Очередников попросили еще постоять

Почему некоторые столичные очередники, которым было обещано предоставление жилья в прошлом году, до сих пор его не получили? Сократят ли вдвое квартирную очередь и срок ожидания социального жилья? В минувший вторник ответы на все эти актуальные вопросы были даны в Мосгордуме.

Про жилищную очередь и срок пребывания в ней сказали откровенно и сразу: в два раза, как было заявлено, к 2010 году их не сократят. Но сдвиги есть. - Реально в очереди сегодня стоят 163,6 тысячи семей. За 4 года она сократилась на 18%. Такого результата не было с 1987 года. Мы достаточно уверенно идем к поставленной цели, - отрапортовал депутатам первый замруководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖП и ЖФ) Николай Федосеев.

Со сроками ожидания дело обстоит хуже: их сократить не удается. "Есть трудности", - дипломатично заметил чиновник. Подробности из него вытаскивали клещами. Сразу несколько депутатов усердно старались его расколоть, как взятого в плен "языка". - Неужели наши очередники сейчас стоят в очереди 20 лет? - удивленно поинтересовался депутат Орлов. - А почему у вас тут 400 тыс. кв. метров переброшены, а там - 600 тысяч "квадратов" из "безвозмездных" перенаправлены в "возмездные"? Что за жилполитика такая? - дознавался Москвин-Тарханов. - По какой причине очередники, которым обещали квартиры в 2007 году, получают их в первом полугодии 2008 года? - задал вопрос в лоб депутат Антонцев.

Причин оказалось много. Во-первых, не всегда удается соблюдать строгую очередность в предоставлении жилья (жилищные комиссии округов "утверждают" мало отстоявших в очереди льготников). Во-вторых, на некоторые объекты город не может оформить права собственности (подрядчик вовремя не дает полный пакет документов для госрегистрации). В-третьих (и в-главных), трудно распределять то, чего нет.

Выяснилось, что 59 домов из-за строительных недоделок просто не удается заселить. Одни не принимают на обслуживание из-за отсутствия постоянного электроснабжения, другие не подключили к коммуникациям, у третьих не готова придомовая территория (все перепахано, как в поселке Северный, где готовое жилье простаивает так полгода).

Таким образом, дефицит социального жилья составляет почти 200 тысяч кв. метров.

В итоге из 10 тысяч семей очередников, которые должны были получить бесплатное жилье в 2007 году, без квартир пока остаются 4 тысячи.

24.04.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог