Куплю замок недорого

Всех покупателей недвижимости можно разделить на две основные категории — предпочитающих новостройки и желающих стать обладателями дома или квартиры «с историей». Даже у покупателей, вынужденных обращаться к банкам за ипотечным кредитом и максимально экономящих на покупке, есть выбор между квартирой в «хрущевке», «сталинке» или небольшой «двушкой» в новой высотке, домиком с печным отоплением в деревне (часто — самый бюджетный вариант) или вновь возведенным коттеджем.

Куплю замок недорого Paul Signac. Antibes, the towers. 1911

У тех же покупателей недвижимости, которые имеют достаточно большие свободные средства, выбор поистине безграничен — от шикарного пентхауза на крыше небоскреба до рыцарского замка где-нибудь под Парижем.

Старинные замки и особняки XVIII — XIX веков можно назвать совершенно особым предложением рынка элитной недвижимости, предназначенным для состоятельных покупателей.

Почему именно замок

По словам специалистов рынка недвижимости, на сегодняшний день в Европе старинные замки, квартиры в исторических центрах городов и особняки, насчитывающие несколько сотен лет, находятся на пике популярности.

Например, в Великобритании в настоящее время уже выставлена на продажу знаменитая Адмиралтейская арка (цена известного лондонского здания — 120 миллионов долларов) и обсуждается вопрос о продаже Вестминстерского дворца, в котором заседает британский парламент. Для сравнения — Вестминстерский дворец для лондонцев имеет примерно такую же значимость, что и Кремль для москвичей, так что даже представить себе масштабы такой сделки довольно сложно.

Куплю замок недорого Вестминстерский дворец, Лондон

Чем же обусловлена такая популярность исторической недвижимости, обычно нуждающейся в реконструкции и огромных дополнительных вложениях?

По словам риелторов, чаще всего покупателями европейских замков становятся уже состоявшиеся, довольно зажиточные граждане в возрасте больше среднего, однако встречаются и вполне современные, молодые бизнесмены, которые таким образом хотят реализовать свою мечту. Для подобных покупателей замок — далеко не первая и, конечно, не единственная недвижимость, скорее прихоть и возможность почувствовать себя настоящим аристократом.

Замок для таких покупателей — это в первую очередь антикварная мебель, в том числе обязательная кровать с балдахином, вечера у камина, блеск столового серебра и благородного хрусталя бокалов на длинном, рассчитанном на 40-50 гостей столе, вышколенный дворецкий, готовый всегда прийти на помощь хозяевам, то есть — настоящая жизнь дворян позапрошлого века, прикосновение к совершенно иной эпохе, можно сказать — уход от суеты реального мира.

Куплю замок недорого Парадная столовая Воронцовского дворца, Алупка / Zabytki

И даже все неудобства, связанные с проживанием в неприспособленном к современным реалиям и потребностям помещении, не останавливают таких мечтателей. Покупатели старинных замков говорят, что в таких зданиях сами «стены дышат стариной» и есть неповторимая, особая аура.

Квартиры в старинных зданиях и особняки, расположенные в центральных районах городов, чаще всего покупаются не для проживания, а с целью обустройства гостиницы или ресторана. Классический ресторан местной, традиционной кухни в доме «с историей» — практически беспроигрышный вариант, особенно, если здание находится на оживленной улице. То же можно сказать и о гостинице в центре европейской столицы с номерами, обставленными антикварной мебелью и потолками высотой порядка четырех метров. Такие вложения, скорее всего, окупятся уже в ближайшем будущем.

Куплю замок недорого Зал ресторана в замковом стиле

В старинном замке, расположенном где-нибудь на окраине или рядом с маленькими городками, также можно устроить гостиницу или тщательно восстановить первоначальную обстановку и проводить экскурсии, собирая плату за вход и предлагая туристам сувениры. Однако такой вариант подходит для далеко не каждого замка, чтобы привлечь туристов, необходима какая-то увлекательная история, легенда, миф, нечто интересное, вызывающее любопытство и желание узнать об этом объекте больше. Именно поэтому, наличие привидений или мрачной истории, связанной с семьей бывших владельцев замка, является для новых покупателей не недостатком, а скорее, преимуществом.

Также возможно предоставление замка в аренду на день или выходные для проведения каких-либо мероприятий, например, конференций или свадебных торжеств, владельцы могут заняться разведением виноградников или открыть в небольшом замке бутик антиквариата.

Особенности покупки

Интересно, что сейчас купить замок в Европе, в частности, в Чехии, Хорватии, Италии, Франции или Германии можно по совершенно необременительной цене. Если замок является собственностью государства и правительство пытается таким образом просто избавиться от расходов на его содержание и переложить обязанности по поддержанию здания в порядке на плечи частных инвесторов, то стоимость покупки может быть просто смехотворной — от 1 евро. Однако — если появление привидения для новых владельцев станет скорее приятным сюрпризом, то регулярные визиты инспектора из общества по охране памятников истории и архитектуры — настоящей проблемой.

Малейшие изменения во внутреннем обустройстве — даже месторасположение коллекции картин, не говоря уже о перепланировке (часто невозможной в связи с особенностями строения) нуждаются в согласовании с регулирующими органами.

К тому же, например, реконструкция Вестминстерского дворца, который планируется выставить на продажу по цене не менее 500 миллионов фунтов стерлингом, обойдется инвесторам (среди возможных покупателей называются миллиардеры из Китая и России) в сумму, превышающую 1 миллиард фунтов: дворец постепенно буквально сползает в воду, а знаменитая башня Биг-Бен уже отклонилась от вертикали на 45,7 сантиметров.

При этом власти намерены тщательно контролировать направленность средств и весь процесс приведения здания дворца в порядок, а в дальнейшем инвестору придется ежегодно отчитываться в целевом использовании здания — скорее всего власти Великобритании даже не будут согласовывать использование помещений с покупателем. Ежегодное содержание дворца такого масштаба обходится в десятки миллионов фунтов стерлингов, так что говорить о выгодности инвестиций вовсе не приходится — это чистой воды благотворительность.

Подобные проблемы ждут и покупателей менее известных, не таких масштабных европейских замков — приобретенное за смешную цену сооружение в дальнейшем может стать причиной огромных расходов, не планировавшихся покупателем заранее. Замок может представлять собой совершенно непригодное для проживания и какого-либо использования строение, так что реконструкция под строгим надзором властей и общественных организаций потребует значительных затрат. Причем, согласно требованиям надзорных органов, ремонт в замке должен быть осуществлен при помощи исторических, использовавшихся при его возведении или аналогичных, натуральных материалов, а такое требование повышает стоимость проведения ремонтных работ в разы.

Иногда, в отдельных странах Европы от покупателя из другой страны могут потребовать документально подтвердить законность происхождения финансовых средств.

Чаще всего такие замки выставляют на продажу владельцы, которые уже просто не в состоянии содержать здание в надлежащем виде. Больше всего подобных, нуждающихся в реконструкции замков продается во Франции и в Германии.

Кроме расходов на содержание и ремонт замка, новые владельцы могут столкнуться с еще одной проблемой — согласно европейскому законодательству туристы могут посещать такие памятники архитектуры и истории даже без согласия владельца и хозяева не могут чинить им препятствия. Вряд ли толпы туристов сделают жизнь новых владельцев более приятной и комфортной.

Еще один нюанс — иногда, в отдельных странах Европы от покупателя из другой страны могут потребовать документально подтвердить законность происхождения финансовых средств.Также стоит узнать больше и об истории строения — в странах Восточной Европы не редки случаи, когда старинные особняки возвращались бывшим владельцам — представителям дворянства, иммигрировавшим во времена коммунистического режима, так что новые хозяева рискуют остаться без своей покупки. Впрочем, данная проблема была актуальна в 90-е годы, сразу после падения СССР, сейчас большая часть исторических строений или уже нашла своих настоящих владельцев или осталась собственностью государства

В целом, иных ограничений, кроме требования сохранять внешний исторический облик здания при покупке замка в странах Евросоюза не существует — даже иностранцы могут легко стать замковладельцами, если смогут позволить себе такие существенные вложения, окупаемость которых находится под большим вопросом. Риелторы отмечают, что купить сейчас замок в Европе не сложнее, чем обычный особняк в Подмосковье.

Предложения

Сегодня на рынке недвижимости представлен достаточно большой выбор замков в самых разных странах Европы. Одними из самых дорогих считаются старинные замки в Англии, Италии и Франции. Стоимость сооружения зависит от места расположения — если рядом находится такой курортный город, как Канны, то цена замка резко возрастает, а если промышленный центр — лучше, если здание находится подальше, в живописной местности.

Также на стоимость может повлиять история замка — если ранее он принадлежал известной личности или прославился каким-то знаменательным событием, происходившим в его стенах, продавцы могут поднять цену.

Так, в Каннах был выставлен уже восстановленный, ранее принадлежащий Кристиану Диору замок с 30 комнатами и участком земли в 5 гектаров. О цене французские риелторы скромно умалчивают, однако, скорее всего, она достаточно велика.

Куплю замок недорого Замок Кристиана Диора в Каннах / Mercure agency

По словам риелторов, стоимость замка, который находится в более или менее приличном состоянии обычно стартует с 500 тысяч евро. Если покупателю предлагается замок стоимостью около 100-200 евро, вероятнее всего, от него остались только стены и строительством новому владельцу придется заниматься практически заново.

Среди других интересных предложений замок XIX века, выставленный на продажу за 2,5 миллиона в Бельгии. Площадь здания — более 4 тысяч квадратных метров, в доме есть библиотека, пять старинных действующих каминов, курительная комната, обеденный зал и два просторных кабинета, которые могут служить настоящими офисами.

В Австрии можно купить уникальный замок XII века в стиле ренессанс за 10 миллионов евро, однако старинное здание нуждается в реконструкции.

Всего в 20 минутах езды от Парижа вниманию покупателей представлен замок площадью 800 квадратных метров, с земельным участком в 1 гектар, в отличном состоянии и с современными коммуникациями. Стоимость предложения — более 1,7 миллионов евро.

В Эдинбурге, столице Шотландии стоимость уже отреставрированного замка составляет от 3 до 8 миллионов фунтов стерлингов, выбор таких строений достаточно велик.

А вот в Саксонии можно приобрести замок XIII века площадью около 1,5 тысяч квадратных метров и с участком земли площадью более 4,5 тысяч квадратов всего за 300 тысяч евро. Уже переделанный в гостиницу замок в Северной Вестфалии площадью 650 квадратных метров (здесь разместились 15 номеров) и солидным участком земли обойдется покупателю в 1,4 миллиона евро.

Роскошный, после ремонта замок в Ломбардии, в окрестностях Милана, в окружении виноградников и оливковых рощ, с современной системой климат-контроля и инженерными коммуникациями продается по цене от 2,7 миллионов евро.

В Лигурии, Италия, в настоящее время на продажу выставлен отель XVIII века, включающий 17 номеров. Здание с видом на Лигурийское море обойдется покупателю в 9 миллионов евро.

В Испании также достаточно много исторических замков и строений. Например, особняк XVI века, расположенный в живописном уголке острова Майорка с общей площадью зданий более 3 тысяч квадратных метров (16 спальных комнат, каждая с собственной ванной) стоит 4, 8 миллионов евро.

В Хорватии замок, нуждающийся в реставрации, правда, расположенный на берегу моря, продается за 2,8 миллионов евро.

Во Франции средневековый замок XV века, уже переоборудованный под отель, с парком 15 гектаров, расположенный в области Оверань, предлагается потенциальным покупателя за 7,4 миллионов евро.

Как видим, разброс цен довольно велик, каждый замок — уникальное, неповторимое строение, так что говорить о средней стоимости таких объектов недвижимости не приходится. Часто владельцы даже устраивают аукцион, в ходе которого все желающие могут предложить свои цены.

Купить замок в странах СНГ — реальность

Конечно же, исторических строений, которые находятся в странах бывшего СССР, достаточно много. Изобилуют замками, в частности Западная Украина и страны Прибалтики. Однако чаще всего такие объекты если и продаются, то уже в совершенно непригодном состоянии, требующем настолько больших вложений, что отыскать покупателя сложно.

Кроме того, обычно законодательство запрещает продажу старинных, имеющих историческое значение замков частным инвесторам, опасаясь за их сохранность. В итоге замок оказывается не нужен никому — государство не может выделять требуемые суммы на его содержание и в то же время не позволяет выставить памятник истории на продажу.

Например, еще в минувшем году министр культуры Украины Михаил Кулиняк выступил с предложением разрешить продажу старинных замков частным инвесторам, отметив, что сейчас нередки ситуации, когда «стены замка принадлежат одному хозяину, коллекция антиквариата — другому, а земля — местной общине». В такой ситуации найти ответственных за сохранность памятника архитектуры достаточно сложно. По словам украинского министра, чтобы пойти по пути Европы и передать замки в собственность частным владельцам на условиях сохранности их внешнего облика, необходимо принять новые законы, которые бы регулировали данный вид сделок с недвижимостью.

Куплю замок недорого Замок в Каменец-Подольском, один из самых древних и известных на Украине

Подсчитав все расходы на реконструкцию, содержание, включающее оплату труда садовника, дворецкого и горничной, а также вероятные доходы, можно прийти к однозначному выводу — мечта о собственном замке чаще всего остается всего лишь мечтой, реализовать которую достаточно сложно даже очень состоятельным покупателям. А жаль.

Анна Седых, рмнт.ру

09.06.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог