Киеву наводнение не грозит

Специалисты Главного управления МЧС Украины в городе Киеве исключают возможность большого половодья в столице в этом году.

Как сообщили в киевском управлении МЧС, по информации Гидрометцентра, оснований для паники со стороны населения нет. Весеннее половодье — это сезонное явление, которое наблюдается в Украине ежегодно. Уровень воды в реках во время таяния снега зависит от многих природных факторов: толщины снежного покрова, его густоты, глубины промерзания, увлажнения почвы, количества осадков и т. п.

«Только объединение всех этих факторов может спровоцировать появление большого половодья, однако сейчас говорить о возникновении такого явления нельзя, особенно в Киеве, где уровень Днепра контролируется на киевской дамбе», — сообщили в МЧС.

При пропускании половодья через Киевское и Каневское водохранилище и прохождении максимумов по Днепру возле Киева возможно частичное затопление прирусловых территорий садово-дачной застройки Осокорки — Позняки, в пределах неодамбированных частей садово-дачной застройки Воскресенских и Русановских садов, индивидуальной застройки в селе Бортничи и в Киеве на улице Корчеватская Набережная.

Главное управление МЧС Украины в Киеве уже сейчас проводит работу по подготовке к пропуску весеннего половодья.

По словам начальника управления гражданской защиты столичного управления МЧС Геннадия Писаренко на сегодня отработаны планы взаимодействия и направлены письма в соответствующие службы города, в частности к Киевводоканала, Киевавтодора, государственному предприятию водных путей Укрводшлях, коммунальному предприятию Плесо.

Подготовлена также необходимая техника. В частности, сейчас у столичных спасателей МЧС есть пять мощных насосных станций и пять пожарных рукавных автомобилей для откачки воды и ее передачу на большие расстояния.

Кроме этого в 22-х пожарных частях Киева находится пожарные автомобили, которые тоже имеют насосы для откачки воды, хотя и не такой мощности. Кроме того, спасатели обеспечены необходимой спецодеждой для работы на водоемах и соответствующей спецтехникой.

10.02.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог