Автоматические системы пожаротушения — история создания, разновидности, применение

Проблема возгорания объектов относится к наиболее острым. Тревожные новости с регионов слышны практически ежедневно. Не соблюдение норм пожарной безопасности, особенно в местах массового скопления людей приводит к огромным материальным и человеческим потерям. И дело вовсе не в какой то халатности. Желание в максимально короткий срок при минимальных вложениях запустить объект в эксплуатацию берет верх над самыми простыми человеческими чувствами — личная безопасность и самосохранение. Не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, нарушение порядка эксплуатации объектов приводят к столь печальным последствиям. Кроме этого, далеко не последнюю роль в подобных ситуациях играет отсутствие элементарных средств пожаротушения. Особо стоит обратить внимание на то, что автоматические системы пожаротушения помогают исключить такой фактор риска, как роль человека.

Средства пожаротушения

Именно автоматика отвечает за своевременное обнаружение очагов возгорания и включение системы пожаротушения в автоматическом режиме. Кроме того, данная система отправит сигнал на пульт пожарной части о возгорании на объекте. Автоматическая система пожаротушения рассчитана на максимально быструю реакцию на возгорание и более полное исключение факторов, благодаря которым происходит процесс горения (наличие горючих веществ, присутствие кислорода (или, проще говоря, приток свежего воздуха), наличие высокой температуры).

Родиной современных систем автоматического тушения пожара вполне можно считать Японию. Только не путайте стационарные системы пожаротушения с автоматическими установками. Стационарные системы пожаротушения были разработаны и применялись и раньше. Как пример можно привести водяную установку для пожаротушения обогатительной фабрики Змеиногорского рудника (1770 год), система тушения паром на Русско-Балтийском вагоностроительном заводе (1879 год), спринклерная система автоматического пожаротушения, которая в 1864 году была построена Гаррисоном Стюартом. Но наиболее совершенная система была разработана именно в Японии. Естественно, что разработанная японцами система пожаротушения была совершенно иной, не похожей на те системы, которыми оборудуются современные здания и сооружения. Толчком к созданию таких систем пожаротушения послужило сильнейшее землетрясение, которое разрушило Токио в 1923 году. Однако большинство людей погибло не под завалами, а в результате пожаров и отсутствия средств их тушения. Только в начале 50 х годов профессором химии Низамо Джиро было получено химическое вещество — легкая вода (BONPET), которое в дальнейшем стало применяться в автоматически включающихся во время пожара огнетушителях. Именно эти автоматические огнетушители и являются первыми серийными системами пожаротушения.

Виды систем автоматического пожаротушения

Целый ряд нормативных документов, например, «Нормы пожарной безопасности» (НПБ), «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» прямо предусматривают наличие на определенных объектах систем автоматического пожаротушения. Это чаще всего связано со спецификой функционирования таких объектов (автостоянки закрытого типа, архивы, складские и торговые помещения и т.д.). ГОСТ определяет автоматическую систему для тушения пожара как совокупность стационарно установленных специальных технических средств пожаротушения, которые гасят очаги возгорания за счет специального вещества. Именно по типу огнегасящего вещества и производят классификацию автоматических систем пожаротушения:

  • Газовое пожаротушение. В системах применяют аргон, хладон ( 23, 125, 218, 227е, 318ц), азот, СО2, шестифосфорная сера, NOVEC 1230, двуокись углерода, аргон, инерген и т.д.
  • Водяная система пожаротушения (вода, водяной пар), пенное и водно- пенное автоматическое пожаротушение, системы тонкодисперсного распыления воды.
  • Системы порошкового пожаротушения.
  • Аэрозольные автоматические системы пожаротушения.
  • Комбинированные автоматические системы пожаротушения.

Естественно, что от типа вещества, которое применяется для тушения пожара и размеров помещения будет во многом зависеть стоимость всей установки автоматического тушения пожара. Давайте коротко рассмотрим эти системы пожаротушения.

Газовые системы автоматического пожаротушения

Автоматические системы газового пожаротушения являются наиболее дорогими, но и одними из самых перспективных систем пожаротушения. Дело в том, что применение специальных газов наносит минимальный вред имуществу, которое находится в зоне возгорания. Кроме того, применение газов полностью исключает возникновение короткого замыкания в системе электропроводки, что также важно в современных зданиях и сооружениях. О том ущербе, который может нанести другие системы автоматического пожаротушения (водяные, порошковые и т.д.) в результате ложного срабатывания даже не приходится говорить.

Газовые системы автоматического пожаротушения

Газовые системы автоматического пожаротушения бывают центрального и модульного типа. Состоят такие системы из подающего газопровода с специальными насадками, системы обнаружения очага возгорания, ресиверов для хранения газа, заправочной станции, блоков управления системой (датчики, система бесперебойного электроснабжения, система связи и т.д.). Кроме того, что газ вытесняет кислород из зоны возгорания, он при выходе из газовой магистрали имеет свойство понижать температуру окружающей среды, что позволяет более эффективно бороться с огнем. Газовые установки пожаротушения могут использоваться при температуре от — 45 до + 55 градусов. Современные газы, которые разработаны для применения в системах автоматического пожаротушения, позволяют людям находиться в зоне использования газа, что позволяет не только проводить эвакуацию персонала из зоны возгорания, но и вести борьбу с огнем. К таким газам можно отнести инерген. К недостаткам подобных систем пожаротушения можно отнести жесткие требования к герметичности системы пожаротушения и требования к максимальной герметичности помещений, где смонтированы подобные установки. В противном случае данные системы пожаротушения окажутся не эффективными. Также не эффективны газовые системы пожаротушения в тех местах, где могут находиться вещества, способные гореть без доступа кислорода, самовозгорающиеся, при тушении разного рода порошковых металлов (титан, натрий и т.д.).

Водяная система автоматического пожаротушения

Водяные системы автоматического пожаротушения являются наиболее распространенными в силу их достаточно низкой стоимости и высокой эффективности. Водные системы делятся в свою очередь на:

  • установки для тушения локальных участков возгорания (спринклерные установки пожаротушения);
  • установки для тушения пожара по всей территории объекта (дренчерные системы тушения пожара).

Локальные (спринклерные) системы пожаротушения срабатывают непосредственно на участке возгорания, узлы распыления воды в таких системах бывают «сухого» и «мокрого» типа. Это зависит от специфики объекта — отапливаемое, либо не отапливаемое помещение. Данные системы обладают слабой чувствительностью. Дренчерные системы пожаротушения часто применяют в производственных цехах. На складах.

Локальные (спринклерные) системы пожаротушения

Сейчас появились специальные распылители, которые не просто разбрызгивают воду, а создают водяной туман, что позволяет эффективно бороться с очагами возгорания. Однако водные системы пожаротушения имеют один недостаток — ограничение сфер применения. Есть целый ряд материалов, которые нельзя тушить водой. Гораздо меньше ограничений имеют пенообразующие системы. Такими системами оборудуют нефтехранилища, заводы по производству и переработке нефти, спирта, различные химические производства.

Аэрозольные и порошковые системы пожаротушения

Данные системы используются как в автономных системах пожаротушения, так и в мобильных средствах. Автономные системы пожаротушения в которых используется порошок в качестве гасящего состава оснащают высокочувствительными датчиками, которые позволяют локализовать очаг возгорания на самых начальных стадиях.

Аэрозольные и порошковые системы пожаротушения

К недостаткам таких систем относится тот факт, что по прошествии определенного периода времени нужно менять порошок, так как он имеет свойство слеживаться. Так же запрещено устанавливать аэрозольные системы пожаротушения в помещениях, которые персонал не может покинуть до начала работы подобных установок, в местах большого скопления народа, в сооружениях 3 и ниже степенях огнестойкости.

Комбинированные системы автоматического пожаротушения

Именно комбинированные системы пожаротушения наиболее эффективны в борьбе с огнем. Данная система позволяет максимально полно использовать все положительные свойства того или иного способа гашения огня и в то же время позволяет значительно экономить деньги. К отрицательным свойствам можно отнести разве что сложность данной системы.

Монтаж и обслуживание системы автоматического пожаротушения

От правильности выбора системы, качественного проекта и точности монтажа будет зависеть работоспособность автоматической системы пожаротушения. Стоит более внимательно относиться к предприятиям, которые производят поставку и монтаж подобного оборудования. В противном случае ущерб, который может быть причинен Вашему имуществу будет просто огромен. И причиной этого может быть даже не пожар, а простое ложное срабатывание системы пожаротушения. Основными документами, которыми руководствуются при обслуживании автоматических систем пожаротушения являются ГОСТ Р 50800, ГОСТ Р 50680, НПБ, Методические рекомендации по обслуживанию (ВНИИПО).

Производителей систем пожаротушения достаточно много, они широко представлены на нашем рынке. Однако в силу специфического применения названия таких фирм мало что скажут рядовому потребителю. Прекрасно зарекомендовала себя фирма ГРИННЕЛЛ (Grinnell), которая производит широкий спектр материалов и оборудования для установок пожаротушения, комплексные решения по обеспечению пожарной безопасности объектов предлагает всемирно известная фирма БОШ (BOSCH), которая производит самое разнообразное оборудование для обеспечения пожарной безопасности — пожарные извещатели, пожарные панели индикации и т.д. Как мы писали раньше, стоимость монтажа различных систем пожаротушения будет зависеть не только от размеров объекта, но и от типа самой системы пожаротушения. Так, например, фирма Альянс «Комплексная безопасность» осуществляет наладку и монтаж водяной системы пожаротушения из расчета 600 рублей за 1 м.кв. без учета стоимости самого оборудования.

На российском рынке фирмы, которые предлагают противопожарное оборудование можно условно разделить на две большие группы:

  • фирмы, которые занимаются инсталляцией готовых модулей и работают с одним (несколькими) производителями оборудования;
  • фирмы, которые непосредственно производят противопожарное оборудование.

Делать выбор предстоит вам самостоятельно, но, согласитесь, вести переговоры о стоимости того или иного оборудования всегда выгоднее и легче на прямую с производителем.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности часто приводят к непоправимым последствиям. Событие, которое произошло в Перми 5 декабря 2009 года, вызвало огромный резонанс не только в стране, но и в Европе. Число жертв этой трагедии боле 150 человек. Странное стечение обстоятельств привело к тому, что празднование 8 лет существования популярного ночного клуба «Хромая лошадь» стал последним днем его существования и отправной точкой в сознании российских чиновников в осознании жизненной необходимости серьезного подхода к безопасности своих граждан. Этот случай заставил власти посмотреть на проблему возникновения пожаров и ответственность за их последствия не только со стороны владельцев тех или иных объектов. Справедливое наказание понесли также те лица, которые призваны были контролировать все меры предотвращения подобных ситуаций. Один только факт, что автоматическая система пожаротушения, которой был оборудован ночной клуб была выключена, говорит о грубейших нарушениях. Автоматическая система не должна и не может быть отключена. Именно в этом ее особенность.

Пожары

Вот еще одно свежее, резонансное событие. 20 марта 2010 года в бизнес- центре по улице 2 Хуторской, г. Москва произошел пожар, в результате которого обрушилась часть здания, погиб начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышев. По факту возгорания возбуждено уголовное дело. Невольно напрашивается вопрос — а почему не сработала автоматическая система пожаротушения, которой в обязательном порядке должен оборудоваться объект такого класса? Но не все так печально. В большинстве случаев автоматические системы пожаротушения своевременно устраняют очаги возгорания. Бывают и курьезные случаи, когда некоторые любители острых ощущений пытаются ради шутки проверить работоспособность подобных систем, а как известно, автоматика такие шутки не понимает и не прощает. Автоматические установки тушения пожара могут быть установлены не только в стационарных объектах. Такими установками оборудуют двигатели самолетов и не смотря на то, что бывают сбои в работе подобных систем, жизнь показала необходимость их наличия в самолете. Целый ряд документов обязывают производителей бронированных автомобилей устанавливать на своих изделиях системы автономного пожаротушения. Такими установками оснащают автомобили инкассаторов, автомобили скрытого бронирования. На грузовые автомобили, которые участвуют в ралли Париж — Дакар также устанавливают системы автоматического тушения пожара.

Системы автоматического пожаротушения на столько эффективно могут бороться с очагами возгорания, что прибывшим на место ЧП пожарным службам остается только находить причины возникновения пожара, а не бороться с огнем. Яркий тому пример пожар, который произошел в аппаратной телеканала ТВЦ, где очаг возгорания был локализован автономной системой, которая не позволила распространиться огню по помещению. Таких примеров можно привести очень много, статистические данные говорят о том, что автоматические системы тушения пожаров очень эффективны и надежны даже не смотря на то, что многие предприятия не обслуживают своевременно данное оборудование. Случаются небольшие неприятности, такие как отравления людей, которые попали в зону действия установок пожаротушения, порча одежды. Такой случай произошел в торговом центре поселка Востряково (Московская область). После срабатывания автоматической установки пожаротушения были госпитализированы с признаками отравления 7 человек. После оказания первой помощи все они были отпущены домой. Трудно представить, что могло бы произойти, если бы в момент возгорания не сработала автоматика. Тогда речь шла не о недомогании в результате отравления, а о более серьезных травмах, возможно и о жертвах, так как в этот момент в магазине было много покупателей.

Мы не ставили перед собой цель полностью раскрыть особенности автоматической системы пожаротушения, а хотели только раскрыть перед Вами все разнообразие представленного на рынке специализированного оборудования, рассказать в общих чертах о принципе работы той или иной системы, о жизненной необходимости применения подобных систем. Надеемся, что данная информация окажется полезной для Вас.

© Игорь Мовчан, специально для рмнт.ру

25.03.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог