Названа справедливая цена квадратного метра жилья

Глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина заявила, что "справедливая" средняя цена квадратного метра жилья в столице составляет примерно 75-85 тысяч рублей.
Оглоблина отметила, что себестоимость строительства муниципального жилья обходится городу в 43 - 45 тысяч рублей за квадратный метр, включая минимальную отделку и расходы на инженерные коммуникации.

Вместе с тем, глава департамента напомнила, что частным застройщикам еще приходится платить за землю. Кроме того, девелоперы строят в Москве, в основном, дорогостоящее жилье, а не панельные дома, которые возводятся по горзаказу.

Аналитики группы компаний "Пионер" в конце 2008 года опубликовали расчеты, согласно которым инвестиционная себестоимость квадратного метра жилья в Москве не может быть ниже 70 тысяч рублей. По данным компании, эта цифра складывается следующим образом: строительно-монтажные работы и материалы – не менее 50 процентов (от 35 тысяч рублей); проектирование и согласование – от 3 процентов (от 2100 рублей); инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества – от 5 процентов до 10 процентов (от 3500 рублей); управленческие расходы по проекту – 2 процента (1400 рублей); стоимость земельного участка и доля города – около 30 процентов (21 тысяча рублей); расходы на рекламу и административные расходы – 5 процентов (3500 рублей); выплата процентов по банковским кредитам – 5 процентов (3500 рублей).

По данным компании "Инком-Недвижимость", на конец октября средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в столице составляет 174,4 тысячи рублей за квадратный метр или 5980 долларов. По информации аналитического центра GED Analytics, средняя стоимость жилья на первичном и вторичном рынках составляет 136,8 тысячи рублей за "квадрат" или 4720 долларов.

В августе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что стоимость квадратного метра в квартирах эконом-класса в России не должна превышать 30 тысяч рублей.

29.10.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог