Со своего поста может уйти главный архитектор Москвы

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин может стать новой «жертвой» кадровых перестановок в столичном стройкомплексе: именно он должен принять на себя все просчеты градостроительной политики.

Отставка Александра Кузьмина

Как стало известно, Александр Кузьмин просился в отставку еще до отрешения Юрия Лужкова от власти. После смены мэра эта тема вновь стала актуальной. Кандидатура нового главного архитектора Москвы пока окончательно не определена, тем не менее назначение должно состояться в течение месяца.

«Александра Кузьмина, который возглавляет Москомархитектуру с 1996 года, может сменить Сергей Ткаченко из НИиПИ Генплана», — рассказал источник в правительстве Москвы. По его словам, на должность главного архитектора претендуют также глава института «Моспроект-2» и по совместительству первый зампредседателя Москомархитектуры Михаил Посохин и Андрей Боков — президент Союза архитекторов России и гендиректор института «Моспроект-4».

Кузьмин подаст в отставку лишь в том случае, если будет отменен генплан столицы.

Отметим, что на своем первом субботнем объезде столичных строек Сергей Собянин обрушился на Александра Кузьмина с жесткой критикой за непродуманную транспортную схему столицы и ММДЦ «Москва-Сити». Ранее новый мэр назвал проект, запущенный еще в 1992 году, градостроительной ошибкой.

Напомним, ранее Собянин заявлял, что генплан не является догмой и в него могут быть внесены коррективы. В Белом доме также говорят о возможности отправить этот документ на доработку, добавил источник в стройкомплексе.

Между тем ведущие архитекторы столицы отметили, что Кузьмин остается для них идеальным вариантом председателя Москомархитектуры, который всегда выступал буфером между мэром и архитектурным сообществом.

26.10.10

Закрыть

Строительный каталог