеих сторон панели укладка герметика производится при монтаже конструкции в условиях особенно тяжелого климата.

Поперечные стыковые швы между секциями сэндвич панелей уплотняются минеральной ватой, если утеплителем в них служит минвата или пенополистирол — во втором случае можно задуть стыковые швы монтажной пеной. По окончании сборки панелей участки стыковых швов закрываются фасонными элементами, выполненными из оцинкованной или окрашенной стали — профиль фасонного элемента должен выступать по обе стороны от шва не менее чем на 50 мм. Перед закреплением защитной обшивки швов, нужно обработать ее внутреннюю поверхность силиконовым герметиком, крепление выполняется на короткие саморезы или при помощи заклепок.

Гараж из сэндвич панелей

Сэндвич панели, предназначенные для обшивки кровли, крепятся к конструкциям по направлению от угла — первый ряд панелей закрепляется по длине кровли (от свеса к коньку), рядом монтируется второй ряд и т.д. В нижний стыковой паз первой панели вводится герметик, она закрепляется саморезами, у следующей за ней панелью, с ее обратной стороны, нужно на 50–70 мм подрезать торец, обращенный к первой панели — в результате получаем настил кровли без стыков.

Во время монтажа кровли из сэндвич панелей передвигаться по уложенным панелям нельзя — требуется прежде уложить на них настил из бруса, опирающийся на независимые несущие рамы, либо использовать особую обувь.

В завершении

Сборка металлоконструкции из сэндвич панелей должна производится при соблюдении следующих условий:

  • в дождь монтаж панелей с минераловатным наполнителем производить не следует, т.к. вывести влагу, проникшую внутрь, будет практически невозможно;
  • на всех этапах работ к уже установленным панелям нельзя крепить какое-либо строительное оборудование (тали и т.п.) либо приспособления (лестницы, строительные леса и т.д.) — их можно закреплять только на несущей раме в участках, не обшитых сэндвич панелями;
  • не забудьте оборудовать кровлю собранной из панелей постройки качественным водостоком — как и в случае любой другой кровли, установка водостока обязательна;
  • поцарапанные участки на обшивке сэндвич панелей необходимо закрасить масляной краской — если царапина затрагивает только слой оцинковки, то в один слой, если же виден металл, то наносятся два слоя краски. Царапины со следами ржавчины зачищаются, обрабатываются растворителем и окрашиваются в два слоя.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

30.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

ГК «Вирсон»

Группа Компаний «Вирсон» с момента основания занималась производством продукции для современных быстровозводимых зданий: стеновых и кровельных сэндвич панелей, металлоконструкций, профнастила. Сегодня в ее активе современная высокотехнологичная линия по производству сэндвич панелей и собственное проектно-архитектурное бюро. ГК «Вирсон» предлагает как комплексные поставки материалов, так и проектирование и строительство объектов «под ключ».

Обо всем можно прочитать на нашем сайте www.virson.ru

Контактная информация:

  • Адрес: г. Москва, 2-й Рощинский проезд, дом 8, БЦ «Серпуховской Двор»
  • Телефон: 8–800–333–24–22 Звонок по России бесплатный
  • Телефоны в Москве (отдел продаж): +7 (495) 232–22–42 (многоканальный), +7 (495) 364–44–05, +7 (495) 364–44–06, +7 (495) 364–44–08
  • Почта: zakaz@virson.ru
Закрыть

Строительный каталог