Место главного архитектора Москвы станет вакантным

Главного архитектора Москвы Александра Кузьмина в скором будущем, возможно, отправят в отставку. Об этом пишет PBK daily, ссылаясь на достоверный источник в мэрии.

Кузьмин, возглавляющий Москомархитектуру с 1996 г., просился в отставку еще до снятия с должности мэра Лужкова. Однако по известным причинам этот вопрос был отложен. Сейчас же, когда к власти пришел новый мэр, вопросы кадровых перестановок снова стали актуальны.

От того же источника стало известно, что на пост главного архитектора претендуют несколько человек, в их числе директор ГУП НИиПИ Генлан Москвы Сергей Ткаченко, глава «Моспроект-2» Михаил Посохин и глава «Москпроект-4» Андрей Боков.

Во время субботнего объезда столичных строек Сергей Собянин раскритиковал существующую транспортную схему столицы и делового центра «Москва-сити», назвав ее градостроительной ошибкой.

Естественно, обвинил он в этом главного архитектора столицы Александа Кузьмина.

Несмотря на то, что строительные объекты, которые новой мэр считает провальными, были одобрены в свое время Кузьминым, назвать его единственным виновником нельзя, поскольку решения принимались коллегиально.

В пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы слухи о возможной смене руководства не подтвердили.

Однако источник, близкий к руководству комитета заявил, что Кузьмин подаст в отставку только в том случае, если генплан Москвы будет отменен.

Кузьмин, по мнению многих игроков строительного рынка, был наилучшим вариантом для поста председателя Москомархитектуры, являясь своеобразным «буфером между мэром и архитектурным сообществом».

26.10.10

Закрыть

Строительный каталог