Укладка коммерческого линолеума

Укладка коммерческого линолеума без изгиба на стену

1. Отрежьте полосу нужной длины так, чтобы она загибалась на стену, около 5 см с каждой стороны.

2. Придвиньте полосу как можно ближе к стене от которой вы будете начинать, позволяя изгибу материала лежать на противоположных стенах.

3. Выдвиньте чертилку как минимум на 10 мм больше самого большого расстояния от стены до края материала и прочертите линию. Обрежьте материал по линии крючкообразным ножом.



4. Прижмите опять материал к стене и прочертите карандашом линию вдоль края материала с противоположной от стены стороны и отметьте карандашом пересекающую линию на нижнем слое и на покрытии недалеко от края у стены.



5. Передвиньте полосу материала вдоль прочерченной вами линии назад, чтобы он лежал без изгиба.



6. Установите на чертилке расстояние между опорой и иголкой так, чтобы оно равнялось расстоянию между отмеченными вами пересекающимися линиями на нижнем основании и на материале.



7. Прочертите чертилкой с этим расстоянием линию поперек полосы материала у стены и обрежьте материал по линии. Повторите точно тоже с другой стороны. Сейчас полоса материала точно подходит. Тщательно подметите нижний слой и вы можете укладывать материал пола.



8. Обрежьте следующую полосу таким же образом по длине и ширине, если будут укладываться только две полосы. При укладке трех или большего количества полос, отрезаются только края в поперечном направлении. При резании стыков, полосы накладываюся одна на другую с нахлестом в 15-20 см.

9. Отогните назад все полосы, лежащие в нахлест как одну полосу на половину изгиба назад. Виниловый материал сгибать нельзя, так как это создает компрессиию. Когда полоса материала будет затем положена на клей, в результате компрессии могут появиться воздушные пузыри.

10. Размажьте раствор акрилового клея мастерком, используя один литр клея примерно на 4-5 м2 нижней поверхности абсорбирующего пола, или на 5-6 м2 нижней поверхностинеабсорбирующего пола. Будьте осторожны и не оставляйте скоплений клея или луж. Если нижний слой не пористый, дайте клею немного подсохнуть, чтобы он чувствовался почти сухим. На пористой поверхности материал можно накладывать через несколько минут после нанесения клея. Выполняйте указания инструкции прилагаемые к клею.



11. Разогните к стене и уложите на клей полосы материала. Разгибайте материал так, чтобы под ним не осталось пузырей с воздухом.

12. Тщательно выдавите куском фанеры или ДСП обернутым в мягкий материал воздух, который возможно остался под материалом и затем используйте 45-ти килограммовый ролик чтобы выдавить все пузыри воздуха.



13. Повторите то же на другой половине комнаты. Следите, чтобы под материалом не было сгустков клея или чтобы вы не оставили полосы затвердевшего клея. Затвердевший клей может создавать неровности на новом полу.

14. Когда материал уложен на клей, отрежьте стыки согласно необходимого размера. Прочертите линии отреза на стыках «чертилкой», проводите лини так, чтобы материал хорошо подходил друг к другу на стыке. При слишком большом вырезе могут создаться воздушные пузыри или сгустки. При слишком большом вырезе могут создаться воздушные пузыри или сгустки. Отрежьте материал по линии крючкообразным ножом. Для этой цели вы можете также использовать специальный резец для стыков.



15. Протрите стык.

Укладка коммерческого линолеума с изгибом у стены

1. Проведите на стене карандашом и линейкой линию, до которой должен доходить изгиб. После того, как полоса материала будет отрезана и положена на свое место, нанесите на стену клей до линии. Пользуйтесь зазубренным шпателем шириной от пола до линии на стене. Остатки клея размажьте по полу.



2. Прогладьте поверхность, чтобы убрать пузыри воздуха и чтобы получить правильный изгиб.

3. Сложите полосу так, чтобы между полом и стеной был ровный радиус, разогрейте материал и прижмите его к стене. Чем меньше пузырей воздуха будет между материалом и стеной, тем лучше будет прилипание.



4. Внутренний угол: согните излишек материала так, как показано на рисунке, и разрежьте его посередине изгиба, начиная на расстоянии примерно 5 мм от пола.



5. Прижмите лист в угол. Разрез сделан под углом в 45 градусов к полу. Излишек материала вдоль подчеркнутой стороны угла отрезается и формируется в виде желоба.



6. Произведите горячую сварку стыков, пользуясь согнутым наконечником и сварочным шнуром. Прижмите шнур в стык, когда он остынет, пользуйтесь ножом, изогнутым в форме полумесяца.



7. Наружный угол: обогните материалом угол и отрежьте материал под углом в 45 градусов так, чтобы и на той и на другой стороне материала оставалось примерно одинаковое количество материала.



8. Вырежьте треугольную перекрывающую часть. Сделайте желоб на на половину толщины материала в изгибе, пользуясь ручной рустовкой.



9. Нагрейте слегка покрывающую часть. Приставьте ее к углу и выберете паз так, чтобы оно подошла к нижнему краю. Углубите пазы на стыках.



10. Склейте горячей сваркой стык точно так же как и на внутренних углах и прижмите после того, как она остынет.

Горячая сварка

Стыки всегда рекомендуется сваривать горячей сваркой. Горячая сварка делает швы прочными, водонепроницаемыми и гигиенически чистыми. Сварочный шнур для виниловых покрытий сделан из чистого винила PVC и плавиться при той же температуре, что и виниловой покрытие из PVC. Горячая сварка производится после того, как материал покрытия уже приклеен, обычно на следующий день.

1. Края стыков должны плотно прилегать друг к другу. Щели делают сварку некачественной.

2. Произведите выемку пазов на стыках пазовой стамеской.



3. Глубина паза должна быть на 2/3 толщины материала покрытия. Не углубляйте паз слишком глубоко, это очень важно для того, чтобы сохранить прочность связки сварочного шнура.



4. Края стыков, которые нельзя было достичь стамеской для пазов, должны быть обработаны ручной стамеской для вынимания пазов.

5. Тщательно пропылесосьте все пазы.

6. Пользуйтесь только профессиональным сварочным аппаратом, дающим необходимую температуру сварки. Используйте насадку для сварки диаметром в 5 мм.



7. Перед сваркой предварительно нагрейте сварочный аппарат. Установите температуру на 350-400 градусов Цельсия. Горячий воздух расплавляет и материал покрытия и сварочный шнур.

8. Обрежьте шнур по длине так, чтобы его длины хватило для сварки половины самого стыка.

9. Проденьте шнур в насадку для сварки, вожмите конец шнура в паз на секунду и двигайте сварочный аппарат назад.

10. Конец сварочного шнура должен проходить параллельно полу и находиться прямо над пазом.

11. Определите правильную скорость сварки, чтобы быть уверенным в том, что шнур в пазу действительно плавиться. По обе стороны шнура должен образовываться маленький бортик

12. Пока шов еще не остыл, срежьте избыточный материал дугообразным ножом и плоской триммерной стамеской одним движением.



13. Повторите ту же процедуру на другой половине полосы материала, начиная от противоположной стены к средине. На стыке сварочного шнура пустите концы в нахлест друг на друга примерно на 20 мм.



14. После того, как шнур полностью остынет, произведите триммерную обработку, пользуясь только дугообразным ножом. При обработке в два этапа, шнур в итоге будет плоским, если обработку произвести в один этап, то шнур будет вогнутым.

27.07.04

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог