Маркет-Крым  →  Жители столицы стали самыми активными покупателями жилой недвижимости на Крымском полуострове

20.08.17

Спрос на покупку недвижимости на Крымском полуострове среди россиян продолжает расти. Впрочем считать рост взрывным по-прежнему не приходится. Рынок жилой недвижимости Республики Крым и города федерального значения Севастополя в целом остаётся рынком продавца нежели рынком покупателя. Как показали маркетинговые исследования рынка жилой недвижимости Крыма и Севастополя, проведённые в 2017 году специалистами компании "Маркет-Крым", цены на крымскую недвижимость остаются необоснованно завышенными.

Переход Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации привёл к немотивированно высоким ценовым ожиданиям собственников квадратных метров в курортных прибрежных населённых пунктах. В 2014 году цену на жилую недвижимость практически одномоментно повысились почти в 2 раза. Однако введение западных санкций против Российской Федерации в целом и Крымского полуострова в частности привело к тому, что ожидаемый бум продаж жилья так и не случился.

Но и отсутствие спроса не вынудило подавляющее количество продавцов снизить цену хотя бы до уровня 2013 года. Все они ждут своего "золотого" покупателя и большинство объектов недвижимости экспонируется более года.

Впрочем, определённое количество сделок по продаже жилой недвижимости в Крыму всё-таки фиксируется. При это цена недвижимости при совершении сделки существенно ниже средней стоимости аналогичных предложений, которые можно найти в рекламных объявлениях собственников и крымских агентств недвижимости.

Примечательно, что наибольшую долю покупателей крымской недвижимости составляют жители столицы. На москвичей приходится около 40% сделок. Оставшиеся 60% делятся на жителей Санкт-Петербурга и желающих переехать на постоянное проживание в Крым из других регионов Российской Федерации.

Заметим, что жители столицы были традиционными покупателями крымской недвижимости и в период украинской юрисдикции полуострова, существенно превышая долю покупателей из Киева и индустриальных городов Незалежной вроде Донецка или Днепропетровска.

Квартира в Крыма остаётся для московского покупателя прежде всего курортной недвижимостью. Зачастую такие квартиры использовались столичным собственником для летнего отдыха. В межсезонье такие квартиры сдаются в длительную аренду с выселением на лето. Такая схеме позволяет жителям столицы существенно снизить расходы на содержание такого курортного жилья. Примечательно, что сдавать в аренду такие квартиры собственники по большей части доверяют своим крымским родственникам и знакомым, игнорируя услуги агентств недвижимости. К агентским услугам чаще всего прибегают владельцы нескольких квартир, купленных специально для сдачи в аренду. Покупка жилья в инвестиционных целях приносит доход порядка 25—30 тыс. рублей в месяц, а в высокий сезон существенно повысить доходность можно за счёт более дорогостоящей посуточной аренды.

Однокомнатную квартиру в Крыму можно приобрести в среднем за 3—3,5 млн рублей. При этом наиболее дешевая недвижимость располагается в Керчи (1,7 млн рублей), а самая дорогая — в Ялте (5 млн рублей).

Отметим также существенное снижение количества предложений на первичном рынке жилой недвижимости. Застройщики по большей части достраивают дома, заложенные при украинской юрисдикции Крыма. Закладке новых проектов мешает отсутствие градостроительной документации, которую Совмин Республики Крым и Правительство города Севастополя не успевают разрабатывать в полном объёме.

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог