Ламинат: слоёный пирог и технология укладки

Многие из нас, делая ремонт в своём доме, даже не задумывались о том, из чего состоит тот или иной материал. Например, из чего состоит такое покрытие, как ламинат? Почему он такой прочный и долговечный? Вот об этом пойдёт речь в данной статье. Заглянем внутрь ламината.

image

С первого взгляда может показаться, что ламинат – это обыкновенная деревянная доска, покрытая лаком. Хочу Вас разочаровать – это далеко не так. Это покрытие построено по принципу слоёного пирога и состоит из четырех основных слоёв (иногда больше, но это бывает очень редко).

Верхний слой представляет собой плёнку (собственно говоря, отсюда и пошло название «ламинат») из акриловой смолы. Слоёв плёнки может быть как один, так и множество. Когда слоёв много, то такой ламинат называется композитным. Этот слой защищает от внешнего воздействия. Он не пропускает влагу, большинство химикатов и пыль. Надо отметить, что чем качественнее верхнее покрытие, тем дороже ламинат.

Следующий слой отвечает за имитацию той или иной породы дереве. Он состоит из специальной бумаги или мебельной фольги. Видов этого материала существует большое множество в зависимости от того, какую текстуру нужно сымитировать.

Далее идёт самый главный несущий слой, который представляет собой древесно-волокнистую плиту (ДВП). Это не обычная ДВП, а высокой прочности. Высокая прочность достигается за счёт прессовки волокон. Одним из главных требований предъявляемых к этому материалу – способность противостоять влаге. Чем лучше этот показатель, тем ламинат считается качественнее.

Снизу доски располагается ещё один слой. Он представляет собой пропитанную смолой бумагу (нерафинированная бумага) которая крепится к ДВП. Основной функцией этого слоя является защита от влаги несущего материала и выравнивание общей геометрии доски.

Благодаря применяемым технологиям и структуре – ламинат это довольно прочное и надёжное покрытие для пола. В последние несколько лет его применение становится всё более популярным. Это связано прежде всего с его доступностью и простотой установки.

Технология укладки ламината

Если Вы делаете ремонт, то эта статья будет вам полезна. Здесь мы расскажем о технологиях и способах укладки ламината. Скажем сразу, что это не так уж и сложно и это вполне по-силу освоить самому и не нанимать для этого бригаду рабочих.

Технология укладки довольно проста, это чем-то напоминает детский конструктор. Доски легко стыкуются между собой. Но эта лёгкость зависит не только от качества самого паркета, но и от качества черновой поверхности, на которую производится укладка. До начала укладки ламината необходимо обязательно выровнять поверхность чернового пола, иначе в последствии работу наверняка придётся переделывать. Пол будет скрипеть, горбиться и появятся щели в местах соединения досок. Сам процесс укладки вы в подробностях можете узнать из инструкций, которые прилагаются с комплектом ламинатных досок. Но основная её суть состоит в том, что шип на одной доске должен попадать в паз на другой.

Важным требованием технологии укладки ламината является соблюдение отступов от стен, труб и стояков. Размер отступа может быть различным и варьироваться от 5 до 10 сантиметров. Это зависит от степени расширения материала ламината. А расширение происходит под действием температуры. Чем выше температура в помещении, тем больше ламинат расширяется. Классический момент в технологии укладки – направление обязательно от окна к двери.

Вышеописанная технология – безклеевая. Она обладает рядом достоинств и недостатков. Такой пол можно легко разобрать и перенести, скажем, в другую комнату, или заменить повреждённый участок. Однако он не устойчив к воздействию влаги. Если рабочая поверхность доски хорошо защищена, то швы крайне уязвимы для воды. При клеевой технологии необходимо будет потратиться на клей и нанять бригаду рабочих. Однако такой ламинат прослужит Вам
дольше и он не будет боятся воды.

Качественный ламинат, при соблюдении технологии укладки и правильном уходе, может служить и оставаться красивым очень долго. Для ухода не используйте мыльные растворы. Лучше применить спиртосодержащие вещества. Под ножки мебели лучше подложить резиновые прокладки.

11.01.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог