Elektriki.in.ua  →  По какой причине перегорают лампы накаливания

20.02.15

Ситуация с которой мы не раз сталкивались, при нажатии на клавишу выключателя появляется кратковременная вспышка и наша лампа накаливания выходит из строя. Поэтому с возмущенным видом и вспоминая производителя, приходится делать замену. Но не все люди знают, что длительность эксплуатации минимум 1000 часов.

Ситуация с которой мы не раз сталкивались, при нажатии на клавишу выключателя появляется кратковременная вспышка и наша лампа накаливания выходит из строя. Поэтому с возмущенным видом и вспоминая производителя, приходится делать замену. Но не все люди знают, что длительность эксплуатации минимум 1000 часов.

Что же происходит вместо того что бы радовать нас продолжительный срок, осветительный прибор перегорает через пару дней. И все это зависит от условий, где эксплуатируется лампочка накаливания, а также недостатки источников света. Для того что бы изучить эту причину и сделать соответствующие выводы, стоит отметить что перегорание происходит в момент включения. Связано это в первую очередь с тем, что основная составляющая всех ламп это проволока из вольфрама, специалисты величают телом накала, изготавливаемое в виде тонкой спирали.

Процесс изготовления сложный требующий высокоточное оборудование и обязательное соблюдение технологического процесса. В дальнейшем срок службы зависит именно от правильности и качества процесса наматывания спирали, ей придется работать при температуре 3000 градусов, при такой температуре и получается процесс разрушение вольфрама по причине испарении.

Нить становится тоньше вследствие чего появляется неравномерность диаметра проволоки в дальнейшем электролампочка и перегорает. При нормальном напряжении, когда не скачков это длительный процесс и свет может долгое время радовать наш глаз. Замедляется процесс сгорания за счёт заполнения инертным газом колбы. Также замедляет процесс сгорания ламп накала структура вольфрама, которая в процессе изготовления насыщается мелкими кристалликами, имеющими вытянутую форму. В период эксплуатации при сильном нагреве нити накала увеличивается рост кристаллов, имеющий название реклистаризация вольфрама, а площадь между кристаллами многократно уменьшается.

Также в нити имеются примеси обязательно присутствуют в любом металле, которые расположены между кристаллических соединений, вследствие чего образуется очень хрупкий материал карбид вольфрама. Рассматривая дальше вольфрамовую нить стоит помнить, что в холодном состоянии сопротивление спирали во много раз меньше чем при включенной лампочке. При включении освещения лампочка пропускает ток, превышающий во много раз превышающий рабочий (закон Ома), ток, проходя через сопротивление спирали, образуется электродинамическая сила, подвергающая механическому воздействию.

Определив все самые слабые места и весь процесс изготовления вольфрамовой спирали, мы можем проследить момент последнего включения нашего осветительного прибора. При нажатии на выключатель превышающий ток попадает на холодную спираль лампочки, вызывающий кратковременное механическое усилие, это усилие можно сравнить с рывком. В том месте, где вследствие испарения диаметр проволоки стал меньше создающий повышенную нагрузку и электроспираль получает трещину по шву карбида вольфрама, из за чего лампа приходит в негодность. При повышенном напряжении все эти процессы ускоряются, если напряжений увеличить на пару процентов, то и время службы лампочки уменьшается десятикратно. При увеличении напряжения на десять процентов Вы сможете пользоваться освещением всего несколько дней. Также не стоит забывать и частоту включения, из которого и рассчитывается средняя длительность службы лампочки при нормальном напряжении в сети.

Источник: elektriki.in.ua

Закрыть

Строительный каталог