Водоем в пейзаже

Когда на запущенном участке разбивают роскошный сад, бассейн просто необходим. В данном случае он прекрасно гармонирует с окружающим ландшафтом.



Впервые увидев это старое поместье, будущие владельцы влюбились в него с первого взгляда, хотя и дом, и прилегающая территория находились в некотором запустении. В здании был проведен капитальный ремонт, а на участке земли вокруг дома ландшафтному архитектору предстояло создать небольшой парк с бассейном. Рукотворный водоем должен был органично вписаться в преображенный ландшафт.

Ведущим декоративным элементом в оформлении сада и бассейна стала древесина одной из тропических пород.

Каждое дерево обрамлено досками из этой древесины, благодаря чему возник целый ряд маленьких террас. Лестница, ведущая от дома в сад и далее к бассейну, изготовлена из того же материала. При оформлении бассейна также использовано тропическое дерево, дополненное каменной окантовкой. Камень, кстати, практически незаметен, так как по цвету полностью совпадает с деревянным обрамлением.

При сооружении бассейна возникли некоторые сложности: местность, где находится участок, подвержена паводкам, по-этому были основания опасаться, что чаша может всплыть. При первой же чистке бассейна, когда его осушили для последующей уборки, на дне чаши обнаружились перекосы. Пришлось быстро почистить бассейн и снова заполнить водой, чтобы под ее тяжестью чаша снова обрела равновесие. При установке фильтра такой проблемы не возникло, поскольку он расположен в техническом помещении дома, где чисто и сухо.



В процессе строительства была установлена готовая чаша белого цвета со скиммером, теплообменником, устройством противотока и полностью автоматизированным плавающим покрытием в виде жалюзи. Размеры бассейна - 12 х х 4,60 м, глубина - 1,50 м. Для спуска в бассейн предназначена не встроенная, а приставная лестница - она больше гармонирует с окружающим пейзажем. Вблизи бассейна установлен душ с теплой водой - он может понадобиться как взрослым, так и детям, часто играющим в саду.

Все оборудование, необходимое для работы бассейна, полностью автоматизировано. Это установка для автоматического дозирования хлора и определения содержания pH, фильтровальное устройство из стеклопластика и регулирующая техника.

Белый цвет чаши требует особого внимания. Вода в этой местности содержит большое количество железа, поэтому специалисты из сервисного центра по уборке бассейнов следят, чтобы весной при смене воды на краях водоема не оседали частицы металла. Для этого используют металлосвязывающие вещества, образующие хлопья, которые затем вылавливают из воды. Поэтому чаша бассейна всегда гостеприимно сияет белизной и словно приглашает купаться.



Старое поместье обрело новое лицо: от террасы в сад спускается изящная лестница. Она ведет к бассейну, который обрамлен деревом в сочетании с камнем

Древесина одной из тропических пород - стилеобразующий элемент декоративного оформления сада. Деревья обрамлены полукружиями из таких досок, образующими оригинальные площадки

На участке разбит небольшой парк, и бассейн очень органично вписывается в преобразившийся ландшафт

17.09.02

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог