Олег Дерипаска заложил активы "Главмосстроя"

Несколько активов компании "Главмосстрой", входящей в принадлежащий Олегу Дерипаске "Главстрой", заложены в Банк Москвы в качестве гарантий возврата задолженности по кредиту.

В частности, в качестве обеспечения по кредиту Банку Москвы предоставлены права требования по 29 гоcконтрактам компании, общей стоимостью 4,17 миллиардов рублей. Кроме этого, "Главмосстрой" заложил пакеты акций Кунцевского комбината ЖБИ №9 и проектного института №2. Кроме этого, в качестве залога банку предоставлено находящееся в собственности компании нежилое помещение на Цветном бульваре стоимостью 62 миллиона рублей и земельный участок под ним.

Банк Москвы предоставил "Главмосстрою" кредит на сумму 3 миллиарда рублей по ставке не более 12 процентов годовых в декабре прошлого года. Компания должна была погасить кредит в конце октября 2008 года.

Однако девелопер не смог выполнить своих обязательств по кредиту и обратился в банк с просьбой о продлении сроков погашения задолженности. Получив в качестве гарантий по кредиту активы компании, банк рефинансировал задолженность.

Параллельно "Главстрой" подает в Арбитражный суд Москвы иски о взыскании всех задолженностей с партнеров. Начиная с августа 2008 года в суд поступило несколько исков от "Главмосстроя" и "Главстрой-Инжиниринга "на общую сумму 81 миллион рублей.

Но одновременно с этим в суде находятся и иски, поступившие в отношении "Главмосстроя". При этом сумма встречных претензий превышает размер претензий, обращенных к партнерам компании и составляет 116,5 миллионов рублей.

По словам главы "Главстроя" Артура Макаряна, общая размер долга корпорации на сегодняшний день превышает 1 миллиард долларов.

01.12.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог