Посторонним вход воспрещён, своим – добро пожаловать!

Реклама

На правах рекламы

Мало кому из нас будет приятно, если в дом без приглашения завалится кто-то посторонний. Да ещё и не просто зайдёт, а наследит в прихожей, вытрет ноги о ковёр в гостиной и нагло развалится на диване посреди комнаты… Скажете, так не бывает?

image

В таком откровенном виде, может, и не бывает. А вот скрытых «незваных гостей» мы у себя дома часто не замечаем – или замечаем позднее, чем хотелось бы. Когда они уже успели «наследить».

Самый заметный из незваных гостей – это уличный шум. Даже жители квартир, окна которых выходят в сравнительно тихие дворы, не избавлены от ночных кошачьих концертов, лая собак и пения нетрезвых сограждан. Что уж говорить о тех, кому «посчастливилось» иметь окна, выходящие на улицу с оживлённым движением…
Менее заметный, но не менее неприятный гость – сквозняк. Он не настолько нагл и очевиден, как шум, но проблем способен принести даже больше. В конце концов, от шума могут помочь беруши. А вот на лечение простуды, вызванной безобидным «ветерком» между форточкой и входной дверью, уходит не один день и не один носовой платок.
Наиболее коварные и скрытные «незваные гости» - это загрязнения воздуха и уличная пыль. Особенно в больших городах, где в воздухе носится «коктейль» из запаха бензина, «ароматов» ближайшего завода, частичек чёрной сажи и обычной пыли. К запахам мы привыкаем (хотя здоровья нам это и не прибавляет), а пыль не замечаем, пока не проведём пальцем по подоконнику… Но эти пришельцы из всех незваных, пожалуй, самые вредные.

Вот такие неприятные посетители приходят к нам в квартиры с улицы вместе с воздухом. Причём от них не спасают даже модные стеклопакеты. Пластиковые окна – замечательная вещь, но только с точки зрения обеспечения воздухонепроницаемости и удержания тепла. А без воздуха мы, к сожалению, жить пока не умеем. По санитарным нормативам, на один квадратный метр жилого помещения в час нужно три кубометра свежего воздуха! То есть, фактически, за час весь воздух в квартире должен целиком обновиться. И получать эти кубометры нужно не один раз в конце месяца, а постоянно.
Поэтому и счастливым обладателям пластиковых окон, и простым смертным приходится для проветривания квартиры время от времени открывать форточку. А через форточку… см.выше.

Так как проветривать дом и при этом не пускать в него «незваных гостей» с улицы?
Каждый вправе решать этот вопрос по-своему. Распространённое, хотя и не дешёвое решение, - установка кондиционера. Однако большинство кондиционеров работает, охлаждая и гоняя по кругу внутри квартиры один и тот же воздух. Обновляют его только дорогие системы кондиционирования, где есть дозированный приток свежего воздуха снаружи. А с дополнительными фильтрами для очистки этого уличного воздуха такие кондиционеры получаются ещё более дорогими и сложными в обслуживании. (Да и дует от мощного кондиционера не хуже, чем из открытого окна…)

Одно из наиболее умных, простых и недорогих решений проблемы – специальные устройства для проветривания (http://www.siegenia-aubi.ru/ru/solutions/ventilate/), которые регулируют приток свежего воздуха с улицы. Причём это происходит не только без постоянного открывания-закрывания форточек, но и без малейшего сквозняка!
Никакого особого секрета здесь нет. Дело в том, что проветриватель работает, грубо говоря, как отверстие, закрытое клапаном. При небольшой разнице давлений внутри дома и на улице «клапан» открыт сильнее, и воздух заходит снаружи «самотёком»; при сильном ветре «клапан» прикрывается и пропускает ровно столько воздуха, сколько вам нужно.
Естественно, на самом деле проветриватель (http://www.siegenia-aubi.ru/ru/solutions/ventilate/) - не просто дырка в стене, а сложная регулируемая конструкция, которая не только пропускает воздух, но и надёжно задерживает уличный шум.
Кроме того, проветриватель может быть оснащён фильтрами для очистки воздуха - включая фильтры тонкой очистки, убирающие запахи, и фильтры, защищающие от пыльцы растений. И даже датчиком загрязнения воздуха, который при необходимости сам включает режим усиленного проветривания.
Есть и проветриватели, специально предназначенные для помещений с повышенной влажностью (ванная, кухня и т.д.), где нужно постоянно удалять лишнюю влагу из воздуха.
Кстати, проветриватели могут работать как автономно (за счет разницы величин атмосферного давления внутри и снаружи помещения), так и от электричества: мини-вентилятор обеспечивает гарантированное проветривание даже в безветренную погоду.

Проветриватели на нашем рынке представляет немецкая компания «Зигениа-Ауби» (SIGENIA-AUBI), европейский лидер в области разработки и производства оконной фурнитуры. «Зигениа-Ауби» известна своими инновационными решениями для «интеллектуального дома» ХХI века. «Интеллектуальный дом» - это удобный и защищённый дом, в котором хозяин может спокойно заниматься своими делами и отдыхать: автоматические системы обеспечивают открывание и закрывание дверей, включение и выключение света, проветривание и другие необходимые функции.
Сам по себе отдельный проветриватель (http://www.siegenia-aubi.ru/ru/solutions/ventilate/) «Зигениа-Ауби», конечно, ещё не «интеллектуальный дом», но уже большой шаг на пути к европейскому качеству жизни и защищённому комфорту. При этом стоимость любого проветривателя вместе с установкой - совершенно не европейская, а вполне адаптированная к российской реальности.
Что ещё важно: проветриватели можно ставить не только во время строительства или ремонта! Они легко монтируются и в готовые стены, и даже в рамы уже установленных окон.

Поэтому, если не хотите терпеть у себя дома «посторонних», можете поступить по-европейски и поставить проветриватели SIGENIA-AUBI. Это просто и недорого. А узнать больше и о самих проветривателях, и о том, где они продаются, можно на сайте российского представительства «Зигениа-Ауби» www.siegenia-aubi.ru.

На правах рекламы

25.06.07

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог