Управление обустройства войск построило 10 домов для военнослужащих северной столицы

В Пушкине, красивейшем пригороде Санкт-Петербурга, готовятся к новосельям. По президентской программе строительства жилья "15+15" структурными подразделениями Управления обустройства войск Министерства обороны России здесь возведен и вскоре будет заселяться целый квартал домов для военнослужащих рядом со знаменитым Софийским собором.

В рамках программы здесь сдаются 60 малоэтажных жилых домов красочной цветовой гаммы. Радует глаз удобная планировка и качественная отделка квартир. Завершается обустройство территории около зданий, разбивка газонов и посадка деревьев. Всего в домах предусмотрено 2.566 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Дома построены качественно и в срок, - отметил начальник регионального строительного управления ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Виктор Сеппенен. И это, несмотря на рост цен и удорожание строительства.

10 домов построены 211-м комбинатом железобетонных изделий Управления обустройства войск Министерства обороны РФ. Коллектив КЖБИ в этом году построил девятиэтажный дом в Ломоносове, заканчивает строительство пяти домов во Всеволожске, двух домов в Пскове и Петрозаводске, ведет строительство в Приозерске и Буграх.

- В настоящее время КЖБИ - одно из мощнейших строительных предприятий в системе Управления обустройства войск, использующее в производстве самые современные технологии и разработки, - отметил заместитель главного инженера по производству полковник запаса Виктор Медведев.

К слову, совместным решением Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Российского союза строителей и профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов 211-й КЖБИ признан лауреатом ХI Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, принимающих активное участие в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", и включен в соответствующий рейтинг. 6 августа в Москве начальнику комбината полковнику Сергею Бурешу был вручен диплом лауреата конкурса.

Качество работы коллектива КЖБИ недавно отметил начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк. Во время пребывания на объектах, возводимых по президентской программе "15+15", его сопровождали заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенант Михаил Бунин, начальник регионального строительного управления ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Виктор Сеппенен.

"Красная звезда" в свое время отмечала, что было бы преувеличением сказать, что реализация программы "15+15" шла без накладок. Возникали и проблемные вопросы по энерго- и теплообеспечению, водоснабжению, канализации. Но реализация столь масштабного проекта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области находилась под постоянным контролем как городского, областного, так и военного руководства. В городе и области, а это Сертолово, Бугры, Кузьмолово, Всеволожск, Пушкин, Петродворец, Ломоносов, по президентской программе сдадут 4.500 квартир для военнослужащих.

Здесь постоянно бывают, контролируя ситуацию, командующий войсками ЛВО генерал армии Игорь Пузанов, для которого обеспечение военнослужащих жильем - одно из наиболее приоритетных направлений деятельности, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вице-адмирал запаса Михаил Моцак.

По словам губернатора северной столицы Валентины Матвиенко, по скорости строительства в Пушкине, - пожалуй, самый интенсивный проект в Петербурге за последние годы. Рекордных темпов удалось добиться во многом благодаря тому, что конкурс среди подрядчиков на проектирование и строительство был объявлен одновременно. В новом микрорайоне город взял на себя строительство социальной инфраструктуры. На средства городского бюджета здесь строится современная школа, детский сад. Будут открыты торговые комплексы.

Значительное увеличение финансирования строительства жилья для военнослужащих государством, комплексная реализация жилищной проблемы в ЛВО и, разумеется, труд строителей дают зримые результаты. По словам начальника жилотдела КЭУ ЛВО полковника Владимира Еськова, число нуждающихся в жилье военнослужащих в округе третий год только снижается, а до этого тенденция была обратной. В ряде гарнизонов жилищной проблемы уже нет.

17.08.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог