Что выбрать: пластиковые или деревянные окна?

Сейчас окна из пластика очень популярны в России. В то время как в Европе большую популярность набирает натуральное дерево. Давайте разберемся в чем кроются причины происходящего.

Экологически чистые окна из дерева

Дерево во все времена считалось показателем состоятельности и неплохого вкуса. Стоимость на высококачественное деревянное окно за квадратный метр порой доходит до 170-220 $, а если сделано из бука или дуба, то стоимость возрастает еще в два раза. Цена деревянных окон более чем на 50% превышает стоимость пластиковых, в связи с этим такое удовольствие может позволить не каждый.

Следующая причина — экологичность дерева, потому что пластик вреден для здоровья человека. Будучи покрытым особым лаком, дерево может немного пропускать воздух, что даст некоторую вентиляцию и при плотно закрытых окнах. Помимо этого, дерево не запотевает, как это происходит с пластиком при очень высокой влажности воздуха в комнате. Оно не меняет собственного цвета даже если используется в условиях кухни, не имеющей вытяжки. А от насекомых, в летнее время, защитят Вас установленные противомоскитные сетки.

Дерево — очень хороший теплоизолятор, на ощупь приятно при любой температуре: и в летнюю жару и в зимнюю стужу. Из дерева во время пожара не выделяются кислотные пары и диоксины, что понижает риск отравления людей продуктами горения.

Деревянные окна экологичны

Главным достоинством деревянных рам является их длительный срок службы. Производители пластиковых окон заявляют, что их продукция прослужит до 25 лет. Но необходимо учитывать, что при колебаниях температуры в условиях местного климата (-50 — +50С), срок службы может в два раза уменьшиться. В свою очередь срок службы дерева, пропитанного специальным средством (в том числе и антигнилостным), может превосходить 50 лет. Во всяком случае, всегда можно заказать ремонт деревянных окон.

Далее, конструкция рамы из дерева жестче, нежели рамы из ПВХ. Шарниры деревянных окон выдерживают высокую нагрузку. И, кроме того, в конструкции нынешних деревянных окон применяются все современные противошумные части: тройные и двойные стеклопакеты, заполнение газом полостей и эффективное утепление. Клиент может подобрать современную фурнитуру и цвет рам.

Ну а что предпочтете — престижные и модные окна или безопасные и надежные — выбор за вами.

24.12.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог