Как использовать фанеру в домашнем декоре

Сайт RMNT рассказывал вам, что есть особая разновидность фанеры — декоративная. Из неё делают мебель, напольные покрытия в виде паркета, стеновые панели. Но и обычную, казалось бы, не слишком привлекательную фанеру можно использовать с декоративными целями. Покажем, как именно это может выглядеть.

Фанера в интерьере

По словам дизайнеров, фанера в качестве финишного отделочного материала и декора популярна по следующим причинам:

  1. Стоит недорого. Например, деревянные полы хотят иметь многие, но паркет и массивная доска далеко не всем по карману. А полы из фанеры — это доступно и может выглядеть очень привлекательно.
  2. Шпон древесины, который используется для создания фанеры — это природный материал. Очень гармонично смотрится, например, в скандинавских интерьерах, которые, как уже писал портал Rmnt.ru, по-прежнему популярны во всём мире.
  3. Работать с фанерой просто. Можно не просто потолок и стены обшить, но и уникальную авторскую мебель сделать, создавать изогнутые формы, выпиливать буквально кружево.

Пол из фанеры

Пол из фанеры

Мебельные фасады из фанеры

Мебельные фасады из фанеры

Из фанеры можно сделать не только каркас мебели, стенку, которая не видна, но и фасады. Кто сказал, что такие кухни не красивы? Очень даже оригинально и при этом намного дешевле чем, например, крашеные плиты МДФ.

Потолок из фанеры

Яркий пример красивого потолка из фанеры. Под такой отделкой, кстати, легко спрятать проводку и другие коммуникации.

Стеллаж из фанеры

Стеллаж из фанеры

Так как листы фанеры доступны по цене, их часто используют для строительства вместительных и прочных стеллажей в гаражах и мастерских. В квартире и доме такие стеллажи обустраивают в основном в кладовых, но и выставить на всеобщее обозрение красивый светлый шпон древесины тоже можно.

Кухонный фартук из фанеры

У фанеры есть текстура. Если её покрасить, то всё равно поверхность не будет идеально гладкой. Например, на этом кухонном фартуке, выкрашенном тёмно-серой краской, структура древесного шпона прекрасно видна.

Система хранения из фанеры

Заказ системы хранения с полностью фанерными фасадами — не очевидная, но прекрасная идея. Экономия, опять-таки, существенная, а выглядят такие шкафы вполне достойно.

Отделка стен фанерой

Отделка стен фанерой

Забудьте об обоях! Это уже немодно. Фанерные стены с их ничем не прикрытой структурой натурального шпона куда больше подходят к актуальному эко-стилю. Как и простые предметы меблировки, которые, кстати, служат довольно долго.

Комод из фанеры

Комод из фанеры

Шкаф из фанеры

Пегборд из фанеры

Пегборд на кухне

Мебель из фанеры

Фанера вообще отлично подходит для всевозможных DIY-проектов, как простых — открытые полки, пегборды, коробки, так и сложных — шкафы, детский домик и так далее. Научитесь работать лобзиком, купите столярный клей и попробуйте свои силы, приобретя пару небольших листов фанеры.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

18.12.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог