Современные оконные конструкции

Окна были изобретены еще в античные времена и с тех пор каждая эпоха, создавая новые архитектурные стили, привносила свои особенности в формы и декоративное оформление окон. А современные оконные конструкции являются еще и элементами, создающими в помещениях дома микроклимат. С помощью новых технологий, материалов и конструкций окон можно регулировать температуру, качество воздуха, снижать уровень шума в помещении.

Классифицировать современные окна сложно - столь велико их разнообразие. Но, тем не менее, их можно разделить по применяемым для изготовления оконных блоков материалам: на деревянные, пластиковые, металло-пластиковые, металлические и комбинированные.

По виду остекления окна делятся: на остекленные одинарным или двойным листовым стеклом и стеклопакеты.

По форме окна бывают прямоугольные, арочные, стрельчатые (дань готическому стилю) и круглые.

А в зависимости от способа открывания створок окна делятся на несколько типов. Створчатые, у которых оконные петли крепятся к боковой поверхности створок - это самая привычная конструкция окна. У откидных окон створка поворачивается вокруг оси у нижней грани рамы. Этот тип окон удобен для проветривания, так как открывается верхняя часть окна и холодный воздух не дует по полу.



Существуют еще поворотные окна, в которые створки поворачиваются вокруг своей вертикальной оси, а также раздвижные окна.

Если вы строите собственный дом, форма окон должна соответствовать выбранному вами архитектурному стилю. Если вам по душе классический стиль, окна вашего дома скорее всего будут прямоугольные или арочные. Готические стрельчатые, узкие и высокие окна явятся своеобразным украшением дома в стиле средневекового замка, а вот круглое окно будет уместно на кухне в стиле "кантри". Варианты домов в современном высокотехнологичном стиле обычно отличаются большой площадью остекления окон, раздвижных дверей, зимних садов с использованием пластика и металла.



Рассмотрим достоинства и недостатки оконных конструкций и материалов, из которых изготовлены рамы.

С окнами, имеющими деревянными рамы, живет подавляющее большинство населения страны. Сама по себе древесина, как экологически чистый природный материал, не вызывает нареканий, а все проблемы, связанные с короблением, деформированием рам, сквозняками и пылью вызваны, как правило, несоблюдением технологии обработки древесины.



Современные окна из дерева имеют довольно сложную конструкцию, долговечны и удобны в эксплуатации. Элементы рам таких окон подвергаются вакуумной пропитке, затем склеиваются в бруски. Такой многослойный оконный брус высокопрочен и стоек к деформациям. Затем материал сушится, сортируется, дефектные детали выбраковываются. А оставшиеся проходят термическую обработку. В результате такой сложной технологии механические свойства материала намного превышают свойства исходной древесины, сохраняя экологичность и декоративные свойства дерева.



Стекла для окон с деревянными рамами используются простые, полированные, а в последнее время все чаще - цветные витражи. К стеклам предъявляются высокие требования по прочности, звукопоглощению и диапазону пропускаемого излучения. Для повышения теплоизоляции и поглощения шума современные стекла ламинируют специальным покрытием.

Кроме защитных, вошли в моду и декоративные покрытия (пленки, напыления), позволяющие изменять способность стекол пропускать, преломлять или отражать световое и тепловое излучение. Нанесением на поверхность стекла окислов или кристаллов металла получают солнцезащитные или теплосберегающие стекла.



Современные технологии многослойного пленочного покрытия создают стекла разнообразного цвета, с зеркальным эффектом. К недостаткам пленочных покрытий можно отнести невысокую механическую прочность некоторых видов пленки.

Использование новых материалов для уплотнения и герметизации окон позволяет значительно повысить их влагостойкость и исключить сквозняки. Деревянные рамы, изготовленные по новым технологиям, вновь приобретают популярность, хотя еще совсем недавно они были почти вытеснены окнами из пластика.

Пластик пришел на смену древесине потому, что его главное преимущество - возможность точной подгонки рам по размерам. Современный высокопрочный поливинилхлорид экологичен, никогда не коробится на солнце, не боится ни мороза, ни влаги, ни кислотных дождей. Но пластик имеет существенный недостаток - у него невысокая прочность, поэтому окна из ПВХ армируют металлическими вставками.

А среди достоинств таких окон - длительная гарантия на безукоризненное внешнее состояние до 15 лет, в то время как традиционные деревянные рамы нуждаются в обновлении и окрашивании каждые три - четыре года. Помимо этого, ПВХ-окна имеют высокие изолирующие свойства благодаря особому сечению профилей.



Дополнительную теплоизоляцию в пластиковых окнах дает заполнение межстекольного пространства стеклопакета инертным газом. А герметичность таких окон служит надежным заслоном от сквозняков и пыли. Пластиковые стеклопакеты широко применяются поэтому также для остекления балконов и лоджий.

Большинство отрицательных отзывов о качестве пластиковых окон вызваны изготовлением их на производствах с низким техническим уровнем оснащения. В то же время, зарекомендовавшие себя на строительном рынке производители выпускают окна-ПВХ действительно высокого качества и с длительным гарантийным сроком.

Алюминиевые рамы в строительстве жилья применят в основном для остекления балконов и лоджий, зимних садов, витрин и витражей из-за их низких теплоизоляционных свойств. Для их повышения в последнее время производятся комбинированные рамы с использованием деревянных вставок и специальных термоизолирующих межрамных прокладок.

За счет нанесения по специальным технологиям лаковых или гальванических покрытий алюминиевые окна выглядят очень декоративно. Большая цветовая гамма покрытий дает простор для реализации дизайнерских идей при оформлении окон. Но гальванические покрытия менее экологичны, для их нанесения используются достаточно вредные вещества, поэтому лаковые покрытия получили большее распространение.

Разнообразные варианты материалов, богатая цветовая палитра красок и пленок, разнообразие конструкций и форм окон - все это дает большие возможности выбора, делая ваши окна самостоятельной декоративной частью интерьера.

29.09.03

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог