Коммерческие напольные покрытия

Предположим, вы наконец-то доросли до собственного бизнеса и обзавелись вожделенной площадью для своих сотрудников и оргтехники. Поздравляем! Большая часть забот позади.


Эффектные коллекции каучуковых покрытий
Норамент позволяют сделать офис удобным и нескучным


Но вы чувствуете, что спокойно вздохнуть можно будет только тогда, когда интерьеры новоиспеченного офиса примут «человеческий» вид. Потолок, стены и пол перестанут напоминать о тяжелых буднях прошлого хозяина, а сантехника – о его развеселых праздниках. Особенно вас раздражает допотопный линолеум с отчетливо различимыми вытертыми «тропинками» к туалету и курилке, которые хочется немедленно чем-нибудь прикрыть. Или уничтожить. А пол заменить на новый.

И тут неизбежно возникает проблема выбора напольного покрытия. Что лучше – керамическая плитка или коммерческий линолеум, паркетная доска или ковролин? Выбор напольного покрытия зависит от многих факторов: важную роль играет характер помещения, его размеры, тип освещенности и те нагрузки, которые будут приходиться на покрытие. К тому же всегда хочется найти оптимальное соотношение цена-качество.

Статусные покрытия как знаки отличия

Если вам необходимо подчеркнуть статус организации и на это есть средства, пол можно украсить изысканным лакированным паркетом или использовать модную нынче массивную доску, пропитанную маслом. Решаясь на такой шаг, надо понимать, что удовольствие это потребует дополнительных затрат в будущем.

Масло обладает меньшей износостойкостью, чем лак, но зато дает возможность отреставрировать протершиеся места локально и обойтись без циклевки. А вот «залакировать» повреждения на лаковом паркете не надейтесь – новый лак всегда будет отличаться по цвету от старого. Поэтому для обновления поверхности придется циклевать весь пол. В большинстве общественных интерьеров презентационная зона сосредоточена в приемной и кабинете директора. Ее как раз уместно покрыть «знаковыми» материалами. А для оформления больших помещений затраты на паркет едва ли будут оправданны.

Демократичные – не значит плохие


Используя в офисе английскую плитку POLYFLOR, можно придать помещению весьма презентабельный вид

Более демократичный вариант – коммерческий ламинат. Он, как правило, имитирует рисунок дерева, дешевле паркета, обладает хорошей износостойкостью и благодаря шумопоглощающей подложке гасит звуки шагов. Но ламинат не любит влажной уборки и требователен к подготовке основания. Если бетонная стяжка недостаточно сухая, по прошествии времени вместо гладкого пола вы будете созерцать поскрипывающую холмистую поверхность.

На пол можно положить линолеум (ПВХ-покрытие), и не простой, а специально предназначенный для коммерческих помещений. Но его тоже необходимо защищать – периодически покрывать специальными эмульсиями, которые закрывают поры и не дают грязи проникать внутрь структуры.

Те же, кто не хочет обременять себя особыми заботами по уходу за офисными покрытиями, выбирают новую английскую виниловую плитку Polyflor LVT с дополнительной полиуретановой защитой от загрязнения. За счет особой технологии призводства это напольное покрытие обладает уникальной износостойкостью и выделяется среди прочих широкой палитрой рисунков и текстур.

Представьте, дизайны виниловой плитки с убедительной достоверностью имитируют дерево, камень и даже металл! Используя только Polyflor LVT, вы сможете с легкостью зонировать территорию вашего офиса, комбинируя «дерево» и «мрамор» без использования молдинга (накладки, закрывающей стык).

Плотненький такой... «Флотекс»

Вы задумали поставить в офис мебель на колесиках и хотите, чтобы все перемещения были бесшумными, а покрытие целым? Тогда имеет смысл обратить внимание на новинку, которая объединила в себе лучшие свойства ковровых покрытий и коммерческого ПВХ. Этот принципиально новый материал называется «Флотекс».

Для его изготовления нити полиамида длиной всего 2,2 мм вплавляют в ПВХ-основу и получают материал, плотность которого в десять раз выше, чем у любого коврового покрытия! Благодаря тому, что волокна расположены строго вертикально и ворсинки плотно прилегают друг к другу, «Флотекс» не собирает и не задерживает грязь, легко поддается чистке. При необходимости износостойкий «Флотекс» можно почистить даже роторными машинами, которые обычный ковролин категорически не переносит.

Кстати, «Флотекс» незаменим там, где требуется частое применение тележек (в гостиницах, супермаркетах, вокзалах).

Каучуковые, функциональные и неприхотливые


Каучуковые покрытия со временем не теряют своей эластичности, так что расшивка швов не требуется

Недавно на нашем рынке появились покрытия, не требующие никакого специфического ухода, влагостойкие, экологичные и способные выдержать гигантские нагрузки. Речь идет о каучуковых покрытиях немецкой фирмы «Фройденберг».

Каучуковые покрытия обладают высокой износоустойчивостью – практически не стираются при эксплуатации – и эластичностью (комфортной пружинистой поверхностью). Они остаются невредимыми при кратковременном воздействии растворителей, разбавленных кислот и щелочей, а также при попадании на пол непотушенной сигареты.

В Европе эту «новинку» оценили уже тридцать лет назад: по черному каучуковому полу ежедневно ходят тысячи туристов, приземляющихся во Франкфурте, он используется в гостиницах, магазинах и больницах.

Так что если вы стали обладателем офиса с большой площадью и посещаемостью, к каучуковым покрытиям стоит присмотреться повнимательней. Из чего же их делают? Резиновые покрытия производят из смеси натурального или синтетического каучука, минеральных наполнителей, красителей. Они не содержат опасных для здоровья веществ: хлора, формальдегида, асбеста, кадмия и галогенов. В них нет пластификаторов (в отличие от ПВХ-покрытий), поэтому со временем каучуковые полы не теряют своей эластичности, так что расшивка швов не требуется.

Каучуковые покрытия подразделяются на две группы: Нораплан (выпускается в рулонах) и Норамент (в форме плитки). Плитки Норамент изготавливают с помощью процесса вулканизации резины под высоким давлением, что позволяет получать фрагменты строго выдержанных геометрических размеров толщиной 2,5–22 мм. Такие плитки по плотности превосходят натуральный линолеум и ПВХ-покрытие. Рулоны Нораплана примерно в полтора раза дешевле плиток. Они более пластичные, чем Норамент, так как производятся методом непрерывной вулканизации резины.



Каучуковые покрытия можно настелить даже там, где на пол регулярно попадают масло и смазки. Покрытия отвечают самым жестким противопожарным требованиям и подходят для помещений, где предписано применение только негорючих материалов.

Поверхность каучуковых покрытий может быть разной: гладкой, с фактурой в виде круглой кнопки (диаметр 2,7 см), типа гофре, рисового зерна и т. д. Можно подобрать цвет на любой вкус – от бархатно-черного до ярко-салатового. В стандартный набор покрытий входит около 200 цветовых вариантов. Технологически труднее всего получить «кислотные» оттенки, поэтому стоимость ярких покрытий немного выше, чем спокойных, приглушенных цветов.

Характерный дизайн каучуковых покрытий – крупная и мелкая крапинка, разводы «под мрамор». Оформляя интерьер, можно комбинировать цвета, дизайны и фактуры, что, конечно, удобно для разграничения отдельных зон в больших помещениях. Можно изобразить логотип компании, обозначить маршруты движения, выполнить геометрические композиции.

Для специфических нужд


Цельнолитые ступени Норамент, состоящие из «носа», подъема и площадки, значительно облегчают и удешевляют обновление лестниц

Коллекции Нораплана позволяют решить проблему напольного покрытия в различных специфических помещениях.

Там, где предъявляются особые требования к акустике помещения, используют Нораплан Мега Эластик с высоким показателем шумопоглощения (до 20 дБ).

В лабораториях с электронным оборудованием, чувствительным к статическому электричеству, настилают электропроводящие коллекции Нораплан Дуо Эл и Нораплан Дуо Эл Плюс.

Есть специальные 9-миллиметровые покрытия, предназначенные для укладки в элитных конюшнях, и особые коллекции для тиров с толщиной 22 мм с рифленой нижней поверхностью, предохраняющей от рикошета. Как правило, для этой цели используют серии Экоплан и Экомент. По своим свойствам они ничуть не хуже Нораплана и Норамента, но обладают менее яркой цветовой гаммой.

Существуют каучуковые покрытия для ледовых дворцов, выдерживающие без повреждения поверхности лезвия коньков.

Разработаны особые не выгорающие коллекции, которые можно стелить в переходах, открытых воздействию солнечных лучей.

Выбрав каучуковые напольные покрытия для своего офиса, вам не придется раздумывать над оформлением лестничных маршей. Фирма «Фройденберг», одна из немногих поставщиков полного комплекта аксессуаров для лестниц. Материал для ступеней шириной 1 м, 1,30 м, 1,60 и 2 м крепится на клей или специальную двустороннюю клейкую ленту по всей поверхности. При использовании скотча профессионалы могут оформить лестницу за 30–40 минут.

Каучуковые напольные покрытия на российском рынке представлены также компанией Polyflor. Разработаны три новые плиточные коллекции серии Elementa, одна из которых имитирует натуральный камень, другая – сланец, а третья сделана со специальным рельефом, усиливающим антискользящие свойства. За счет микроскопических скошенных углов по краям плиток на полу создается впечатление «монолитного» бесшовного пола!

Плитки Polyflor Elementa имеют высокую износостойкость, толщина 3,5 мм помогает скрыть недостатки черного пола. Компания Polyflor разработала также специальные каучуковые коллекции для оформления лестничных маршей и «носики» для ступеней.

Какой хай-тек без нержавейки?



И, наконец, если вы любитель новейших разработок, во всем поспеваете за модой и желаете иметь в офисе наобычайно прочное напольное покрытие – выбирайте материалы, создающие атмосферу в стилистике хай-тек.

Украшением пола (и стен!) в вашем офисе могут стать супертехнологичные керамические плитки с тонкой стальной пластинкой в качестве верхнего слоя (коллекция Spin фирмы Hoba Steel). Геометрические дизайны этой коллекции весьма изысканны и лаконичны: можно подобрать идеально гладкую поверхность или фактурную, с рисунком в мелкий квадратик, редкую крапинку или с небольшими овальными выступами.

Такая плитка не износится во веки веков, а солнечные блики, играющие на поверхности, создадут сияющую атмосферу чистоты и порядка, так необходимую для плодотворной работы.

10.10.02

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог