В неудешевлении мостов и дорог в России виновным избран Сергей Круглик

Премьер-министр Владимир Путин вчера потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака немедленного, в один день, увольнения виновных в том, что цены на строительство за бюджетные деньги в России, в отличие от ЕС, не падают.

Заместитель главы Минрегиона Сергей Круглик

Виновным в неправильном составлении смет объявлен заместитель главы Минрегиона Сергей Круглик — чиновника накануне обошла стороной кампания по борьбе с завышением тарифов ЖКХ, которыми он занимался в правительственных строительных ведомствах не один год, пишет «Коммерсантъ».

Премьер-министр Владимир Путин встретился вчера с вице-премьером Дмитрием Козаком для обсуждения вопросов ценообразования в строительстве. Основной претензией главы правительства к курирующему строительную отрасль вице-премьеру стало то, что, несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в том числе мостов и капитальных сооружений, в последнее время выросла — при более низких зарплатах и стоимости электроэнергии и материалов в РФ строительные работы чаще обходятся дороже, чем в Европе.

«Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли!» — сказал господин Путин, потребовав объяснений.

Совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере строительства уже обсуждалось в правительстве на прошлой неделе — 15 марта (см. "Ъ" от 16 марта). Итогом совещания стал перенос обсуждения темы на апрель и включение в процесс Генпрокуратуры. Вчера же господин Козак со ссылкой на данные "предварительной проверки" доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства, но "по некоторым сметным нормативам" эта работа была проведена "формально". "Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!" — потребовал премьер-министр.

23.03.10

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог